Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в лето»

Анастасия Корниенко
Конспект занятия «Путешествие в лето»

Тема: «Путешествие в лето»

Цели:

Активизация знаний детей;

Развитие мышления, речи;

Развитие воображения, пластичности движений;

Развитие памяти;

Развитие творческого воображения, мелкой моторики, словотворчества.

Материалы: Картина о лете, аудио - кассета «Волшебство природы», магнитофон, цветные карандаши.

Ход занятия.

1. Беседа с детьми о лете:

Кто где был летом?

Что делал?

Что видел?

Жаркое лето или прохладное? и т. д.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лето“» размещена в разделах

Я предлагаю вам оправиться в путешествие в лето. Для этого нужно сказать волшебные слова:

Покружились, покружились

И на летней полянке очутились.

(звучит музыка с пением птиц).

2. Разминка: «Что можно увидеть на летней полянке?»

(траву, цветы, бабочек, камень, солнце и т. д.).

3. Игра «Что может делать?.»

- Что может делать цветок? (расти, пить воду, расцветать, качаться от ветра, иметь запах приятный и неприятный и т. д.).

- Что может бабочка? (летать, дышать, собирать пыльцу с цветов и т. д.).

- Что может солнце? (светить, греть, сушить).

- Что может камень? (лежать, пылиться, мешаться, нагреваться и т. п.).

(вопросы в зависимости от ответов детей на вопрос Разминки).

4. Психогимнастика.

- Давайте представим, что все вы разные цветы (растения) на полянке

Покружились, покружились

И в цветочки превратились.

Светит ласковое солнышко. Как ваши головки поворачиваются за солнышком?

А теперь подул ветерок. Как качаются ваши стебельки? Ветер усиливается, на небе появляются тучи. Надвигается гроза, упали первые капли дождя. Что происходит с цветами? Покажите. Но вот тучи рассеиваются, гроза стихает, показывается солнышко. Стекают последние капли с ваших лепестков. Умытые и свежие стоят цветочки на полянке и улыбаются солнцу.

5. Игра «Слово за слово».

- Давайте вспомним, какие цветы можно увидеть на летней полянке.

Взрослый начинает игру и говорит:

«На полянке растут цветы:….»

Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет название цветка («ромашка», третий игрок повторяет всю фразу и добавляет название цветка («одуванчик»). И так далее. В конце игры, когда дети назовут все знакомые им полевые цветы, вся фраза повторяется хором.

Это позволяет детям не знающим названий полевых цветов, запомнить наиболее распространенные.

6. Домашнее задание:

Нарисовать рисунок на тему «Летняя поляна». Показать свои рисунки родителям и придумать рассказ на эту тему. Попросить родителей записать рассказ в тетради.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Разноцветное лето»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Разноцветное лето» Задачи: 1. Расширение представлений детей о лете. 2. Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослым и сверстниками. 3.

Коллективная работа с использованием пластилинографии и ниткографии «Лето! Лето! Лето! Лето! В краски яркие одето»Коллективная работа с использованием пластилинографии и ниткографии «Лето! Лето! Лето! Лето! В краски яркие одето» Коллективная работа с детьми подготовительной группы! Лето одно из самых радостных,ярких,веселых и запоминающихся времен года. Если посмотришь.

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога на тему «Лето» с ребенком старшего дошкольного возраста Цель: Уточнение и закрепление представлений о лете и его приметах, расширение и активизация словаря по теме, развитие мелкой моторики, слухового.

Конспект интегрированного тематического занятия «Что ты мне подаришь, лето?» для старшей группыКонспект интегрированного тематического занятия «Что ты мне подаришь, лето?» для старшей группы Конспект интегрированного тематического занятия для старшей группы «Что ты мне подаришь, лето? Цель: Через синтез искусств (музыка, живопись,.

Конспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй, лето красное» в старшей группе детей с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй, лето красное» в старшей группе детей с ОВЗ Задачи: 1. Закрепить представление детей о сезонных изменениях, происходящих в летний период. 2. Расширять представления детей о лесе,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Где ночует Солнце и Почему бывает зима и лето?» 25 ноября 2015 года Цель: сформировать у дошкольников представление о вращении Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси, закрепить знания.

Конспект занятия по развитию речи «Лето наступило» в старшей группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Лето наступило!» Подготовила воспитатель Самарина Е. И. Программное содержание: Формирование.

Конспект занятия по рисованию «Картина про лето» в старшей группе.Конспект занятия по рисованию «Картина про лето» в старшей группе. Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Картина про лето» с использованием нетрадиционной техники рисования (печать ладошками)Цель:Учить.

Конспект занятия по сюжетному рисованию в старшей-подготовительной группе «Как я провёл лето»Конспект занятия по сюжетному рисованию в старшей-подготовительной группе «Как я провёл лето» Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие» Обучающие задачи: -Научить изображению смысловой связи между объектами,.

Стенгазета «Путешествие в лето»Стенгазета «Путешествие в лето» Путешествие - это здорово! Во время путешествия и после него всегда остаются приятные воспоминания, которые запечатлеваются в памяти, на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в лето»
Опубликовано: 9 июня 2021 в 14:55
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД