Лучший педагог года

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Моя страна»

Галина Скоробогатько
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Моя страна»

Задачи: Воспитание патриотизма, любви к Родине, к своему народу. Развитие внимания, памяти, разговорной речи.

У каждого человека есть родная земля, то место, где он родился. Есть мать, которая его родила – это самый дорогой и близкий ему человек. А еще у каждого человека есть самое дорогое – это Родина, родная страна (таблички).

В каждой стране есть свой герб, гимн, флаг. Посмотрите на флаг России (таблички). Он состоит из трех горизонтальных полос. Назовите, пожалуйста, цвета этих полос (ответы детей, таблички).

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „Моя страна“» размещена в разделах

Эти цвета народ почитал издавна, и каждый цвет имеет свое символическое значение.

Белый – благородство (таблички).

Синий – честность (таблички).

Красный – смелость (таблички).

Русский народ эти цвета считал самыми красивыми.

А теперь посмотрите на герб России (табличка). Какая это птица? (ответы детей, таблички). Правильно. Это золотой орел (табличка). А золотой он на гербе потому, что русский народ сравнивал орла с солнцем, которому он поклонялся (табличка). Чтение стихов и поговорок.

Солнце как родная матушка – никогда никого не обидит….

В центре орла изображен всадник на белом коне, который поражает копьем черного змея. Это значит, что добро всегда побеждает зло.

Еще в нашей стране есть свой Гимн (табличка). Что такое гимн? Это главная торжественная песня страны. Да, дети, гимн слушают всегда стоя, проявляя уважение к родной стране (рассматривание картинки). Давайте и мы с вами послушаем гимн нашей страны (слушание гимна). У каждой страны есть свой главный город – столица. А вы знаете столицу нашей Родины? Это город - Москва (рассматриваем картинку). Давайте мы с вами отправимся на экскурсию по главным достопримечательностям Москвы.

Виртуальная экскурсия по Москве. (Рассматривание иллюстраций о Москве).

Сердце Москвы – Кремль. (Рассматривание иллюстраций).(Таблички).

Кремль – это крепость (Табличка). С Московского Кремля начинала строится Москва. Какой он величавый, красивый.

Красная площадь. (Табличка). Рассматривание иллюстраций и изображением Красной площади. На Красной площади в праздники проходят военные парады. (Таблички). Мы с вами рассматривали военный парад в честь праздника - Дня Победы. Как красиво, торжественно шагали наши воины.

Рассматривание иллюстраций с изображением Спасской башни. (Табличка). На ней висят часы страны. Эти часы самые точные, по ним всегда проверяют время.

Отправляемся дальше.

В Москве много замечательных храмов, музеев, памятников, но все обязательно спешат увидеть два замечательных памятника Царь – Колокол и Царь – Пушку. (Табличка). Давайте и мы побываем там. Посмотрим замечательные памятники архитектуры. (Таблички)

Все люди любят Москву не только за ее достопримечательности, они любят ее за то, что она главный город нашего государства. (Табличка). О Москве сложено очень много рассказов, стихотворений, пословиц, поговорок (Таблички). Послушайте, какими хорошими, теплыми словами говорят о Москве. (Таблички).

…. Москва! Как много в этом звуке-

Для сердца русского слилось –

Как много в нем отозвалось!

Какие красивые слова о Москве. А сейчас мы с вами нарисуем большое сердце как знак любви к России. Где мы побывали? (Табличка). Что вам понравилось больше всего? (Табличка). В следующий раз мы поговорим о нашем родном городе - герое Тула.

Публикации по теме:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: 1. Уточнить и углубить знания и представления дошкольников о.

Конспект занятия для старшей группы по нравственно — патриотическому воспитанию. «Мое село — моя малая Родина»Конспект занятия для старшей группы по нравственно — патриотическому воспитанию. «Мое село — моя малая Родина» октября в нашем детском саду прошел семинар воспитателей Нижнегорского района по реализации проекта «Моя малая Родина». Воспитание у ребенка.

Конспект занятия по нравственно — патриотическому воспитанию в младшей группе «Моя малая Родина» Цель: Познакомить детей с понятием «малая родина»; Задачи: 1. Закрепить и обобщить знания детей о родном городе; 2. Воспитывать любовь к.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей в средней группе «Моя семья» .

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Цель: Формирование патриотических чувств на основе беседы о родном поселке и стране. Программные задачи: • Закрепить знания о нашей стране.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы «Моя Родина — Россия» МОЯ РОДИНА – РОССИЯ (занятие по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы) Цель: воспитание у детей данного возраста чувства патриотизма,.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Моя Родина». Старшая группа Программное содержание: -формирование патриотических чувств на основе беседы о родном городе и стране. -закрепить знания о нашей стране.

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» муниципальное казенное дошкольное учреждение детский сад №443 «Дельфинчик» конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию.

Россия — Родина моя Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группеРоссия — Родина моя Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе 1. Организационный момент. (Собираются на ковре в кружок). А. В: Сколько гостей пришло сегодня к нам, мы поздоровались. Начинаю сразу игровой.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина — Старый Оскол!» Образовательная область «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Познание, «Коммуникация», «Социализация». Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Моя страна»
Опубликовано: 25 мая 2017 в 13:42
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД