Лучший педагог года

Консультация «Путешествие в страну дорожных знаков»

Лариса Агашева
Консультация «Путешествие в страну дорожных знаков»

«Путешествие в страну дорожных знаков»

Цель: формирование правильных представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи: закреплять знания детей о дорожных знаках- предупреждающих, запрещающих.

Закреплять знание детей о правилах дорожного движения.

Развивать физические качества – быстроту, ловкость.

Закреплять умения играть в различные игры, исполнять роль ведущего; согласовывать свои действия с действиями ведущего и участников игры.

Публикация «Консультация „Путешествие в страну дорожных знаков“» размещена в разделах

Формирование умения работать в коллективе.

Формирование культуры поведения детей на улицах и дорогах.

Оборудование и материалы:

дорожные знаки на стойках;

макет светофора;

разрезные картонные дорожные знаки;

разрезные картинки для игры «Собери знак»;

флешка с музыкой.

Предварительная работа с детьми:

- беседы с детьми «Правила дорожного движения», «Описание дорожных знаков и их значение; и др. ;

-рассматривание картин «Улицы нашего города», «Люди и улица», «Соблюдай правила дорожного движения;

- проведение дидактических игр «Собери знак», «Дорожные знаки»;

-рисование на тему: «Транспорт»;

-загадывание загадок;

-изготовление дорожных знаков.

Проведение развлечения.

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся путешествовать в Страну дорожных знаков!

-Поднимайтесь, не ленитесь,

В три команды становитесь.

1-я команда- «Красные»

2-я команда- «Зеленые»

3-я команда- «Желтые»

- Дети, все готовы отправиться в путь? Путешествие будет не легким. За каждый правильный ответ и выполненное задание, команды получат флажки. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество флажков.

1 конкурс «Разминка»

- Внимание командам! Я буду задавать вопросы, а вы если знаете ответ, быстро отвечайте!

1. Из каких частей состоит улица?

2. Где можно гулять детям?

3. Где люди ждут транспорт?

4. Где можно переходить дорогу?

5. Назовите сигналы светофора.

6. На какой сигнал можно переходить дорогу?

2 конкурс «Дорожные знаки»

Воспитатель: Следующий конкурс на знание дорожных знаков, я буду показывать знаки, а вы должны сказать, как они называются. (Воспитатель показывает по два знака каждой команде)

3 конкурс «Автомобили»

Воспитатель: Пора немного отдохнуть! Встаем в круг. Если я подниму красный кружок- стоим, желтый- хлопаем в ладоши, зеленый- шагаем на месте.

4 конкурс «Собери знак»

Команды должны собирать два запрещающих и два предупреждающих дорожных знаков. ( Дети собирают из частей целое: дорожные знаки «Движение пешеходов запрещено», «Обгон запрещен», «Скользкая дорога», «Дети»)

Воспитатель: Что обозначают эти дорожные знаки, которые вы собрали из частей? К какой категории дорожных знаков они относятся? (дети отвечают)

5 конкурс «Пройди по переходу».

Воспитатель: Вы должны пройти полосу препятствий (зебра- скамейка- дуги). Победит та команда, которая пройдет полосу препятствий первой. (Дети под музыку выполняют полосу препятствий друг за другом)

Воспитатель: Вот и подошел к концу наш праздник.

Подведем итог ученью

Кто бы ты ни был стар и млад

Знание правил – ценный клад!

Воспитатель: За глубокие знания правил дорожного движения и их применение в различных ситуациях я каждому участнику вручаю удостоверение «Знаток правил дорожного движения».

Публикации по теме:

Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в Страну дорожных знаков» с использованием интерактивного оборудованияРазвлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в Страну дорожных знаков» с использованием интерактивного оборудования Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Родничок» (с использованием интерактивного оборудования) Интеграция образовательных областей:.

Игротека «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей 5 летИгротека «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей 5 лет Игротека «Путешествие в страну дорожных знаков».[/b] Цель:[/b] закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге и Правилах.

Конспект интегрированного занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Конспект интегрированного занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель. Формирование знаний о дорожных знаках.

Сценарий досуга в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков»Сценарий досуга в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Путешествие в страну дорожных знаков. На экране заставка «Правила дорожного движения». Дети под музыку входят в музыкальный зал. Ведущий:.

Развлечение в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель:Сформировать у детей навыки правильного поведения на дорогах. Ход развлечения. Ведущая. Здравстуйте ребятишки девчонки и мальчишки. Я.

Развлечение для детей старшей группы «Путешествие по Королевству дорожных знаков». ФотоотчетРазвлечение для детей старшей группы «Путешествие по Королевству дорожных знаков». Фотоотчет Целью данного развлечения было: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Задачи:.

Развлечение по ПДД «Путешествие в город дорожных знаков» Развлечение по ПДД «Путешествие в город дорожных знаков" Цель: Закрепление знаний о правилах дорожного движения, развитие физических качеств:.

Сценарий праздника «Путешествие Буратино в город дорожных знаков»Сценарий праздника «Путешествие Буратино в город дорожных знаков» Цель: закрепить знания детей по правилам дорожного движения, развитие речи, развитие двигательных качеств, воспитание доброжелательного.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей подготовительной группы Цель : Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму Задачи:.

Занятие-утренник «Путешествие по стране дорожных знаков»Занятие-утренник «Путешествие по стране дорожных знаков» Задачи: закрепить знания о правилах дорожного движения; развивать пространственную ориентацию. Социально-нормативные возрастные характеристики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Путешествие в страну дорожных знаков»
Опубликовано: 28 марта 2020 в 18:09
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД