Елена Кашина
«Путешествие на остров знаний». Конспект занятия по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развивать наглядно – образное мышление, конструктивное воображение, творческую фантазию.
2. Закрепить с детьми знания в счете, в ориентировке в пространстве, в решении математических задач. Упражнять в умении анализировать, делать выводы.
Публикация «„Путешествие на остров знаний“, Конспект занятия по математике в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
3. Закреплять умение работать в коллективе, соблюдая правила. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, желание помочь (товарищу) жителям «Острова знаний». Воспитывать у детей самостоятельность, настойчивость, познавательную активность.
Методические приемы:
1. Игра с мячом – вопросы – ответы «Мои друзья»;
2. загадка (пароход);
3. игра «Да – нет» плоскостная игрушка;
4. работа с признаками объекта – классификация предмета по заданным признакам;
5. гимнастика для глаз;
6. игра с блоками Дьенеша;
7. игра с палочками Кюинезера;
8. ориентировка на листе бумаги;
9. решение задач.
Оборудование:
1. Мяч;
2. 2 обруча, геометрические фигуры;
3. палочки Кюинезера, схемы;
4. карточки с изображением цифр (до 6, на каждого ребенка;
5. простой карандаш;
6. ватман с изображением острова;
7. бананы с заданием (6).
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, нас сегодня с вами пригласили в гости жители «Острова знаний». Принимаем, приглашение? (ответы детей). Тогда отправляемся, только на чем? (Предположения и высказывания детей).
Воспитатель: Отгадайте загадку, и вы узнаете, на чем мы будем путешествовать.
По волнам плывет отважно
Не сбавляя ход
Лишь гудит машина важно,
Что такое (Пароход)
Воспитатель: А попадет на пароход тот, кто назовет моих друзей! А мои друзья предметы белого цвета (признаки предмета – цвет).
Гимнастика для глаз:
«- Что мы видим сверху?
- Что видим справа, слева от себя?
- Что видим внизу?» (ответы детей).
Воспитатель: Вот мы и приплыли до нашего острова. Закрываем глаза. Раз, два, три и на острове очутись (выставляется рисунок с изображением острова знаний).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот какой это остров (Рассматриваем).
- Ребята, а как он называется (Остров знаний);
- Почему? (живут школьники);
- А знаете ли вы, почему они нас пригласили? (ответы детей);
- Да, ребята, так как вы тоже скоро будете школьниками и отправитесь в страну знаний. Поэтому жители приготовили нам несколько трудных заданий. Давайте посчитаем, сколько бананов на пальме столько и заданий (пять).
Воспитатель:
- Выполним эти задания? (да).
- А что бы лучше думалось, сделаем точечный массаж.
Воспитатель:
- Саша, возьми один банан и узнай наше первое задание.
1. Игра «Да – нет», (плоскостная, игрушка медведь и работа с признаками объекта – описать эту игрушку. (Указать по каким признакам, описывать – количество, форма, цвет, размер, части).
2. Игра с блока Дьеныша «Рассели соседей, они запутались».
• В красный обруч – геометрические фигуры, только синего цвета, без углов;
• В зеленый обруч – геометрические фигуры красного и желтого цвета, тонкие.
3. Работа на листе бумаги «Дорисуй недостающую фигуру».
4. Решение логических задач (три). Ответ показывают карточкой с данной цифрой.
5. Игра с палочками Кюизенера «Собери предмет» - схемы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите ка, остались ли бананы на нашей пальме? (Нет). Значит, со всеми заданиями справились. Теперь пора отправляться в детский сад. Занимайте свои места на пароходе.
Рефлексия с мячом:
- На какой остров нас приглашали? (Остров знаний);
- Кто жители этого острова? (школьники);
- Какая самая любимая игрушка у школьников (медведь);
- Какие геометрические фигуры живут в красном обруче? (синие и без углов);
- Какой предмет из палочек ты Саша составил? (ответ ребенка)
- Витя, а что бы ты рассказал своим друзьям о нашем путешествии?
- Даша, тебе понравилось на острове знаний?
Вот мы и приплыли в детский сад. Закрыли глаза. Раз, два, три и в деском саду очутись. Открыли глаза. Вот наше путешествие и закончилось.