Наталья Пильщикова
Занятие по развитию речи в старшей группе «Путешествие в город загадочных частей». Обучение составлению загадок
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в город загадочных частей
Виды организованной учебной деятельности: развитие речи
Образовательные области: коммуникация
Цель: составлять загадки
Задачи: 1) учить составлять образные характеристики предметов путем загадывания загадок;
Публикация «Занятие по развитию речи в старшей группе „Путешествие в город загадочных частей“, Обучение составлению загадок» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
2) развивать творческую речевую деятельность. умение мыслить самостоятельно, анализировать, сравнивать; логическое, наглядно-образное мышление; внимание;
3) воспитывать умение слушать друг к другу.
Словарь: шипящий, мишура
Билингвальный компонент:
Оборудование: черная коробка, смайлики, таблицы с изображением модели составления загадки, самовар, ежик – игрушка, карта путешествия, обозначение улиц
Предварительная работа: составление описательных рассказов, д,и «Какой?», «Подбор эпитетов», «Подбор действий»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы и приё мы:
1. Круг «Хорошее настроение».
2. Сюрпризный момент
3. Д/и «Какой?»
4. Д/и «Что бывает таким же?»
5. Д/и «Подбор эпитетов»
6. Д\и "составь свою загадку"
7. Итог, рефлексия
Этапы занятия :
1. Мотивационно-побудительный
Круг «Хорошее настроение». Сегодня у меня хорошее настроение и я хочу передать его вам. Улыбнитесь друг другу. (Дети встают в круг, улыбаются друг другу.)
Когда я шла сегодня в детский сад, мне передали такую коробку. Мы можем узнать что лежит в ней, не открывая её? Почему? Какого она цвета? Как назвать одним словом то, что находится внутри?
На занятии мы будем учиться загадывать загадки, а поможет нам карта города загадочных частей.
2. Организационно-поисковый:
- Посмотрите на обозначения улиц и назовите их. (Улица геометрических форм, улица цвета, улица действий). - Давайте заглянем в нашу загадочную коробку и посмотрим, что там находится. (Достает игрушечный самовар, вывешивает табличку с изображением модели составления загадки и предлагает детям составить загадку про него). Заполняют таблицу:
Какой? Что бывает таким же?
- Какой он по форме? - Круглый (заполняется первая строчка левой части таблицы буквенным обозначением).
- Какой самовар по цвету? - Блестящий. (Воспитатель записывает первую букву этого слово во второй строчке левой части таблицы.)
- Какой самовар по действиям? - Шипящий (заполняется третья строчка левой части таблицы).
- Что бывает таким же? (заполняются правые строчки таблицы рисунком)
-Какой бывает арбуз? (спелый, большой….)
-Какой бывает мишура? (новогодней, пушистой)
-Какая бывает змея? (ядовитая, страшная)
-Прочтите загадку. (Итоговая загадка : «Круглый, как спелый арбуз; Блестящий, как новогодняя мишура; шипящий, но не ядовитая змея»)
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
Составляют ещё несколько загадок про другие предметы по аналогии.
(на усмотрение воспитателя и в зависимости от уровня подготовки детей)
3. Рефлексивно- коррегирующий:
В. - Какое у вас настроение после занятия? Почему? Чему вы научились? Что было трудно?
–Вы потрудились на славу и выберите смайлика в соответствии с вашим настроением