МААМ-картинки

Сценарий праздника к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»

Людмила Цветкова
Сценарий праздника к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»

Цель: Продолжать воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства.

Задачи: Продолжать формировать представление о Великой Отечественной войне.

Воспитывать:

- чувство гордости за свой народ, за свою Родину,

- чувство благодарности тем, кто защищал Родину;

- свою личную причастность к большому событию в жизни страны.

Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи песен: «Священная война» М. И. Блантер, В. И. Лебедев – Кумач, «Землянка», М. И. Блантер «Катюша», «Пусть всегда будет солнце» А. Островский, Л. Ошанин, солдатские письма – треугольники, бумага формат А4 для изготовления писем – треугольников.

Публикация «Сценарий праздника к Дню Победы „Никто не забыт, ничто не забыто“» размещена в разделах

Ребенок

Скоро праздник- День Победы!

Счастливый, светлый день Весны.

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны.

Ведущий

Сегодня мы отмечаем важный и торжественный день нашей страны – день Победы.

Звучит фонограмма песни «Священная война» музыка М. И. Блантера, слова В. И. Лебедева – Кумача.

Ведущий

Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой! Эта музыка и слова были знакомы во время войны каждому человеку. Эта песня была призывом к борьбе с врагом.

22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра фашистская Германия напала на нашу страну. На защиту Родины встал весь советский народ. Матери, жёны, сёстры провожали своих мужчин на фронт, чтобы они вернулись с победой. На фронте приходилось нелегко, бои длились долго.

Ребёнок

Шли бои с врагом немецким, бились с ночи до утра.

Вечерами у землянки коротали вечера

Те, кто утром с пулемётом, с автоматом был в бою

И на отдыхе солдаты песню тихую поют.

Звучит фонограмма песни «Землянка». Дети подпевают.

Ведущий

Солдаты жили в землянках, сидели в окопах под открытым небом в мороз и холод, в летнюю жару, и дожди. А в минуты затишья им согревали душу не только песни, но и воспоминания о родном доме. Кто-то вспоминал родной дом, кто-то писал письма родным. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники - письма, которые присылали с фронта отцы и братья.

Дети снимают солдатские треугольники со стены, декламируют их содержание.

1 ребёнок

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой

Завтра утром - снова в бой!

Будем мы фашистов гнать,

Береги, сыночек мать.

Позабудь печаль и грусть

Я с победою вернусь.

Обниму вас, наконец.

До свиданья. Твой отец.

2 ребёнок

В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах,

Вспоминаю я поле, речушку,

Вновь и вновь вспоминаю я вас.

3 ребёнок

Мои братья и сестры родные!

Завтра снова я в бой иду.

За отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

4 ребёнок

Соберу свое мужество, силу.

Буду немцев без жалости бить,

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли, вы учится и жить!»

Ведущий

Ребята, почему во Время Великой Отечественной Войны отправляли письма – треугольники? (ответы детей) А сложить это письмо трудно или нет? Я предлагаю вам сложить свое письмо – треугольник.

Дети складывают из бумаги письмо - треугольник.

Ведущий

Ребята, как вы думаете, на войне страшно или нет? (ответы детей) На войне было очень тяжело и страшно. Дни и ночи солдаты находились в окопах в любую погоду: дождь, снег, жара. Спали и ели тогда, когда была возможность. Кроме того, над головами свистели пули, осколки снарядов. В атаку шли немецкие пехота, танки. В небе велись бои с немецкими самолетами. Но любовь женщин спасала солдат в это тяжелое, страшное время. Словно частичку родного дома, хранили мужчины в своих шинелях фотографии жен и матерей, их письма. Сколько любви, сколько надежды было в этих письмах! Они были так необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни, которую сейчас знают все – и взрослые, и дети.

Включается аудиозапись песни М. Блантера «Катюша». Подпевание пенсии детьми.

Ведущий

В минуты затишья слагались песни, писались стихи. Не мало было сложено пословиц и поговорок. Знаете ли вы их? (ответы детей)

Умелый боец везде молодец.

Хорош в строю - силен в бою.

Солдатское дело - воевать храбро и умело.

Русский солдат не знает преград.

Красна девушка косами, а солдат орденами.

Набирайся ума в учении, храбрости - в сражении.

Друг за друга стой - и выиграешь бой.

Ведущий

Долгим и нелегким был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: тем, кто вернулся домой, и тем, кто не дожил до великого дня. День Победы – это и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто помогал защищать Родину. Минутой молчания почтим их память, и в душе поблагодарим за тот счастливый мир, в котором мы живем.

Минута молчания.

Ребенок

Помните!

Через века, через года.

Помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда, -

Пожалуйста, помните!

Ведущий

На нашей земле после войны осталось много братских могил, на которых всегда лежат живые цветы. Эти цветы – знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

1 ребенок

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

2 ребенок

Нам нужен разноцветный мир,

И все мы будем рады,

Когда исчезнут на земле

Все пули и снаряды.

3 ребенок

Мы за мир на всей планете,

Дружно скажем: «Нет войне!»,

Пусть поют о мире дети

В нашей солнечной стране!

Песня «Пусть всегда будет солнце»

Ведущий

Война закончилась сокрушительным поражением гитлеровской Германии. Русский народ и доблестные вооруженные силы отстояли свободу и независимость Отечества, осуществили великую освободительную миссию.

Наша страна стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны.

Публикации по теме:

Сценарий праздника 9 мая «День Победы — никто не забыт, ничто не забыто!» День Победы Ведущая: Распахнул нам ликующий май Все сердца для любви несказанной Уважения дань отдай День Победы пришел долгожданный.

Фотоотчет об ООД «Салют Победы» в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто»Фотоотчет об ООД «Салют Победы» в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Салют победы".

Конкурс чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённый 73-летию Победы Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение "Детский сад "Вишенка" Подготовил: учитель-логопед Родионова Н. А. Цель: Воспитывать.

Конспект занятия к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Программное содержание воспитывать в детях нравственно-патриотические чувства - чувства к Родине, уважения к старшему поколению; формировать.

Сценарий праздника «Никто не забыт и ничто не забыто» для детей старшей группы Сегодня день особенный ребята День памяти-торжественный, святой. 75 лет с дня снятия блокады Отмечает город наш родной. Летом 1941 года.

Оформление группы «Никто не забыт, ничто не забыто! День Победы!»Оформление группы «Никто не забыт, ничто не забыто! День Победы!» Ковальчук Вера Анатольевна Средняя группа Никто не забыт, ничто не забыто! Война — жесточе нету слова. Война — печальней нету слова Война.

Никто не забыт, ничто не забыто. Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы Ведущий: Вот и наступил долгожданный праздник День Победы – светлый и радостный праздник 9 мая! Этот день никогда не забудут люди. Мы с.

Проект к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Вид проекта: познавательно – творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный. Срок реализации: 24 апреля – 9 мая. Участники проекта:.

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Цель мероприятия: - Развивать нравственно-патриотические качества у дошкольников. - Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Сценарий тематического праздника, посвященного Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Предварительная работа: чтение художественной литературы о войне, просмотр иллюстраций, слушание патриотических песен, прослушивание классической.

Автор публикации:
Сценарий праздника к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»
Опубликовано: 3 мая 2019 в 10:45
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД