Лучший педагог года

Конспект занятия «Международный день солнца» (5 фото)

Анна Гончарова
Конспект занятия «Международный день солнца»

Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света, расширять представления о пользе и вреде солнца.

От солнца светло, значит, если не будет солнышка, все погрузится в темноту и жизнь на Земле угаснет. Мы с вами знаем, что солнце нагревает предметы. Поверхность земли тоже нагревают солнечные лучи, а от них уже нагревается воздух. Когда греет солнце, то растет трава, появляются на деревьях листья, весело щебечет птицы, все радуются лучам солнца. Зеленые растения без солнечных лучей не смогли бы очищать воздух. Давайте сделаем глубокий вдох.

Публикация «Конспект занятия „Международный день солнца“» размещена в разделах

Конспект занятия «Международный день солнца»

Праздник «Международный день солнца» ежегодно отмечается в мире 3 мая. Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца. Солнце необходимо нам, без его света мы не смогли бы жить. От солнца светло, значит, если не будет солнышка, все погрузится в темноту и жизнь на Земле угаснет. Мы с вами знаем, что солнце нагревает предметы. Поверхность земли тоже нагревают солнечные лучи, а от них уже нагревается воздух. Когда греет солнце, то растет трава, появляются на деревьях листья, весело щебечет птицы, все радуются лучам солнца. Зеленые растения без солнечных лучей не смогли бы очищать воздух.

Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Нужно отметить, что без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела. Наша планета возникла около солнца и жизнь на ней зародилась тоже во многом благодаря ему.

Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать.

Загадка.

Кто – утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светлей вокруг.

Стихотворение: " Солнышко"

Мы сидели у окна,

Постучалась к нам весна.

Зайчик солнечный блеснул,

Солнце в лужицы плеснул.

Туча прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

Если б мы его достали –

Мы б его расцеловали.

С детьми можно почитать сказку: «Солнечный лучик».

2. Заучивание стихотворений и потешек, отгадывание загадок.

3. Физкультминутка: «Солнце вышло из - за тучки».

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось

Здравствуй, солнце красное

Доброе, ясное.

4. Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики»

5. Дидактические игры: «На что похоже солнышко», «Солнышко и лучики»

6. Наблюдение за солнцем с балкона.

7. Комплекс утренней гимнастики: ”Улыбаемся солнышку ”.

8. Пальчиковая гимнастика: «Утро красное пришло»

9. Игра – эксперимент: «Тепло – холодно»

10. Беседа: “Если не было бы солнышка “

11. Лепка: Солнышко на небе»

12. Рисование: «Солнышко»

Фото- отчет наших детей

Фото «Международный день солнца»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света расширять представления о пользе и вреде солнца Фото №2 День солнца мая солнца светло значит если не будет солнышка все погрузится в темноту и жизнь на Земле угаснет
Публикации по теме:

Фотоотчет «День Солнца в нашей группе»Фотоотчет «День Солнца в нашей группе» Потерялось где-то лето. Хочется тепла и солнышка. С теплом вспомнилось, как 3 мая мы отмечали День Солнца и на душе стало теплее. А праздновали.

Фотоотчет «Праздник солнца и воды — День Нептуна»Фотоотчет «Праздник солнца и воды — День Нептуна» Фотоотчет «Праздник солнца и воды -«День Нептуна» Добрый день, уважаемые коллеги и друзья! Хочу предложить Вашему вниманию фотоотчет веселого.

Фотоотчет «Всемирный День Солнца в старшей группе»Фотоотчет «Всемирный День Солнца в старшей группе» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о том, как мы с детками провелиВсемирный День Солнца. Планирование этого дня можно.

Конспект краткосрочного творческого проекта в старшей и подготовительной группе «8 марта — международный женский день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 Конспект краткосрочного творческого проекта в старшей.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «8 Марта — Международный женский день»Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «8 Марта — Международный женский день» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Расширять, уточнять, активизировать словарный запас по теме. • Упражнять в согласовании прилагательных.

Конспект занятия в средней группе «22 апреля — Международный день Земли»Конспект занятия в средней группе «22 апреля — Международный день Земли» Задачи: Познакомить детей с праздником – Днем Земли; Расширять представление детей об охране природы. Закрепить знание правил поведения.

Международный день птицМеждународный день птиц Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Тысячи людей готовят к этому празднику скворечники и развешивают их на.

Международный день родного языкаМеждународный день родного языка Недавно, листая этнокалендарь, натолкнулась на дату 21 февраля, оказывается, генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году с целью содействия.

Планирование тематического дня в старшей группе «3 мая — Всемирный день Солнца»Планирование тематического дня в старшей группе «3 мая — Всемирный день Солнца» Цель: развитие познавательного интереса к солнцу как источнику жизни на Земле. Задачи: образовательные: • формировать у детей естественно-научные.

Праздник Международный «День Объятий»Праздник Международный «День Объятий» ПРАЗДНИК МЕЖДУНАРОДНЫЙ " ДЕНЬ ОБЪЯТИЙ " Сегодня от объятий нет отбоя, И для обиды нет причин. Обычно обнимаются лишь двое, Сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Международный день солнца»
Опубликовано: 5 мая 2020 в 13:56
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД