Получи документы

Эссе «Нельзя развивать ум, оставляя без внимание сердце»

Елена Рыжих
Эссе «Нельзя развивать ум, оставляя без внимание сердце»

Прочитав известную притчу «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце», я задумалась над этой проблемой.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, мы вернемся в прошлое. Святой Иоанн Кронштадский как-то говорил, что чрезвычайно вредно развивать один ум и оставлять без внимания сердце. По его мнению, на сердце нужно обращать больше всего внимания. Известный татарский писатель-просветитель Ризаэтдин Фахреддин писал: «Исправить ошибки, допущенные при воспитании в детстве, не хватит и целой жизни. Воспитание, полученное в детстве, не сможет изменить даже все человечество».

Публикация «Эссе „Нельзя развивать ум, оставляя без внимание сердце“» размещена в разделах

Что думаю я насчет этой проблемы? По моему мнению, проблема очень актуальная и серьезная в наши дни. Часто замечаю, как воспитатели и учителя пытаются вложить в ребенка знания и совсем забывают о том, как это делать. Я считаю, чтобы привлечь внимание ребенка к учебе и развитию, нужно по-особенному к нему относиться. Ни в коем случае нельзя быть бессердечными. Ведь ребенок чувствует и это отталкивает его от обучения.

В наше время – время компьютерных технологий, никакой гаджет не сможет заменить те тепло и любовь, которые появляются в процессе взаимопонимания ребенка и педагога. К большому сожалению, многие из педагогов забывают об этом.

Я считаю, что настоящий профессиональный воспитатель – это человек, который в процессе обучения детей, учится сам. Саморазвитие очень важно для педагогов. С каждым годом образование все больше совершенствуется и каждый профессиональный педагог должен следить за этим и развиваться. Педагог должен посещать различные мастер-классы, курсы, семинары, для саморазвития.

У меня есть прекрасная роль – воспитывать и дарить любовь детишкам. Я самая счастливая на свете. Я мама трех прекрасных девочек. Каждый день я испытываю самое чудесное чувство – заботу и любовь. Я люблю свою профессию. Безумно горжусь тем, что родилась в семье, где уже свыше ста пятидесяти лет существует педагогическая династия. Мой профессиональный долг – формирование человека, грамотно сочетать духовное богатство, растить будущих строителей нашей родины. Я нисколько не жалею о своем выборе.

Таким образом, хочу отметить следующее. Каждый педагог должен относиться к воспитанникам так, как относится к своим собственным детям. Любовь и забота являются неотъемлемой частью процесса обучения и развития ребенка. Дети – это наше будущее. И только от нас зависит то, каким оно будет!

Публикации по теме:

Эссе «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце» Воспитатели! Все внимание ваше сосредоточивайте на сердце воспитанниц и воспитанников: когда сердце просветите у них, тогда ум сам собою.

Консультация «Фонематический слух. Зачем его развивать?» В первый класс дети приходят с разным уровнем подготовленности в области знания букв, чтения, письма, у них различаются артикуляционные.

Для чего необходимо развивать мелкую моторику рук ребенка?Для чего необходимо развивать мелкую моторику рук ребенка? Мелкая моторика рук - это движение мелких мыщц кистей рук. Развитие мелкой моторики рук играет немаловажную роль в эффективном развитии.

Консультация для родителей «Как развивать детскую любознательность?» Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения нового мира. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Чем глубже ребенок.

Пальчиковый театр помогает развивать речьПальчиковый театр помогает развивать речь Учитель-логопед: Богданова О. В. Согласно новым требованиям федерального государственного образовательного стандарта в Российской Федерации.

Продолжаем развивать детейПродолжаем развивать детей Интеллектуальное развитие ребёнка дошкольника. Настенное пространство моей группы представлено рядом игровых панелей. У каждой из которых.

Выступление на родительском собрании «Как развивать речь» (из опыта работы) Выступая на родительском собрании в детском саду, я поделилась основными моментами работы по развитию речи. Эта тема.

Эссе человека-воспитателя «Нельзя развивать ум, оставляя без внимание сердце» Да, признаком развитого ума является и развитое сердце, так как такой человек всегда будет думать о результатах своих поступках поступков,.

Эссе «Нельзя развить ум, оставляя без внимания сердце» «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце» Почему перед людьми снова и снова встаёт этот вопрос? Своими словами Святой праведник,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Нельзя развивать ум, оставляя без внимание сердце»
Опубликовано: 10 декабря 2015 в 20:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД