Папки-передвижки

Презентация «Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театрализованной деятельности»

Анна Кравцова
Презентация «Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театрализованной деятельности»

«Развитие творческих способностей старших дошкольников

средствами  театрализованной деятельности».

«Театр – это волшебный край,

в котором ребёнок радуется, играя,

а в игре он познаёт мир»

С. И. Мерзлякова

Каждый из нас, как педагог, задается вопросами…

Публикация «Презентация „Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театрализованной деятельности“» размещена в разделах

Как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным, просто и ненавязчиво рассказать ему о самом главном:

о красоте и многообразии окружающего мира и возможности жить в нём с интересом.

Как воспитать и развить основные его способности : слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать?

Пожалуй, самым увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

В соответствии с целевыми ориентирами, которые обозначены во ФГОС ДО, ребенок на этапе завершения дошкольного образования должен обладать:

развитым воображением,

инициативностью и самостоятельностью в разных видах деятельности,

активностью во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

Все эти личностные характеристики особенно ярко развиваются в театрализованной деятельности.

Используя театрализованную деятельность в системе обучения детей в ДОУ, мы решаем комплекс взаимосвязанных задач во всех образовательных областях по ФГОС ДО.

А теперь давайте заглянем в страну Театралию.

 2. Театральная мини-постановка сказки «Стрекоза и Муравей».

Таким образом, очевидно, что театральная деятельность учит детей быть творческими личностями, общительными, дружелюбными, веселыми, развитыми, талантливыми, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

И в завершение, я предлагаю вам представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в апплодисменты.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Развитие творческих способностей детей средствами экспериментальной деятельности»Презентация «Развитие творческих способностей детей средствами экспериментальной деятельности» “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму”. Помните замечательное стихотворение Самуила Яковлевича Маршака:.

Развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности Особое влияние на развитие личностных качеств детей, в том числе и творческих способностей, оказывает театр, как синтетическое искусство,.

Развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности (обобщение педогогического опыта) Гипотеза Театральная деятельность будет успешно развиваться, если побуждать детей к импровизации, развивать.

Влияние театрализованной деятельности на развитие творческих способностей детей Концепция художественного образования в РФ нацелена на обеспечение реализации нравственного потенциала искусства как средства формирования.

Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности Ориентированность современных концепций дошкольного образования на гуманизацию предполагает изменение самого подхода к личности ребенка.

Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности Доклад на тему «Развитие творческих способностей средствами музыкально- театрализованной деятельности» Музыкального руководителя БДОУ «детский.

Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает.

Презентация «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционной техники рисования» «Нетрадиционные техники рисования помогают детям почувствовать себя свободными, помогают раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то,.

Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Развитие творчества – одна из главных задач воспитания. Творческое начало - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству.

Влияние театрализованной деятельности на развитие творческих способностей дошкольников «Театр – это волшебный мир, он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театрализованной деятельности»
Опубликовано: 4 апреля 2019 в 11:42
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД