удовенко алла
НОД по речевому развитию в старшей группе «Откуда хлеб пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию в старшей группе.
Тема: «Откуда хлеб пришёл?»
Цели:
- учить детей отгадывать загадки, составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок, учить понимать литературные выражения, народные пословицы;
- активизировать в речи детей прилагаемые, учить образовывать однокоренные слова, обогащать словарь детей;
Публикация «НОД по речевому развитию в старшей группе „Откуда хлеб пришёл“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
- Закреплять умение произносить фразы с разной силой голоса и в разном темпе.
Оборудование: иллюстрации из серии «Откуда хлеб пришёл», поднос с хлебобулочными изделиями.
Ход НОД,
В – Ребята, как вы понимаете значение русской народной пословицы «Хлеб всему голова» Почему и в каких ситуациях мы так говорим?
А теперь отгадайте загадку.
Отгадай легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый
А бывает подгорелый.
Что это?
Д. – хлеб.
В. Читает стихотворение.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
В. – Где можно купить хлеб? (в магазине)
- Как специализированный магазин, в котором продают хлебобулочные изделия? (булочная).
- Какой хлеб покупают в булочной?
- Из чего пекут хлеб?
- Откуда берётся мука?
Перед детьми иллюстрации из серии «Откуда хлеб пришёл»
В: Ребята, что происходит весной в поле?
- Какие машины пашут землю?
- Кто называется машина, которая сеет зерно?
- Какое зерно засевают? (рожь, пшеницу, овёс).
Физкультминутка:
- Представьте, что вы маленькие зёрнышки, брошенные в землю. Лежит зёрнышко в земле – темно, сыро, мягко. Пригрело солнышко, прошёл дождь. Зёрнышко набухло, лопнуло и показался первый росток. Пробил землю и потянулся к солнышку. Качается на ветру, тянется. Прошло время – росток окреп и появился колосок.
- Колосок из зернышка ржи какой? (ржаной)
- Из зёрнышка пшеницы какой? (пшеничный)
- Из овса какой? (овсяный)
- Что необходимо для роста и созревания колоска? (Солнце, дождь, руки человека).
Чистоговорка.
Не жалело солнце жара
Для хорошего загара
И пшеница с рожью
Загорели тоже.
Чистоговорку произносим с разной силой голоса и с в разном темпе.
В. - Что значит: «Пшеница с рожью загорели тоже»? (созрели)
- Какие машины убирают хлеб?
-Кто управляет комбайном?
-Куда везут обмолоченное зерно?
-Где из муки пекут хлеб?
-Люди каких профессий участвуют в производстве хлеба?
В. - А теперь давайте составим связанный рассказ по иллюстрациям. (Заслушиваем несколько рассказов).
В. - Послушайте пословицу: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
-Почему мы так говорим? (Много своего труда вложили люди разных профессий, чтобы хлеб оказался у нас на столе. А без труда не было бы хлеба.)
В. - Отгадайте загадку:
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней, с яблоком бывает
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он от туда,
То кладут его на блюдо.
Ну теперь зови ребят,
По кусочку все съедят.
Что это?
Д. - Пирог.
В. - А теперь поиграем в игру. ( Дидактическая игра: «С чем пекут пироги?»)
Пирог с капустой- какой?- Капустный.
С вишней- Какой?- Вишнёвый.
С рисом- Какой?- Рисовый.
С мясом- Какой?- Мясной.
В. - А давайте хлеб назовём ласково. (Хлебушек)
Под музыку воспитатель вносит поднос (с хлебом, баранками, печеньем, пирогами, пряниками и т. д.) и устраивается чаепитие.