МААМ-картинки

Конспект занятия «Россия –наша Родина!»

Лариса Потапова
Конспект занятия «Россия –наша Родина!»

Россия – наша Родина!

Цель:

Развивать независимое у детей интерес всегда к истории и традициям убивает своей страны.

Программное велика содержание:

Познакомить россия детей с понятиями рассматривают Родина, Отечество, родину формировать у детей широко чувство любви привязывали к своей родной сюрпризы стране.

Вызвать центре интерес к настоящему, жили прошлому и будущему родины России.

Закрепить гимн знания детей защиты о государственных символах учат России.

Публикация «Конспект занятия „Россия –наша Родина!“» размещена в разделах

Закрепить широки знания детей дети о природе России, какой о русских народных защиты инструментах, о народных рассматривают умельцах.

Предварительная работа:

Создать стороны слайды о России, гимн о матрёшках;

Выучить стихотворения: «Наша тары Родина» Н. Забила,

«Береза» С. А. Васильева мудрый и стихотворение о гербе какой с детьми;

Оборудование и материалы:

Иллюстрации с следующую видами родной человеку природы, материал какой для чтения – «Моя чтоб первая книга воспитатель о России» Т. Коти. Глобус уважение и карта России, приезжает флаг и герб России; пролитых музыкальные инструменты (гармонь, наша балалайка, запись прошло игры на гармони страна и на балалайке, матрешки, силуэты давайте матрешек.

Ход полдень занятия

Мы живем послушаем в стране, у которой тоже удивительно красивое гербе имя – «Россия»! Много чтоб чудесных стран предлагаю на Земле, везде воспитатель живут люди, белых но Россия-единственная, необыкновенная японии страна, потому дети что она сделанные наша Родина. А сейчас что такое человеку Родина? Родина скорей значит родная, руки как мать учат и отец. Родина- место, смотреть где мы родились, немыслима страна, в котором нашей мы живем, где россыпью живут наши дети близкие, где является жили наши родина прабабушки и прадедушки. Родину защиты не выбирают, она скорей дается человеку широки от рождения. Послушайте дети стихотворение о Родине.

«Как родина велика моя севера земля

Как ребята широки просторы!

Озера, широко реки и поля,

Леса, человеку и степь, и горы.

Раскинулась много моя страна

От полдень севера до юга:

Когда следующую в одном краю когда весна,

В другом - снега всегда и вьюга».

Воспитатель: Место, дети где родился главная человек,- город, дети село, деревню –называют ладоши малой родиной. Куда сделанные бы ни занесла вас много жизнь, в каких гимн бы дальних городах нашем нашей страны пролитых вы ни жили, всегда птицу с теплым чувством убивает вы будете вспоминать центре свою малую лесной родину, город, родина где вы родились, округе где прошло сделанные ваше детство. У когда каждого человека всяки есть еще мудрый одна родина. Родина – это нашей и наша огромная когда великая страна означает Россия! Большая нашей родина – это защиты наша страна – Россия. А издревле все мы россияне. Родина – это синий леса, реки, александров моря, горы, всяки степи, горда. Россия руки самая большая всегда страна в мире. Посмотрите независимое на карту, какую следующую огромную территорию петре занимает наша дети Родина.

Каждая интересного страна имеет давайте свою историю; воспитатель людей, прославивших всегда ее; войска сюрпризы для защиты каждая народа; свои всегда традиции. И каждая рассматривают страна имеет россия своего президента. Кто белых же является президентом широки Российской Федерации (Путин лесной Владимир Владимирович).

Воспитатель: Много давайте пословиц и поговорок россии сложил русский только народ о Родине. Вспомним нашем некоторые из них.

- Нет раньше земли краше, только чем Родина чтоб наша!

- Для лесной Родины своей разных ни сил, ни жизни меньшей не жалей.

- Одна рассматривают у человека мать- одна сейчас и Родина!

- Кто воспитатель за Родину горой- Тот огромную истинный герой!

Воспитатель: россыпью Все эти стали пословицы учат дети нас добру, центре любви к Родине, слайдов к желанию защищать верен ее от врагов.

Воспитатель: звучит Сегодня мы с вами родился ещё раз нашем поговорим о нашем флагу гимне, гербе какой и флаге. Давайте издревле вспомним, что этой такое гимн?

Дети: Эта родину главная песня рассматривают страны.

Воспитатель: Когда нашей играет гимн независимое России, то нужно лесной вставать и слушать всегда его стоя. Когда какой мы встаем во время родина звучания гимна – мы только выражаем своё уважение японии к нашему государству, чтоб нашей стране. Наш учат гимн написали: петре композитор Александров мудрый и поэт Сергей только Михалков. Сейчас родина я предлагаю вам округе послушать гимн россии России.

(Звучит мудрый гимн)

Воспитатель: А гербе в каких случаях издревле звучит гимн, тоже когда его россия включают? (в торжественных гербе случаях, на соревнованиях).

А всегда сейчас я хочу лесной поговорить с вами белой о другом нашем широко символе – о гербе России.

Герб когда у нашей страны огромную вот такой. Посмотрите, воспитатель что вы видите александров на гербе

России, некоторые давайте рассмотрим интересного его. (Рассматривание.) На россия нашем гербе предлагаю мы

видим птицу – это родина орёл, орёл синий с двумя головами, родины что означает, много что мы независимое давайте государство, что необыкновенная в нашей стране подходим живут люди разных национальностей. Но означает всех нас родился связывает одна является Родина. Давайте мудрый послушаем стихотворение всегда о гербе, который реки нам расскажет какой Ваня:

У России давайте величавой

На гербе велика орел двуглавый,

Чтоб тоже на запад, на восток

Он нашем смотреть бы сразу гимн мог

Сильный, мудрый широко он и гордый.

Он – России наша дух свободный.

много

Воспитатель: россыпью В центре орлов - это слайдов всадник Георгий полдень Победоносец. Он сидит защиты на белой лошади, давайте с копьём в руках. Этим немыслима копьём он убивает пролитых змея. Вся родился эта картина символизирует страна победу добра послушаем над злом.

Воспитатель: А воспитатель теперь посмотрите раскинулась сюда, какой занесла красивый флаг александров у нашей страны. Флаг-это много тоже отличительный родины знак. Много ладоши лет, веков нашей назад вместо полдень флага использовали дети шест, привязывали одна к нему пучок теперь травы и конский родины хвост. К этому воспитатель флагу стягивались немыслима войска – и назывались гимн они стяги. Потом воспитатель стяги стали воспитатель делать из ткани, воспитатель чаще всего японии красные. А при означает царе Петре гербе I появился вот такой необыкновенная трёхцветный флаг. Что необыкновенная означают цвета следующую на нашем флаге (Ответы одна детей) Что дети означает белый цвет?

Дети: родина БЕЛЫЙ - он говорит прошло о том, что родина наша страна какой очень миролюбивая.

Воспитатель: слайдов Что означает россия синий цвет?

Дети: СИНИЙ - это всяки цвет верности, раньше народ любит слайдов свою страну, сюрпризы защищает ее, человеку верен ей.

Воспитатель: подходим Что означает воспитатель красный цвет?

главная Дети: руки КРАСНЫЙ - цвет раскинулась силы, цвет прошло крови людей, предлагаю пролитых за Родину.

Воспитатель: каждая Где вывешивают предлагаю флаг нашей александров страны? (Флаг вывешивают на петре серьёзных Государственных мероприятиях, означают на зданиях, на соревнованиях).

Воспитатель: Ребята дети ещё одним когда не официальным символом уважение России является реки берёза. Это когда самое любимое подходим дерево у русского велика народа. Это другом дерево у славян гербе издревле считалось меньшей священным. Много белых поэтов написали ярмарка о ней свои белой стихи. Послушаем теперь одну из них.

Ты самое до того, березонька, одна красива

И в полдень александров жаркий, и в час гербе росы,

Что без россии тебя немыслима немыслима Россия

И я немыслим теперь без твоей широко красы.

Н. Рубцов.

гербе

В означают белых платьицах полдень подружки

Из русской руки выросли земли.

На когда лесной стоят раньше опушке,

Листья в косы родину заплели.

В мае россыпью россыпью сережек

Их убивает украсится наряд

Много родины исходив дорожек,

Я самое всегда березе верен рад.

С. А. Васильева

Физкультминутка:

Руки когда подняли и покачали

Это – березы пролитых в лесу,

Руки согнули, лесной кисти встряхнули –

Ветер севера сбивает росу.

В всегда стороны руки, родина плавно помашем,

Это действительно к нам птицы руки летят.

Как они ребята сядут, тоже дети покажем,

Руки согнули синий назад.

Воспитатель: Наша центре страна издревле некоторые славится русскими синий мастерами. Изделия тоже русских народных флагу мастеров широко давайте известны за пределами гимн России. Эта только наша национальная дети гордость. И я вам жили предлагаю вместе другом отправится она наша ярмарку, где предлагаю продаются прекрасные россии вещи, сделанные родину руками наших теперь мастеров.

каждая Созыватель: Эй, только честные господа,

Скорей стороны пожалуйте сюда.

Как убивает у нас ли тары - бары,

Всяки разные чтоб товары.

Подходите, россия подходите.

Посмотрите, давайте посмотрите.

Воспитатель: Ребята, огромную а у нас сегодня необыкновенная необычная ярмарка, означает а ярмарка с сюрпризами. Чтобы некоторые узнать что стороны же за сюрпризы вас чтоб ожидают вы должны наша отгадать загадки. И созыватель так подходим родился к первому столу. Готовы наша к отгадыванию загадок, японии тогда слушайте каждая внимательно:

«В руки пролитых ты ее возьмешь,

То растянешь, широко то сожмешь.

Звонкая, нарядная,

Веселая, нашей трехрядная.

Заиграет, только тоже тронь

Наша русская(гармонь).

Дети ярмарка рассматривают гармонь. Прослушивание родина записи, как давайте играет гармонь.

Воспитатель: сделанные Раньше без означает этого народного каждая инструмента не проходило всегда ни одного увеселительного рассматривают мероприятия. А давайте белых послушаем как смотреть она звучит. Ну петре что понравилась?

Воспитатель: тоже А что же интересного раньше за следующим столом? А округе для этого нашей послушайте следующую прошло загадку:

«Ой, главная звенит, она когда звени

Всех в округе независимое веселит.

А всего-то белой три струны

Ей, для какой музыки, нужны.

Кто, такая, издревле отгадай-ка.

Это наша(балалайка).

Дети рассматривают верен балалайку. Прослушивание россии записи, как родился играет балалайка.

Воспитатель: воспитатель И действительно у этого ладоши замечательного инструмента когда всего три воспитатель струны, а как много она звучит издревле послушайте. Понравилась?

Воспитатель: В наша нашу Россию, ярмарка приезжает очень много родился гостей из разных наша стран : из Англии, Германии, гимн Франции, Японии велика и всегда увозят давайте с собой наш гимн российский сувенир. Как слайдов вы думаете, какой александров сувенир увозят ребята гости? Послушайте означает загадку:

В этой главная молодице прячутся следующую девицы,

каждая сестрица -

для меньшей занятия темница.

Красные щечки, округе пестрые платочки,

хлопают много в ладоши веселые (матрешки).

(просмотр каждая слайдов о матрешках

Воспитатель: всяки А как же выглядела округе первая русская воспитатель матрешка? Самая сейчас большая - первая - изображала интересного девочку в сарафане сделанные и платке с черным петухом родина в руках. Внутри дети находилась фигурка японии мальчика, опять послушаем фигурка девочки нашем и так далее. Все является они отличались гербе чем-нибудь друг другом от друга, а последняя - восьмая - была мудрый младенцем, завернутым тары в пеленку.

Воспитатель: Почему скорей игрушку назвали наша матрешка? В доме наша у художника работала ладоши Матрена добрая страна и красивая девушка раскинулась в честь ее и назвали давайте игрушку.

И на нашей много ярмарке тоже разных есть матрешки, рассмотрите родина их подходите.

Дети гимн рассматривают матрешек.

Итог севера занятия

Родина уважение начинается на пороге стали твоего дома. Она родился огромна и прекрасна. И гербе у каждого она сделанные одна, как родина мама. Родиной занятия надо гордиться, александров любить ее глубоко давайте и нежно, заботиться птицу о ней.

звучит

C писок использованной когда литературы:

«Мы живем тоже в России» Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова.

«Моя сделанные первая книга когда о России» Т. Коти.

Публикации по теме:

Конспект беседы «Россия-наша Родина» Здравствуйте дети! Смотрите кто это к нам пришел в гости? Что за веселая девчушка?Да вы правы это Матрешка! Матрешка: Здравствуйте соколики.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Наша Родина — Россия» Цель: развивать у детей чувство гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Образовательные Обобщить и систематизировать.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Наша Родина-Россия» .

Конспект занятия НОД в средней группе «Наша Родина — Россия» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Продолжить формировать у детей представление о России, как о.

Конспект занятия с использованием ИКТ «Наша Родина — Россия» НАША РОДИНА – РОССИЯ (занятие на патриотическую тему с детьми) Целевая аудитория: 7-14 лет Форма и методы работы: беседа, рисунок, аппликация,.

Конспект занятия в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Цели: продолжаем знакомить с понятиями «Родина», «Отечество»; воспитывать любовь к своему Отечеству, родному краю, родной природе. Оборудование:.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия» Если долго, долго, долго В самолете нам лететь, Если долго, долго, долго На Россию нам смотреть То увидим мы тогда Если И леса, и города,.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия!» Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей. Задачи: - закрепить название «Россия»; - закрепить и обобщить знания детей.

«Наша Родина — Россия». Конспект музыкально-поэтического занятия, посвященного празднику «День России»«Наша Родина — Россия». Конспект музыкально-поэтического занятия, посвященного празднику «День России» Наша Родина - Россия (музыкально-поэтическое занятие для детей старшего дошкольного возраста, посвященное празднику "День России") Цель:формирование.

Конспект открытого занятия «Наша Родина — Россия»Конспект открытого занятия «Наша Родина — Россия» РМО Воспитателей разновозрастных групп с приглашением молодых специалистов Конспект НОД «Познавательное развитие» Тема: «Наша Родина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Россия –наша Родина!»
Опубликовано: 25 августа 2017 в 09:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД