Свистунова Светлана
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Помогаем Умнице изучать грамоту»
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему : «Помогаем Умнице изучать грамоту»
Цели:
Закрепить навык различения гласных и согласных звуков в слогах, словах; продолжать учить звуко-слоговому анализу слова.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках;
• Учить различать гласные, твердые и мягкие согласные;
• Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове и его местоположение;
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе „Помогаем Умнице изучать грамоту“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Продолжать учить определять количество слогов в слове.
• Продолжать учить строить предложения.
Развивающие:
• Развивать речь, внимание, мышление.
• Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, любознательность.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
• Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Коррекционные:
Тренировать глазодвигательные функции.
Методические приё мы:
• Словесный (вопросы, объяснение).
• Наглядный (картинки).
Игровой (Д/ и: Игра «Кто внимательный», Игра «Поздоровайся с цветными ладошками», Игра «Спасибо», «Доскажи словечко»)
• Наблюдение за работой детей, советы.
Материал:
• Картинки с изображением различных предметов, для индивидуальной работы;
• Карточки зеленого, красного, синего цвета для звукового анализа;
мяч, карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят на ковре, идет беседа с воспитателем.
- Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями. (Дети здороваются). Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Улыбаются гостям).
- Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
-Ребята, а вы уже знаете, что рядом с нами живут невидимки. Мы с ними постоянно общаемся, слышим, но не видим. Как вы думаете, что это? Правильно. Это звуки.
Какие бывают звуки? Звуки бывают гласные и согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А почему? Как вы думаете? Гласные звуки можно пропеть. Почему? Когда мы их произносим, нам ничего не мешает. Давайте произнесём (А, О,У,И,Э,Ы) Какой цвет любят гласные (красный)
Какие ещё есть звуки? (согласные)
Согласные звуки, хотят научиться петь и поэтому во всём соглашаются с гласными.
А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
Давайте произнесём согласные звуки. (М, Мь Н, Нь Л, Ль, Р, Рь, Ж, Ш, Д, Дь Т, Ть). Почему они не могут петь? Что мешает? Какой цвет любят? (синий и зелёный). Синий цвет любит какой звук? (твёрдый согласный) Назовите твёрдый согласный звук. Твёрдый звук-это какой братец? А маленький братец- это какой звук? (Мягкий согласный) Назовите мягкий согласный. Какой цвет любит мягкий согласный? (зелёный)
Сейчас будьте внимательны. Встаньте те, чьё имя начинается на гласный звук и произнесите своё имя, выделяя этот звук и пройдите поздоровайтесь с цветной ладошкой, а теперь встаньте те, чьё имя начинается на согласный звук и произнесите своё имя, выделяя первый звук и поздоровайтесь с цветной ладошкой.
Индивидуальная работа
Дети проходят за столы.
-Посмотрите, ребята, кто сегодня пришёл к нам на занятие. (Умница). Кто она? На какой звук начинается её имя? (У).Это любимый звук Умницы и она любит находить этот звук в разных словах. Хотите ей помочь?
-Умница принесла вам картинки. Давайте посмотрим, где могут спрятаться звуки. (в начале, в середине, в конце слова).
-Назовите предметы, которые вы видите. (ответы)
-А теперь проведите «волшебные ниточки» от предмета к нужной схеме.
(разобрать, далее самостоятельная работа). Проверить.
Упражнение для глаз: «Мигалочки»
Светит солнышко в окошко,
Закроем глазки мы немножко.
Подержали – открываем,
А теперь мы поморгаем.
Правый глазик открываем.
Левый глазик открываем,
Правый – левый (2 раза)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (ответы) Зима начинается или заканчивается? (ответы)
Ребята Умница мне рассказала, что у неё есть фишки со звуками. Она точно знает, что в них спряталось слово «зима», но не может составить это слово, потому что не знает, что обозначают эти фишки. Хотите ей помочь? Сможете?
На доске фишки (2 красных,1 зелёная, 1 синяя)
Давайте произнесём слово «зима», выделяя 1 звук, 1 ребёнок выбирает нужную фишку и даёт характеристику звуку. Остальные звуки также разбираются.
Сколько звуков в этом слове, сколько гласных, сколько согласных, какие согласные, сколько слогов?
-Ребята. Какое время года наступит после зимы? (весна)
-Умница придумала предложение про весну: «Скоро наступит весна» и хочет поиграть с вами в игру «Живые слова».
Воспитатель предлагает детям назвать свои слова и составить предложение.
Потом слова меняются местами и составляют новое предложение.
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер.
«Доскажи словечко»
Ребята, встаньте в круг. Умница знает названия весенних месяцев. А вы знаете? (март, апрель, май). У неё есть любимый слог «ма». Только он потерялся, потому что слова разбились на слоги. Хотите помочь Умнице составить слова? Я буду называть начало слова, а вы добавлять слог «ма» и произносить слово, которое получилось. Ещё нужно посчитать, сколько слогов в этом слове. Хотите? (мама, рама, пижама, Дима, дама, яма, зима, ферма)
Молодцы, ребята!
Игра «Спасибо»
Звуки и слова благодарят вас, ребята, что помогали им сегодня и хотят пожать вам руку. Давайте пожмём руки нашим ладошкам-звукам. Будем проговаривать отдельно звуки и определять, какие они. С-твёрдый согласный- синяя ладошка, П-твёрдый согласный-синяя ладошка, А-гласный-красная ладошка, Сь-согласный мягкий-зелёная ладошка, И-гласный-гласный, Б-твёрдый согласный-синяя, О-гласный-красная.
Молодцы ребята! Вам понравилось заниматься? Что больше всего понравилось?