МААМ-картинки

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Зоя Пшидаток
Эссе «Мое педагогическое кредо»

Здоровый дух – в здоровом теле, – вот краткое, но полное описание 

счастливого состояния в этом мире… 

Д. Локк «Мысли о воспоминании» 

Каким должен быть педагог? Быть добрым - эта черта характерна многим, быть справедливым и честным - это присуще не только педагогам. Должен ли соблюдать правила этики и морали - обязательно, но это характерно не только для педагогов. Эти качества, подобно заповедям, важны для каждого. Так как же охарактеризовать человека, работающего с детьми? 

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Можно долго объяснять, что такое вода, но влаги от этого во рту не прибавится. Также можно сколько угодно говорить о качествах, присущих педагогу, но это не сделает его идеальным.

Прежде всего, необходимо помнить о том, что настоящий педагог должен любить детей. На любви к детям строится вся система взаимоотношений между педагогом и ребенком.

Я часто задаю себе вопрос: почему я выбрала профессию педагога? Профессию, целью которой является одна – любовь к детям и стремление передать им частичку себя. Оглядываясь назад, я понимаю, что мой выбор не случаен. Ведь с детства мне нравилось бегать наперегонки, прыгать, ходить на лыжах, кататься на коньках. Вся моя жизнь связана с физкультурой и спортом. Мой отец привил с детства любовь к спорту. Он - Заслуженный работник образования Российской Федерации и Республики Адыгея посвятил себя спорту и воспитанию детей, поэтому я и выбрала эту профессию.  

И вот я руководитель физического воспитания в ДОУ уже 11 лет!

Это профессия или призвание, данное свыше? Хорошо, когда то и другое, потому что быть полностью счастливой можно лишь тогда, когда делаешь то, что любишь. И я считаю это здорово!

Существует глубокое заблуждение, что занятие спортом способствует лишь развитию тела и никак не влияет на внутренний мир ребенка и его мировоззрение. Однако именно активное движение всегда позволяет быть детям в высоком жизненном тонусе и является залогом его успешного развития. Я уверена: физическая культура обладает великой силой! 

Ядром моей педагогической деятельности является убеждение, что здоровый и развитый ребенок – главная ценность общества.

Мы часто слышим: дети - наше будущее. Я формирую это будущее. И то, насколько дети будут успешны, а значит, счастливы, полезны для общества, зависит от состояния их здоровья, зависит от меня.  

На занятиях физического воспитания я учу детей преодолевать себя, быть дисциплинированными.

А какое это счастье - открытие в себе чувства победы над собой! Суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше, чем ты можешь, преодолеть свою слабость – этому учит только физкультура! 

Мое педагогическое кредо – любить, понимать, помогать! Если не буду любить детей, я не смогу их понять. Если я не смогу понять детей, то не смогу помочь, помочь им вырасти сильными, красивыми, с верой в себя! 

Я убеждена: образование нельзя дать, его можно только обрести.  

Физическая культура, обращение к Внутренней силе собственного тела помогает человеку обрести себя, свою индивидуальность, обеспечивает реализацию главной цели работы педагога – воспитание не только и не столько тела, сколько души человека через преобразующую силу занятия спортом. Быть вместе с детьми, вместе творить и обретать – вот моя главная цель сотрудничества, сотворчества, основанная на неравнодушии и любви, любви к детям, к профессии, к жизни. Дети мне отвечают тем же.  

Сейчас многие люди живут по моде. Но мода – это не только форма причёски. Мода – это и особенность поведения, и образ жизни. Поэтому я организую свою работу так, чтобы мода на здоровье, здоровый образ жизни стали потребностью каждого воспитанника. Я буду счастлива, если это сбудется, осознавая, что в этом есть и частица моего труда.  

Пшидаток Зоя Адамовна

Руководитель по физической культуре

МБДОУ «Детский сад №4 «Буратино»

а. Вочепший»» 

Публикации по теме:

Презентация «Мое педагогическое кредо» «Педагог – он вечно созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу» Моя профессия.

Презентация «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии и творчества». В своей работе приоритетное место отвожу.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо: Быть для других всегда примером жить в окружении цветов Дарить надежду, ласку, веру, настраивать всегда «Вперёд!».

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание - это искусство, и потому без свободного воспитателя искусства воспитания нет. Педагогика - наука о свободном искусстве воспитания.

Мое педагогическое кредо МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО «Детская душа – Маленькие росточек. Береги его – Хрупкий стебелечек». (отр. из гимна воспитателей) Я долго думала.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе "Моё педагогическое кредо" Ширшова Ирина Андреевна. Если хочешь познать себя, то посмотри, как это делают другие, если хочешь понять.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Считается что, символом веры и стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что же я верю? Конечно же,.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Эссе воспитателя детского сада. «Моё педагогическое кредо». Эссе воспитателя ДОУ Автор: Колоскова Елена Александровна воспитатель РМБДОУ.

«Моё педагогическое кредо». Эссе "Ребенок – это человек, путешествующий по детству. А взрослый путешествует по взрослости. И путешественникам этим есть чем поделиться друг.

Эссе «Моё педагогическое кредо». Какой ты в жизни след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? И посмотрели косо в след? Или незримый прочный след, В чужой душе на много лет?.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 16 февраля 2019 в 16:42
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД