Лучший педагог года

Развитие речевого дыхания

Татьяна Большева
Развитие речевого дыхания

Очень важна выработка правильного речевого дыхания. Что такое речевое дыхание? Мы все дышим и это процесс непрерывный, постоянный. И разговариваем мы тоже одновременно с дыханием. Поэтому очень важно, чтобы эти два важных процесса не мешали друг другу, а помогали. Человек делает вдох и выдох. Вдох короче выдоха примерно в 3 раза. Мы говорим фразы, как бы выдыхая их. У детей с речевой патологией часто наблюдается дыхание поверхностное, с подниманием плеч, шумное, прерывистое. Мы работаем над выработкой правильного речевого дыхания.

Публикация «Развитие речевого дыхания» размещена в разделах

Предлагаю Вам несложные упражнения. Мы научимся сначала дифференцировать вдох – выдох. Как это делаем с малышами на начальном этапе. Помогут нам его выполнить схемы дыхания.

Вдох – выдох носом: Вдох – выдох ртом:

Вдох носом – выдох ртом: Вдох ртом – выдох носом:

А теперь выполним несложный комплекс:

1. Широко открыть рот и спокойно подышать носом.

2. Закрыть одну ноздрю средним пальцем – вдох. Плавный выдох через другую ноздрю. Попеременно закрывать то левую, то правую ноздрю.

3. Вдох через слегка сомкнутые губы, плавный выдох через нос сначала без голоса, затем с голосом (м).

4. Вдох широко открытым ртом, плавный выдох носом (рот не закрывать).

5. Вдох носом, плавный выдох ртом (рот широко открыть, язык на нижних зубах – как греют руки) сначала без голоса, затем с голосом (а….).

6. Вдох носом, плавный выдох через неплотно сомкнутые губы (ф….).

7. Вдох через нос, плавный выдох через углы рта, сначала через правый, затем через левый.

8. Вдох через нос, выдох – высунуть язык (он должен быть расслаблен, поднять к верхней губе, подуть на нос (сдувать ватку с носа).

Поупражняемся в выдыхании слов, фраз, предложений. Сделав вдох носом, на выдохе произнесем слово «солнце». А теперь фразу «солнце светит», а теперь «солнце светит ярко», «солнце светит ярко всем».

Нужно отметить и необходимость сильной и правильной воздушной струи для коррекции звукопроизношения.

Для каждого звука речи характерна определённая воздушная струя. Например:

- для звуков «С», «З» - воздух проходит посередине языка, воздушная струя холодная;

- для звуков «Ш», «Ж» - воздух проходит посередине языка, который «чашечкой» поднят за верхние зубы, воздушная струя тёплая;

- для звука «Л» - воздушная струя проходит по бокам широкого языка, прижатого кончиком к верхним альвеолам;

- для звука «Р» - очень сильная воздушная струя. Язычок на выдохе начинает вибрировать.

Предлагаю произнести эти звуки и прочувствовать направление воздушной струи. Теперь произнесем с направлением воздушной струи в неправильном направлении (боковое, межзубное).

Вывод: для получения правильного произношения дефектных звуков, наряду с коррекцией положения органов артикуляции, необходимо добиться и правильной, сильной воздушной струи.

Для развития сильной воздушной струи рекомендую приобрести для игр дома:

воздушные шары, ветрячки (вместе с родителями тренируемся работать с этими атрибутами, делая правильный вдох и выдох).

Воздушная струя должна быть не только сильной, но и плавной. Для развития плавной воздушной струи рекомендую приобрести для игр дома: мыльные пузыри, вату, вырезать из бумаги шаблоны рыбок, цветов и т. п. (вместе с родителями тренируемся работать с этими атрибутами, делая правильный вдох и выдох).

Так же обратите внимание на памятку с описанием забав, представленную Вашему вниманию.

В ней отражены такие упражнения, как «снег», «кораблики», «футбол», «дудочка», «волшебные пузыри», «цветочный магазин», «губная гармошка», «свеча», «буль – бульки». Ознакомьтесь с этой картотекой, а иллюстрации к ней помогут Вам.

Данные памятки предлагаю Вам для домашнего использования. Они позволят в игровой форме, непринуждённо развить у ребёнка сильную, правильную воздушную струю. Это позволит облегчить и ускорить ход коррекции звукопроизношения.

Ознакомимся с некоторыми упражнениями, которые мы используем в работе с детьми. Данные упражнения сложны, но полезны и интересны.

Фокус

Положите ватку на кончик носа, широкий язык в положении «лопатка». Подуть на ватку плавно и с силой, чтобы ватка полетела вверх.

То же из положения «чашечка».

Загони мяч в ворота

Предложить ребёнку подуть на вырезанный из бумаги круг, ватку из положения «лопатка», «трубочка» таким образом, чтобы данные предметы попали в предполагаемые ворота.

Кто быстрее?

На край стола положите палочки, ватки, шаблоны и т. п. Предложить устроить соревнование, кто быстрее свой предмет додует до назначенной цели, но с условием, что предмет не упадёт на пол.

Виражи

На столе нарисуйте, выложите нитками и т. п. извилистые дорожки. Предложите ребёнку дуть предмет (ватку, шаблоны, кусочек салфетки) по этой дорожке.

«Охотник идёт по болотам»

Губы растянуть в улыбке, язычок поместить между зубами. При выдохе шлё пать ладошками по щекам: получается хлопающий звук.

Публикации по теме:

Игры для развития речевого дыханияИгры для развития речевого дыхания Дыхание - это физиологический процесс, который состоит из двух фаз - вдоха и выдоха. Дыхание бывает: грудное, диафрагмальное, диафрагмально.

Дидактическая игра на развитие речевого дыхания «Воздушные голы»Дидактическая игра на развитие речевого дыхания «Воздушные голы» Нам всем очень нравится красивая, плавная и мелодичная речь. Одним из важных условий формирования такой речи является правильное речевое.

Пособия для развития речевого дыханияПособия для развития речевого дыхания Добрый вечер уважаемые коллеги!Как я уже писала, в этом году я работаю с детьми раннего возраста. Этот возраст очень значим для речевого.

Игры для развития речевого дыханияИгры для развития речевого дыхания Дорогие гости и читатели блога! Хочу предложить Вам простые игры на развитие дыхания. Все мы знаем, что правильное речевое дыхание необходимо.

Игры на развитие речевого дыхания для детей ДОУИгры на развитие речевого дыхания для детей ДОУ Что такое речевое дыхание? Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вход и рационально распределять воздух.

Пособие для развития речевого дыханияПособие для развития речевого дыхания Пособие для дыхательной гимнастики своими руками Дыхательная гимнастика является хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания, развивает.

Развитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игрРазвитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования. Однако динамический анализ практической ситуации.

Развитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр (из опыта работы)Развитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр (из опыта работы) В последнее время увеличилось количество детей с проблемами речи. Поэтому поиск эффективных методов и приёмов по развитию речи детей – важная.

Роль тренажёров для дыхания для развития речевого дыхания детейРоль тренажёров для дыхания для развития речевого дыхания детей Попова Валентина Работа по развитию речевого дыхания очень важна с детьми дошкольниками, особенно с теми, у кого существуют проблемы с.

Создание предметно-пространственной среды «Игры на развитие речевого дыхания» для детей дошкольниковСоздание предметно-пространственной среды «Игры на развитие речевого дыхания» для детей дошкольников Уважаемые коллеги и гости моей странички, я предлагаю вашему вниманию игры, на развитие речевого дыхания, которые можно сделать своими руками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие речевого дыхания
Опубликовано: 29 ноября 2020 в 18:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД