Лариса Крайнова
«Петрушка в гостях у ребят». Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Закрепить понятие геометрические фигуры, умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
2. Закрепить цвет (красный, синий, зеленый, желтый);
3. Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина).
Развивающие:
1. Формировать внимание, мышление, воображение, память.
2. Развивать слуховое восприятие.
3. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
2. Воспитывать нравственные качества личности дошкольников.
Публикация «„Петрушка в гостях у ребят“, Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются).
А теперь давайте встанем в круг и пожелаем друг другу хорошего дня.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: - Молодцы. Присаживайтесь на стульчики. (дети садятся на стульчики). Ребята, а у нас сегодня гость. Отгадайте загадку и узнаете кто он.
Он с бубенчиком в руке
В сине - красном колпаке
Он - веселая игрушка,
А зовут его. (Петрушка)
Воспитатель :- Правильно!
Петрушка. (игрушка кукла бибабо).
Петрушка: -Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу с вами поиграть. Согласны? Ну тогда будьте внимательны. В одном сказочной стране жил был
1 слайд. Большой желтый круг
Дети: - Круг.
Петрушка -А какого он цвета?
Дети - Желтого.
Петрушка - Так вот катился большой желтый круг и встретил.
2 слайд. Несколько маленьких треугольников.
Дети – Треугольники.
Петрушка – Сколько? (много, какого цвета? (желтого).
Закройте глазки. Раз,два,три…открывайте.
3 слайд. Солнце из геометрических фигур.
Петрушка –Ребятки, посмотрите куда большой желтый круг спрятался.
Дети - Круг стал солнышком.
Петрушка - Ай да молодцы. А наш круг покатился дальше. Катился, катился и прикатился на полянку, а там еще три фигуры.
4 слайд. Квадрат, прямоугольник, треугольник.
Петрушка -А скажите мне ребята, что это за фигуры?
Дети: треугольник, квадрат, прямоугольник.
Петрушка: -А теперь закройте глазки. Раз, два, три… открывайте.
5 слайд. Домик из геометрических фигур.
Петрушка: - Куда спрятались наши фигуры?
Дети : - Собрались и стали домиком. Треугольник крыша, квадрат стена, круг окно, прямоугольник дверь.
Петрушка : Молодцы какие! Ребята, я предлагаю вам немного поиграть.
Физминутка.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Повернемся мы на право-
Не начать ли все сначала?
Петрушка : -Продолжим. Ребята, а вы знаете, что предметы, которые нас окружают, похожи на геометрические фигуры? Знаете? Что ж сейчас посмотрим.
5,6,7 слайды. Изображены предметы похожие на круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Дети по очереди называют предмет и на какую фигуру предмет похож.
Петрушка - Молодцы ребята. А знаете ли вы, стихотворения про фигуры, о которых мы сегодня говорили?
Дети читают стихотворения.
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … круг.
2. Треугольный треугольник
Угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома.
4. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я квадрат.
Петрушка: - Какие вы все молодцы! За ваши знания и ваши старания, я приготовил для вас угощенье! Вот такое сладкое, вкусное печенье! (отдает корзиночку с печеньем). Ну, а мне уже пора! До свиданье детвора! (Петрушка уходит)
Воспитатель: - Ребята, понравилось вам играть с Петрушкой? Я думаю, что он еще придет к нам в гости.