людмила шушакова
Конспект занятия «Наблюдение за золотой рыбкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Наблюдение за золотой рыбкой»
.
Задачи:
• Продолжать учить наблюдать за обитателями уголка природы: узнавать аквариумных рыбок по их внешним отличительным признакам.
Публикация «Конспект занятия „Наблюдение за золотой рыбкой“» размещена в разделах
- Аквариум. Наблюдения за рыбками в аквариуме
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
• Формировать представление об отличии живой рыбки (плавает, ест, видит) от рыбки – игрушки (можно брать в руки, играть с ней).
• Развивать познавательный интерес: для нормальной жизни рыбкам нужен аквариум с водой, камушками, растениями.
• Расширять и активизировать в речи словарный запас детей.
• Развивать умение правильно формулировать свои мысли, строить короткие высказывания.
• Формировать навыки правильного поведения у аквариума.
Оборудование: золотая рыбка (живая) в банке, игрушка – рыбка, таз с водой, аквариум, плоскостные рыбки разного цвета и формы (по одной на каждого ребенка, плавники разной формы, модель аквариума.
Ход занятия.
1. Пальчиковая гимнастика.
Две ладошки прижму
И по морю поплыву. две ладошки лодочкой.
Две ладошки друзья –
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву руки поднимаем над головой и соединяем
А по бурным волнам изображаем руками волны и движение
Плывут рыбки тут и там. рыбок
2. Ребята, я для вас приготовила сюрприз. Хотите узнать какой? Тогда отгадайте загадку.
Дом родной для них - вода,
Там живут они всегда.
Вы угадать смогли бы?
Кто же это?
Правильно, это рыбки. Открывается салфетка, под ней банка с рыбкой. Посмотрите, кто это? Это рыбка. Она живая. Называется она – золотая. Золотая рыбка. Она красивая.
Воспитатель: - Как вы думаете, рыбка видит нас?
Дети: - Да, видит: у нее есть глаза.
Воспитатель: - А как лучше назвать глаза рыбки : глаза, глазищи или глазки?
Дети: - Лучше глазки. Они у рыбки маленькие.
Воспитатель: - Какие глаза у рыбки : темные или светлые?
Дети: - Темные, черные.
Воспитатель: А какие они по форме? Может быть треугольные?
Дети: - Нет! Они круглые.
Воспитатель: - А у вас есть глаза? Покажите их. А зачем вам глаза?
Дети: - Чтобы смотреть.
Воспитатель: - Что вы видите вокруг себя?
Дети: - Детей, игрушки и т. д.
Воспитатель: - А теперь закройте глаза. Что вы видите?
Дети: - Ничего не видно.
Воспитатель: - Когда глаза закрыты – ничего не видно. Когда открыты – видно
Детей, игрушки и многое другое.
- Посмотрите на рыбку и скажите, что она видит глазами?
- Она живая, глазами видит все вокруг себя, так же как и вы.
- Где расположены глаза у рыбки?
Дети: - Глаза у рыбки находятся на голове.
Воспитатель: - Что еще есть у рыбки на голове?
Дети: - На голове есть еще рот.
Воспитатель: - Зачем рот рыбке?
Дети: - Рыбки едят ртом.
Воспитатель: - Давайте посмотрим, что рыбка сейчас будет делать. (сыплет
сухой корм, что сейчас делает рыбка?
Дети: - Рыбка ест.
Воспитатель: - Как же она это делает? (Пауза.) Открывает рот и хватает корм.
- А что еще рыбки умеют делать?
Дети: - Рыбки умеют плавать.
Воспитатель: - Что помогает рыбкам плавать?
Дети: - Плавники. Они помогают рыбкам плавать.
Воспитатель: - Где находятся плавники?
Дети: - На спинке, на животе, на грудке.
Воспитатель: - А что еще?
Дети: - Хвост.
Воспитатель: - Посмотрите, какой красивый хвост и плавники у нашей рыбки.
- Как вы думаете, рыбка живая или неживая? Почему?
Дети: - Она живая, потому что видит, ест, плавает.
Воспитатель: - У меня в руке рыбка-игрушка. Она живая или нет? Как это
можно узнать? Что надо для этого сделать? (Если дети ничего
не предлагают, педагог опускает рыбку в таз с водой и дает ей
корм.)
- Посмотрите и расскажите, как ведет себя эта рыбка в воде. Она
ест, она сама плавает?
Вывод: - рыбка – игрушка не умеет есть, она сама не умеет плавать – она
неживая. Ее можно взять в руки, с ней можно играть.
А живая рыбка умеет сама плавать, есть, она видит. Ее нельзя
доставать из воды.
Воспитатель: - А как вы думаете, нашей рыбке нравится жить в банке?
Дети: - Нет. Ей тесно, скучно.
Воспитатель: - А где живут рыбки в нашей группе?
Дети: - В аквариуме.
Воспитатель: - Давайте вспомним как нужно вести себя возле аквариума?
Дети: - Нужно встать так, чтобы всем было видно, тихо наблюдать за
рыбками, любоваться ими.
Рыбка из банки выпускается в аквариум
Посмотрите, как золотая рыбка рада друзьям, быстро плавает, резвится, играет. Ей нравится у нас. И мы с вами немного поиграем.
- Дети садятся за столы. На разносе лежат плоскостные рыбы разного цвета, разной формы (по одной на каждого ребенка, плавники разной формы. Дети вставляют в прорези модели тела рыбки плавники, поселяют рыбок в аквариум (модель лежит на столе).
Воспитатель: - Ребята, перед вами лежат модели рыбок. Вот у рыбки туловище, впереди голова, а сзади – хвост. А чего нет у рыбки?
Дети: - У рыбки нет плавников.
Воспитатель: - Правильно. У этой рыбки нет плавников. А где должны быть
плавники?
Дети: - На спинке, на брюшке.
Воспитатель: - Вставьте своим рыбкам плавники. (По ходу работы, помогает
детям, испытывающим затруднение).
- Посмотрите, какой у нас получился аквариум. Сколько в нем
рыбок – много или мало?
Дети: - В аквариуме много рыбок.
Воспитатель: - Рыбки живые?
Дети: - Нет – это рыбки – игрушки, с ними можно поиграть.