МААМ-картинки

Консультация для родителей «Правила дорожные детям знать положено!»

Анна Шестопалова
Консультация для родителей «Правила дорожные детям знать положено!»

Современный развивающийся мир предъявляет повышенные требования к людям в плане социальной адаптации и безопасного поведения на улице. Особую тревогу вызывает слабая подготовленность детей безопасному участию в дорожно-транспортном процессе. Обстановка вызывает крайнее беспокойство. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение предмета основ безопасности жизнедеятельности. Чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, сформируем навыки культуры поведения на улице, тем меньше вероятность каких-либо происшествий с ним на дороге.

Публикация «Консультация для родителей „Правила дорожные детям знать положено!“» размещена в разделах

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

Чтобы наши дети лучше запомнили навыки правильного поведения на улице, на дороге, нужна долгая, повседневная разъяснительная работа и конечно же в этом должны участвовать и родители. Взрослые – самый лучший пример для детей. Если родители будут нарушать правила дорожного движения, то и дети, глядя на них, тоже будут их нарушать. Взрослые должны быть примером для своих детей! Дома родители могут своими словами рассказать о правилах дорожного движения, по дороге в детский сад или из детского сада, во время прогулки, говорить с малышом о транспортных средствах, объяснять их особенности, можно использовать рассказы, используя различные дорожные ситуации. Главной задачей родителей и педагогов – доступно донести, разъяснить правила дорожного движения, донести до детей смысл – опасность несоблюдения правил.

Всё более актуальным в нашей современной жизни становиться вопрос безопасности ребёнка на улицах города. Незнание маленькими детьми простых правил поведения на дороге, а также халатное отношение взрослых к этой проблеме зачастую приводит к беде. Именно поэтому одной из главных задач педагогов в детском саду является знакомство воспитанников с азами дорожной грамоты. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах, на дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Дети дошкольного возраста должны понимать правила поведения на проезжей части, читать самые простые знаки, знать обязанности участников движения. По мере взросления тема правил дорожного движения в детском саду раскрывается более глубоко, а повторение из месяца в месяц, из года в год помогает дошкольникам прочно усвоить новые знания и отрабатывать навыки безопасного нахождения на дороге.

Первые правила, которые должны усвоить дети в группе в детском саду:

- Дорогу можно переходить только на зелёный сигнал светофора по «зебре».

- Идти рядом с полосой машин надо по тротуару, а если его нет, то двигаться по обочине навстречу движению.

- Необходимо выучить важные дорожный указатели и знаки.

Уже в средней и старшей группах детского сада дети должны знать о правилах дорожного движения больше :

- кто считается участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир и т. д.) и кто из них как ведёт себя на дороге;

- основные понятия дорожного движения (проезжая часть, обочина, тротуар, пешеходный переход и т. д.);

- виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, машина и т. д.);

- сигналы и цвета светофора;

- места, где можно переходить проезжую часть;

- места, где можно двигаться по дороге пешком;

- правила пользования общественным транспортом;

- и т. д.

Для того, чтобы дети основательно запомнили правила дорожного движения воспитатель должен создать условия, при которых они: увидят информацию; услышат её; применят новые знания. Для этого могут быть использованы: игровые и творческие задания; наглядные материалы; разнообразные речевые приёмы. Многое также зависит от оснащённости детского сада и от мастерства педагога. Считается, что воспитатель, объясняющий правила дорожного движения должен использовать четыре типа педагогических приё ма: наглядный, словесный, игровой, практический.

Наглядный тип приёма это - картинки, например, с изображением дорожных знаков или правилами поведения на дороге; презентации или видео, которые транслируют интересные истории или мультики по правилам дорожного движения; демонстрациями, когда воспитатель показывает на своём примере правильное действие.

Словесный тип приёма – беседы, сказки, загадки, стихи, чтение. Использование словесных приёмов помогает не только объяснять правила дорожного движения, но и проверить, как усвоен материал с помощью вопросов.

Игровой тип приёма – игровая деятельность, которая является основной при изучении правил дорожного движения в детском саду для детей. В процессе игры дошкольники развивают речь и координацию движения, отрабатывают правильное поведение на дороге, повторяют новые понятия. К игровым приё мам можно отнести:

- дидактические игры по правилам дорожного движения, в которых есть правила и задачи;

- сюжетно-ролевые игры, где дети копируют модель поведения разных участников дорожного движения; подвижные игры;

- подвижные игры, которые хорошо использовать во время прогулки;

- пальчиковые игры, которые очень удобно проводить в группе младшего дошкольного возраста;

- театрализованные игры по правилам дорожного движения, где дети играют по сценарию определённые сюжеты.

Практический тип приёма – это любая творческая деятельность с использованием мелкой моторики: рисование, лепка, аппликация.

Ребёнок в большом городе – это ребёнок возле дороги, поэтому очень важно научить детей строго соблюдать правила дорожного движения. Дорожное движение – это очень сложный процесс, но безопасность на дороге зависит от действия каждого человека.

Публикации по теме:

«Правила дорожные детям знать положено» (фотоотчет)«Правила дорожные детям знать положено» (фотоотчет) "Шагая осторожно, по улице иди, и только там, где можно её переходи"-под таким девизам прошла новогодняя встреча- соревнование подготовительных.

Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено!» Встреча с работниками ЦДТ»Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено!» Встреча с работниками ЦДТ» Пешеход, пешеход! Помни ты про переход! Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасёт! В нашей.

Буклет «Правила дорожные детям знать положено»Буклет «Правила дорожные детям знать положено» С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Фотоотчет «Детям знать положено правила дорожные»Фотоотчет «Детям знать положено правила дорожные» Навыки безопасного поведения на дороге должны прививаться с раннего детства. Ведь правила дорожного движения едины для всех пешеходов и.

Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено»Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено» Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено» Уже стало доброй традицией сотрудничество нашего детского сада с работниками ГИБДД. 08.08.2018.

КВН «Детям знать положено правила дорожные» в подготовительной группеКВН «Детям знать положено правила дорожные» в подготовительной группе Детям знать положено Правила дорожные! Ты, дружок, доверься им: Будешь цел и невредим! С каждым днем все увеличивается и увеличивается потоки.

Лэпбук «Детям знать положено, правила дорожные»Лэпбук «Детям знать положено, правила дорожные» Воспитатель Королёва В. Б. и Бобылева М. М. В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог.

Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено» У нас началась тематическая неделя "Безопасность" Безусловно это очень нужная и важная тема. Именно мы, взрослые, несем огромную ответственность.

Правила дорожные детям знать положено (фотоотчет)Правила дорожные детям знать положено (фотоотчет) Для того чтобы дети стали грамотными пешеходами, мы со своими воспитанниками изучаем и закрепляем на практике правила дорожного движения.

Проект «Правила дорожные детям знать положено!»Проект «Правила дорожные детям знать положено!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка» Проект: «Правила дорожные детям знать положено!».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила дорожные детям знать положено!»
Опубликовано: 24 февраля 2022 в 20:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД