Мажова Светлана Александровна
«Путешествие в космос». Конспект познавательного занятия для детей старшей группы
Цель: развивать познавательный интерес и познакомить детей с основными понятиями, связанными с космосом.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес;
- Рассказать детям о планетах Солнечной системы и их особенностях;
- Познакомить с основными понятиями: космос, ракета, космонавт.
Материалы:
Публикация «„Путешествие в космос“, Конспект познавательного занятия для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
картинки с изображением планет Солнечной системы, игрушечная ракета, картинки с изображениями космонавтов и космических кораблей.
Ход занятия:
Воспитатель: 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Ребята, вы знаете, что такое космос и кто такой космонавт?
Ответы детей: Космос - это небо.
Воспитатель: Космос - это огромное пространство, которое окружает нашу планету Земля. В космосе миллиарды звёзд, планет и других небесных тел. Космонавт — это человек, профессия которого связана с выполнением задач в космическом пространстве, включая управление и эксплуатацию космических аппаратов. Юрий Гагарин — первый человек в истории, совершивший полёт в космическое пространство. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по космосу!
- Хотите узнать больше о звёздах и планетах?
Ответы детей: Да.
(Воспитатель показывает картинки с изображением планет Солнечной системы и рассказывает о каждой планете: их размерах, особенностях и положении относительно Солнца).
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим о планетах. Они вращаются вокруг Солнца и образуют Солнечную систему. В ней восемь основных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Многие планеты космической галактики ещё не изведаны нашими учёными, ведь они находятся очень далеко.
Меркурий — самая близкая к Солнцу планета. Она очень маленькая и быстрая, мчится вокруг Солнца быстрее всех. На Меркурии очень жарко, там нет воздуха и воды. Венера — вторая планета от Солнца. Земля — наша планета, на которой есть воздух и вода, которые необходимы для жизни.
Марс — четвёртая от Солнца планета. Учёные считают, что когда-то на Марсе могла быть вода и, возможно, жизнь. Сейчас на Марсе очень холодно и сухо.
Юпитер — самая большая планета в Солнечной системе. У него много спутников и ярких полос на поверхности. Сатурн — планета с красивыми кольцами из льда и камней. Уран и Нептун — это планеты - ледяные гиганты, которые находятся очень далеко от Солнца. У них есть свои особенности, но мы пока не будем о них говорить. Кроме планет, в космосе есть множество других объектов: астероиды, кометы, метеоры и многое другое. Все они вносят свой вклад в удивительную картину космоса.
Настольная игра «Собери ракету»:
Детям предлагается собрать игрушечную ракету из плоского геометрического конструктора.
Физкультминутка «Путешествие в космос»
Раз-два — начинаем, (ходьба на месте)
Три-четыре — мы в строю.
Космонавты смелые,
Дружно мы шагаем.
Руки вверх, к звездам, (дети тянут руки вверх)
Наклон — и снова прямо.
Спина прямая,
Мы готовы к полёту!
Приседаем — это старт, (приседания)
Встаём — и вот мы в пути.
Летим к далёким планетам,
Открытия нас ждут!
Руки в стороны — крылья,
Летим сквозь галактики.
Космический путь манит,
Мы преодолеем все преграды!
Практическая часть: Изготовление коллажа «Космическая вселенная».

Рефлексия:
- Какие планеты мы сегодня узнали? Кто такой космонавт? Кто такой Юрий Гагарин?»