Алексеева Евгения Александровна
«Праздничная сервировка стола». Конспект организации режимного процесса в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Праздничная сервировка стола
Конспект организации режимного процесса в подготовительной группе.
Цели:
- учить называть и различать посуду (чайная, кухонная, столовая);
Публикация «„Праздничная сервировка стола“, Конспект организации режимного процесса в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Сервировка стола
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- учить детей сервировать столы, понимать значение своего труда;
- учить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного.
- знакомить детей с моделями и алгоритмами сервировки столов.
- воспитывать осторожное, бережное отношение с предметами посуды.
- развивать связную и диалоговую речь.
Предварительная работа:
ежедневные дежурства по столовой, организация дня…. (назначения и виды посуды, столовых приборов). Чтение произведений «Федорино горе», рассматривание альбома «Наша посуда», настольное лото, родительский уголок на тему «Что такое этикет» уголок «Школа хороших манер».
Оборудование: посуда, модели, алгоритм, фартуки, косынки, колпаки.
Место проведения: групповая комната.
Количество обучающихся: 7 детей
Ход занятия.
Все дети: (здороваются с гостями).
София Я. читает стихотворение:
Здравствуйте, проходите
Нашими гостями будете.
Если хотите, посидите,
Чтобы отдохнуть.
Если хотите, посмотрите
Как живем мы тут.
Юра: - у меня сегодня день рождения! На праздничный обед я пригласил всех ребят из нашей группы. Хочу, чтобы на столе красиво стояла посуда! Но, мне очень грустно, я забыл, что ставится вначале, что потом.
Артем О. : - Юра, мы же твои друзья, мы тебе поможем. В нашей группе есть игра «Что вначале, что потом?» (показывает игру)
Проводится игра, дети должны самостоятельно разложить на доске картинки с изображением последовательных действий сервировки стола.
С/и «Вопрос - ответ»
Воспитатель: Дети ка называется действие «накрыть на стол»?
Дети: сервировка.
Воспитатель: для сервировки нам понадобится, что?
Дети: посуда.
Воспитатель: какая, бывает посуда?
Дети: чайная, кухонная, столовая.
Воспитатель: как называется посуда, из которой мы едим?
Дети: столовая.
Воспитатель: Назовите предметы столовой посуды?
Дети: чашка, ложка, тарелка, вилка, нож.
Воспитатель: для чего нужна посуда?
Дети: что бы из посуды кушать.
Воспитатель: Кто нам нужен, чтобы накрыть на столы?
Дети: дежурные по столовой.
Воспитатель: а кто у нас сегодня дежурные? (смотрят на график дежурства)
Лера П., Кира С. Отвечают стихами:
Мы дежурные сегодня
Станем Валентине Александровне помогать
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать
Юра ты смотри, не зевай
Все за нами повторяй.
Лера П. : что сначала нужно сделать?
Богдан: будем руки с мылом мыть.
Воспитатель: для этого нам что необходимо? (мыло, полотенце)
Дети идут мыть руки.
Воспитатель: дежурные помогают Валентине Александровне, а мы поможем все дежурным.
Кира: фартуки наденем, начнем салфеточки стелить.
Воспитатель: дежурным их помощникам напомним какую посуду накрыть на стол.
Артем О., Богдан:
Вилки, ложки и ножи
Ты к обеду положи.
Не забудь еще тарелки – и глубоких и мелких.
И чашку под компот,
И салфетки на расход.
А для красоты, не забудь!
Букет положить!
Дежурные накрывают на столы и отвечают
Мы салфетницы поставим и салфетки не забудем,
Мы тарелки всем поставим, вилки, ложки не забудем,
Не спеши, как класть подумай, а потом уж разложи.
Под тарелку справа вилку, ложка рядышком лежит.
Ручки чашек «смотрят» вправо.
Чтоб красивый столик был.
Не забудем мы «букет» поставить.
Итог занятия:
Воспитатель: ай – да молодцы, дежурные, помощники дежурных Валентине Александровне помогли, и Юра улыбается.
Юра: спасибо вам, вы настоящие друзья! Теперь я знаю как правильно и красиво сделать сервировку стола.
Воспитатель: дети, какую звездочку поставим дежурным, за их работу?
Дети: красную, они справились с дежурством по столовой.
Свое необычное занятие, мы провели для студентов педагогического колледжа.