МААМ-картинки

Презентация «Неопалимая купина»

Дарья Рыгалова
Презентация «Неопалимая купина»

В христианстве Неопалимая купина — один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. В Православии неопалимая купина является также символом исихазма.

«Неопалимая Купина» – загадочное словосочетание, услышав которое трудно себе представит что-то конкретное. На самом же деле – это терновый куст, который прославился благодаря божественному освещению, о котором нам ведает Ветхий Завет. В память об этом событии была написана икона Неопалимая Купина.

Публикация «Презентация „Неопалимая купина“» размещена в разделах

Икона Неопалимая Купина нарисована в виде восьмиконечной звезды из двух ромбов с вогнутыми внутрь краями. Первый ромб – ярко-красный символизирует огонь, второй – указывает на саму купину, которая так и осталась зеленой после пожара. В центре изображена Дева с младенцем на руках, в правой руке которой – лестница. Не только лестница видна в руках у Девы, но и тот самый чудесный куст. Лестница символизирует сход на землю сына Божьего. Рядом с лестницей изображена гора, как символ восхождения. Большое количество ангелов, которых можно увидеть на иконе и здесь и там, символизируют стихии и дары Святого Духа: дар мудрости, чудотворения, даяния, учительства и другие.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Неопалимая купина. Береги лес, не играй с огнем»Проект «Неопалимая купина. Береги лес, не играй с огнем» Проект посвящен актуальной проблеме: формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Фотоотчет о конкурсе «Неопалимая купина»Фотоотчет о конкурсе «Неопалимая купина» .г. Новозыбков,МБДОУ " Детский сад №8" 18 февраля в г. Новозыбкове проходил конкурс по пожарной безопасности «Неопалимая купина».Основы воспитания.

Фотоотчёт о проведении конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»Фотоотчёт о проведении конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» Уже не первый год у нас в районе проводится конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая Купина". Воспитатели.

Фотоотчёт о проведении конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»Фотоотчёт о проведении конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» 13 февраля в нашем дошкольном учреждении прошёл конкурс по пожарной безопасности «Неопалимая купина» Цель конкурса - формирование и закрепление.

Конкурс детских работ «Неопалимая купина»Конкурс детских работ «Неопалимая купина» Конкурс детских работ "Неопалимая купина" Воспитатель Захарова У. В. МДОУ детский сад "Золотые зернышки" Калужская обл. Ребята, вам твердят.

Фотоотчет «Конкурс «Неопалимая купина»Фотоотчет «Конкурс «Неопалимая купина» Здравствуйте, гости моей страницы. Наше дошкольное учреждение ежегодно принимает активное участие во Всероссийском конкурсе детско-юношеского.

Конкурс поделок по пожарной безопасности «Неопалимая купина»Конкурс поделок по пожарной безопасности «Неопалимая купина» Цели Конкурса: • популяризация деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, как крупнейшей в России общественной, социально.

Кроссворд на конкурс «Неопалимая купина»Кроссворд на конкурс «Неопалимая купина» Стихия огня - это беда! Будь осторожен с огнем всегда! Для пропаганды осторожного обращения с огнем среди детей нашей группы был разработан.

Наш работа «Спички — не игрушка» на городской конкурс «Неопалимая купина»Наш работа «Спички — не игрушка» на городской конкурс «Неопалимая купина» В нашем городе стало доброй традицией участие 16 Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая.

Фотоотчет «Наши новости. Конкурс «Неопалимая купина»Фотоотчет «Наши новости. Конкурс «Неопалимая купина» Наши новости. В нашей группе «Ромашка» прошёл конкурс «Неопалимая купина». Дети и родители приняли активное участие. Основной целью проведения.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Неопалимая купина»
Опубликовано: 4 июня 2019 в 21:43
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД