МААМ-картинки

Конспект занятия «Наша Родина — Кубань»

Рузавина Наталья
Конспект занятия «Наша Родина — Кубань»

Цели занятия :

Углубить воспитательные функции образования

Углубить знания об историческом наследии Краснодарского края, родной станицы

Познакомить с традициями и перспективами развития края

прошлому Краснодарского края, способствовать формированию чувства гордости за Кубань и кубанцев, сумевших создать богатейшее культурное наследие.

Оборудование и наглядности:

Карта Краснодарского края

Запись гимна Кубани и песен о Кубани

Символика Краснодарского края

Выставка книг о крае

Публикация «Конспект занятия „Наша Родина — Кубань“» размещена в разделах

Ход занятия:

- Звучит гимн Кубани.

-Воспитатель читает стихотворение:

Даль степей сквозная,

Гор размах огромный –

Сторона родная, Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Летом щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен – Край наш

Краснодарский!

- Ребята, кто из вас знает какие знаменательные даты, связанные с историей нашей малой родины Кубани мы будем отмечать в этом году?

225-летие со дня освоения казаками Кубанских земель

80-летие со Дня образования Краснодарского края

-Сегодня мы поговорим об этих событиях.

- Кубань… Многие народы прошли через эту землю. Буйный красочный

мир природы неодолимо манил людей, заставлял волноваться при

встрече. Всё здесь во все времена пробуждало радость, вдохновляло на

жизнь, труд, подвиг, творчество.

Кубанская земля удивительна и ждёт от каждого своего жителя доброго

сердечного участия и, чтобы стать её хозяевами, мы должны учиться этому

с детских лет.

Каждый из нас любит свой дом, свою улицу, свою станицу. Слагаясь воедино, эти любимые места составляют Краснодарский край, который, в свою очередь, часть нашей великой страны. Благодатная, теплая и гостеприимная земля Кубани – это наша малая Родина. Краснодарский край называют и житницей России, потому что на плодородном черноземе здесь выращивается прекрасная пшеница, и здравницей страны: так много курортов рассыпано по побережьям Черного и Азовского морей! И хотя слова рекламы «Если есть на свете рай, то это – Краснодарский край!» – звучат немного резко, но в глубине души нам хочется с ними согласиться.

Ты был на Кубани? А ты побывай.

Отличные люди, Прославленный край!

Там примут тебя как хорошего друга,

Покажут, как землю ворочают плугом,

Как хлеб убирают, как стол накрывают,

Как в горнице гостя у нас угощают.

Посмотрите на физическую карту Краснодарского края. Она позволяет, как бы с большой высоты окинуть взглядом весь наш край. Бросается в глаза сложное устройство его поверхности, обилие природных вод и выгодность географического положения. Краснодарский край расположен действительно очень выгодно. Он находится в умеренной зоне восточного полушария на половине пути между экватором и полюсом. С северо-запада и юго-запада он омывается Азовским и Черными морями, которые благотворно влияют на климат края и служат прекрасными путями сообщения с соседними областями. На севере наш край граничит с Ростовской областью, на востоке – со Ставропольским краем и на юге с солнечной Абхазией и Карачаево-Черкессией. С 2000 года Краснодарский край входит в состав Южного Федерального округа. Административный центр Краснодарского края – город Краснодар, основанный запорожскими казаками в 1793 году. Сейчас это крупный промышленный и культурный центр. По предварительным данным переписи населения, проведенной в 2003 году, в городе проживает 735 тысяч человек, а всего в крае – 5 миллионов 124 тысячи человек.

Кубань – земля такая : Кубань – земля такая :

В ней слава боевая От хлеба золотая,

И слава трудовая Степная сторона.

Цементом скреплены. Гостей она встречает,

Цветет в Новороссийске И песни запевает,

Священная земля. И душу открывает,

И, словно обелиски, прозрачную до дна.

Современный Краснодарский край –важнейший сельскохозяйственный район России с развитой промышленностью. Ведущие отрасли – машиностроение и металлообработка, пищевая. Развиты также топливная, химическая и нефтехимическая, микробиологическая, легкая промышленность, деревообработка и производство стройматериалов. Важнейшие промышленные центры: Краснодар, Новороссийск, Армавир, Тихорецк, Ейск, Кропоткин. Основа сельского хозяйства – земледелие; здесь выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, сорго, рис, подсолнечник, сою, сахарную свеклу, плодовые культуры и виноград, на юге культивируется чай. В животноводстве выделяются мясо-молочное скотоводство, разведение свиней и птиц.

Край обладает развитой сетью железных и автомобильных дорог. На территории края располагаются четыре аэропорта: в Краснодаре, Адлере, Геленджике и Анапе. Важнейшие морские порты – Новороссийск, Туапсе, Темрюк. Краснодарский край – главный курортный район России с множеством холодных и термальных лечебных источников. Крупнейший в стране бальнеологический и приморский климатический курорт Большой Сочи ежегодно встречает тысячи отдыхающих. Не отстают от него и другие курорты, такие как Анапа, Геленджик, Туапсе, Горячий Ключ, Ейск, Хадыженск.

Славна ты,

Кубань, дочь степного раздолья.

Как песня казачья, светла и вольна.

Кавказские горы в твоем изголовье,

У ног твоих плещет морская волна.

Самая длинная и многоводная река нашего края – Кубань. Зарождаясь на склонах седого Эльбруса, она рассекает наш край пополам и впадает у Темрюка в Азовское море, проделав путь в 870 километров. Название реки неоднократно менялось. Так, древние греки во времена Геродота именовали ее Гипанис, то есть Конская. Затем греки же переименовали ее в Антикитес (Осетр). Обитавшие здесь племена называли ее по-разному – и Вардан, что в переводе с скифского означало Дождевая, и Куба, и Копа, и Куфис, и Куман, и Кобан (Стремительная, и Псыж, и Кут, и Укруч. В общем, до начала девятнадцатого века ее название менялось одиннадцать раз.

Кубань собирает свои воды с обширного бассейна площадью в 57 900 квадратных километров и ежегодно изливает в море около 12 кубических километров своих вод. В нее впадает слева много притоков, стекающих с лесистых северных склонов Большого Кавказа. Из них главными, считая от истока к устью, являются Теберда, Большой и Малый Зеленчуки, Уруп, Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс. Западнее Афипса в нее впадает более двух десятков речек, носящих общее название «Закубанские». Всего в бассейне Кубани в границах нашего края насчитывается более 10 000 рек. На притоках Кубани имеется ряд водохранилищ, таких как Крюковское, Варнавинское, Шапсугское. Красива и неповторима природа нашего края, наших лесов и полей, рек и морей, горных вершин и равнин.

Краснодар – город ярких цветов,

Город южных тенистых садов.

Среди вольных кубанских полей

Нет города сердцу милей.

Город Краснодар, бывший Екатеринодар был основан в 1793 году рядом со старой суворовской крепостью. Насыпали вал, поставили вышки – все Закубанье как на ладони! Три четверти года река защищала крепость гибким широким поясом, а зима наводила мосты, и положение крепости ухудшалось: всякую минуту, и днем,и ночью, можно было ожидать нападения горцев. На месте сегодняшнего города были болотистые места: вокруг крепости бушевали травы, поднимались комары, вечерами оглушал лягушачий хор. И именно отсюда, от Карасунского Кута, наши предки провели плугом первую борозду в степи: это была улица Красная. Затем были нарезаны и другие улицы – Рашпилевская, Длинная, Карасунская, Бурсаковская, позже Гимназическая и др.

В городе были построены двух- и трехэтажные здания, церкви, водопровод. Улицы были освещены фонарями, мостовые вымощены булыжниками. Сегодня Краснодар – город нескольких микрорайонов, светлый, зеленый, очень красивый. Сколько же труда приложили наши предки, чтобы сделать его таким, восстановить после Великой Отечественной войны – и сохранить аромат старины, той неповторимости, которая выделяет Краснодар среди других городов! Сейчас Краснодар – крупный промышленный центр и транспортный узел юга европейской России.

Кубань влекла нас плодородием,

Безбрежием и трав степных игрой.

И мы назвали ее Родиной,

Назвали Матерью родной.

Кубань - многонациональный край. Но первыми поселенцами были запорожские казаки. Они принесли на Кубань свои традиции, песни, язык. И сейчас в нашей речи часто встречаются уже ставшие кубанскими слова. А знаете ли вы их значение? Сейчас мы проведем небольшой конкурс, который называется «Знакомые незнакомцы». Я буду называть слова, а вы будете отгадывать их значение.

Рада (совет)

Присяга (клятва)

Пикет (пост)

Кухарь (повар)

Кут (угол, часть жилища)

Есаул (помощник атамана)

Курень (казарма, казачье поселение)

Казачьи регалии (предметы, символизирующие воинскую доблесть казаков: знамёна и т. д.)

Гребля (насыпь через реку, дамба)

-Еще одино небольшое задание вам нужно закончить пословицу.

(На листе записана первая часть пословицы, участники должны дописать вторую)

1. Где казак, (там и слава)

2. Казака в степи только (пуля догонит).

3. Казак без коня – (сирота).

4. Кровь казачья – (не водица).

5. С доброй песней и (путь короче, и (жизнь слаще, и (смерть легче).

- А теперь отгадайте бойцовские загадки.

1. Крепка, звонка да отточена, кого поцелует, тот с ног долой. (Сабля)

2. Летит птица крылата без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьёт. (Стрела)

3. На чужой спине едет, на своей груз везёт. (Седло)

4. Кто родился и не умирает? (Род человеческий)

На Кубани вырос я, мне родней, понятнее

наши южные края: степи необъятные.

Горы хлеба до небес, ветки вишен алые,

Если лес – так южный лес перед перевалами.

И понятен мне прибой, дикий ли, задумчивый…

Разговор волны с волной я как стих заучивал.

Я запомнил у крыльца тополя зеленые,

Черномазого скворца песни немудреные,

В завитушках виноград, горы седовласые и поток,

Что вечно рад меж теснин отплясывать…

- Молодцы ребята, вы многое знаете из нашей малой Родины. И ещё узнаете много интересного о родном крае на занятиях. Очень хотелось бы, чтобы вы любили свою малую Родину и старались сохранять её красоту и богатства, преумножать её честь и славу. Чтобы навсегда в ваших сердцах оставалось восхищение величественной природой, бескрайностью морских и хлебных просторов, щедростью и гостеприимством кубанцев. Ведь главное богатство Кубани – это люди ваши земляки, трудолюбивые и терпеливые, умелые и находчивые, отважные и неустрашимые. Это ваши родители, бабушки и дедушки, соседи, учителя, станичники, одноклассники… все те, чьим трудом создаётся богатство нашего края, преумножается слава Кубани.

Ваша задача учиться добросовестно, так как именно в ваши руки, ваши светлые головы сделают жизнь кубанцев и всех россиян лучше и радостнее. А работы предстоит ох как много! И когда-нибудь, мы увидим ваши имена среди тех, кем гордится Кубанская земля!

-. Подытожить наше занятие хочется стихотворением Натальи Рослик, ученицы 10 класса одной из школ-гимназий города Краснодара. Стихотворение называется «Письмо потомкам».

Земля моя родная,

Мой милый Краснодар,

И ты, Кубань, прекрасная –

Моей судьбы причал.

Здесь родилась я,

Выросла без горести и бед.

И вот я всем потомкам

Даю большой совет:

Цените нашу Родину,

Любите вы её

И охраняйте бережно,

Не жить нам без неё.

Нигде нет места лучшего, Где вы могли бы жить,

Где вы могли бы радоваться,

Смеяться и любить:

Вы сберегите рощи,

Нивы, зелёные поля,

И будет вами славиться

Кубанская земля!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия «Кубань — моя малая Родина»Конспект занятия «Кубань — моя малая Родина» Тема: «Кубань – моя малая Родина». Цель: Расширять представление детей о Родине, воспитывать любовь к своей Родине, родному краю; закрепить.

Конспект ООД для старшего дошкольного возраста «Кубань — наша Родина» Программные задачи: продолжать знакомить воспитанников со столицей Кубани - Краснодаром, ее гимном, с легендой о Кубани, с историей малой.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Моя Родина Кубань — тополиный край» Задачи: Воспитывать у дошкольников любовь к родной земле, уважение к традициям Кубани, её культуре и людям труда. Воспитывать уважительное.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия» Если долго, долго, долго В самолете нам лететь, Если долго, долго, долго На Россию нам смотреть То увидим мы тогда Если И леса, и города,.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия!» Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей. Задачи: - закрепить название «Россия»; - закрепить и обобщить знания детей.

Конспект открытого занятия «Наша Родина — Россия»Конспект открытого занятия «Наша Родина — Россия» РМО Воспитателей разновозрастных групп с приглашением молодых специалистов Конспект НОД «Познавательное развитие» Тема: «Наша Родина.

Конспект занятия «Россия –наша Родина!» Россия –наша Родина! Цель: Развивать независимое у детей интерес всегда к истории и традициям убивает своей страны. Программное велика.

Сценарий праздника «Кубань — наша Родина» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Кубань — наша Родина» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника, посвященного 80-летию Краснодарского края и 90-летию Тимашевского района «Кубань – наша Родина» для детей старшего дошкольного.

Тематическое развлечение в средней группе «Ой, Кубань, ты наша Родина»Тематическое развлечение в средней группе «Ой, Кубань, ты наша Родина» Тематическое развлечение в средней группе : "Ой Кубань - ты наша Родина" - фотоотчет Цель: 1. Познакомить детей с кубанскими народными.

Творческо-информационный проект «Наша Родина — Кубань» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Наша Родина — Кубань»
Опубликовано: 4 октября 2017 в 23:30
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД