Папки-передвижки

Сценарий праздника в ДОУ «Русский самовар и чаепитие на Руси» (2 фото)

Елена Селезнёва
Сценарий праздника в ДОУ «Русский самовар и чаепитие на Руси»

Сценарий праздника в ДОУ «Русский самовар и чаепитие на Руси»

1. Звучит музыка, дети заходят (песня «За самоваром»)

Познавательная деятельность

Воспитатель: Проходите, гости дорогие присаживайтесь, а расскажу я вам историю одного предмета, а какого именно узнаете, отгадав загадку.

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Он шипит и кипит,

Всем чай пить велит.

Дети садятся за стол. Воспитатель читает стих.

«Что вы знаете про старый,

Русский, тульский самовар?

В нем пылал когда-то пар,

В золотой, пузатый бок

Глухо бился кипяток.

Публикация «Сценарий праздника в ДОУ „Русский самовар и чаепитие на Руси“» размещена в разделах

Что за чай без самовара,

Без душистого завара,

Без крутого кипятка,

Без угарного дымка!»

С. Михалков. Из стихотворения "Самовар".

Беседа о чайной традиции. Работа с иллюстрациями.

Хозяйка: У каждого народа свои песни, танцы, традиции. Сегодня мы поговорим о традициях чаепития на Руси. Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов свои.

Показываю иллюстрации чаепития в России.

- Давайте посмотрим на картины, написанные разными художниками на тему русского народного чаепития. Посмотрите, кто-то любит пить чай из блюдца, держа блюдце под донышко и дуя на чай, чтобы остудить.

- Для чего наливали чай в блюдца?

-А вообще чай пьют из чашек и стаканов. В старину было так: мужчины пьют чай из стаканов, тогда как женщины используют чашки из фарфора. Для стакана придумали подстаканник.

- Как вы думайте, дети, что такое подстаканник

- Для чего его придумали?

- Сахар обычно в чай не клали, а пили вприкуску.

- А как в старину заваривали чай? (в чайник - заварник насыпают заварки и заливают горячей водой. Чтобы чай лучше настоялся, заварник ставят поверх самовара (если есть подставка) или просто накрывают грелкой. Чай немного времени заваривается. После чего хозяйка наливает немного заварки в каждую чашку и доливает кипятком из самовара).

Только на Руси пили чай из самовара. Его родиной считают город Тулу. Их делали разными: Большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму самовару, ручкам и краникам.

Хозяйка: Давайте же познакомимся поближе с этим предметом. Непременным атрибутом русского чаепития которым и был самовар. Самовар - исконно русское изобретение. Почему его так назвали? Вода в нем быстро закипает и долго не остывает. Выпускали около 150 фасонов самоваров : «шары», «бочонки», «рюмки», «Яйца» и прочее. Каждая фабрика старалась придумать свой, непохожий на другие самовар. Самовары делались маленькие дорожные и огромные трактирные, скромные и богато украшенные. Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар — символ семейного очага, уюта, дружеского общения — занимал почётное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. И отношение к нему было особое. Самовар покупали на всю жизнь, порой он переходил от родителей к детям, его берегли, за ним ухаживали. Стоили самовары довольно дорого. Недаром говорили в народе - «печка матушка», да самовар «батюшка. Самовар стал таким же традиционным русским сувениром, как и матрёшка, балалайка, хохлома, гжель. Сейчас на смену старинным самоварам пришли электрические чайники. Но традиция собираться всей семьёй за чаем сохранилась до наших дней.

Хозяйка: Какой же он самовар?

Игра «Из чего какой самовар - из меди, (фарфора, серебра, железа)

Хозяйка: Что есть у самовара?

Хозяйка: сколько ручек у самовара, и из чего они сделаны?

Хозяйка: А кто знает, почему ручки у самовара деревянные?

Хозяйка: Посчитайте, сколько ножек у самовара.

Хозяйка: А для чего нужен самовар?

Хозяюшка: Самовар видели все, но не все знают, как он устроен внутри.

У самовара есть труба. В нее засыпали сосновые сухие шишки или щепки. Поджигали их лучиной. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре, которая называется, конфорка ставили, заварной чайник с душистым чаем. У нас на столе разный чай: черный, зеленый, с различными добавками цветов и фруктов, лекарственный чай.

Хозяйка: Давайте рассмотрим и понюхаем разные виды чая. Какой чай тебе понравился по запаху

Хозяюшка: Посмотрите, какой еще чай бывает.

Хозяйка: Ребята, раньше пили чай не такой, как мы пьем сейчас, а заваривали разные травы: иван-чай, душицу, чабрец, мяту. Также заваривали листочки малины, вишни, клубники и других трав.

Хозяйка: Ребята дайте поиграем в игру,

«Какой чай у нас получится» :

-Если мы заварим чай с листьями земляники, то, как мы его называем?

-Если с листьями жасмина?

-С веточками малины?

-С листьями клубники?

-С веточками вишни?

-Если в чай добавить кусочки фруктов, то чай, какой будет?

-Если в чай добавить кусочки яблока?

-Цедру лимона?

-Кусочки персика?

-Если вы заболели, с какой травой, и какими ягодами вы пьете чай?

Хозяйка: Ребята, давным-давно ни один праздник не обходился без чаепития. А что ещё делают на праздниках?

Хозяйка: Правильно. Давайте с вами сейчас тоже поиграем в одну старинную русскую народную игру – хоровод «Бабушка Маланья».

«У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь дочерей,

Семь сыновей,

Все без бровей.

С такими глазами,

С такими ушами,

С такими носами,

С такими усами,

С такой головой,

С такой бородой.

Ничего не ели,

Целый день сидели,

На нее (на него) глядели,

Делали вот так.

Дети садятся на стульчики.

2. Продуктивная деятельность

Хозяюшка: А давайте мы с вами сделаем чай в пакетиках старинным способом прямо сейчас.

Предлагаю детям пройти за другой стол. На столах лежат тарелочки, в которых находится марля и нитки. Аккуратно берем марлю и раскладываем её на столе,

(предлагаю детям помочь кому необходима помощь). Вот и получился пакетик с чаем.

Хозяйка: А, сейчас мы проверим, заваривается он или нет (в стакан с горячей водой отпускаю самодельный пакетик). Ребята заварился он или нет?

Пакетики, которые вы сделали, покажите своим родителям и заварите чай вместе с ними.

Хозяйка: Давайте все вместе накроем на стол. Словес. игра «Куда положим?»

Рассаживаемся за столом.

Сверху пар, снизу пар,

Кипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая!

Предлагаю каждому открыть кран у самовара и налить себе чаю.

Хозяюшка: Попробуйте гости дорогие чай, каким он у нас получился?

Итог занятия.

Хозяюшка:

- О чем мы сегодня с вами говорили? Что делали?

- Из чего любили пить чай? Какой чай пили?

- Что делали люди в праздники?

- Понравилось ли вам наше занятие?

- А на следующем занятии мы с вами отправимся в путешествие по нашей необъятной России, побываем на Родине чая в Китае и познакомимся с традициями чаепития народов разных стран.

Хозяюшка: Ну, а теперь приятного чаепития! Звучит песня Ю. Тухманова «Самовар»

Фото «Русский самовар и чаепитие на Руси»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Музыкальное занятие с использованием ИКТ «Сверху пар, снизу пар — шипит наш русский самовар» (подготовительная группа) Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о традиционной культуре русского народа. Дидактические задачи: Образовательные: закреплять.

Конспект занятия «Русский самовар и чаепитие на Руси» с детьми дошкольного возрастаКонспект занятия «Русский самовар и чаепитие на Руси» с детьми дошкольного возраста Цель: создание условий для приобщения детей к русской народной культуре: ознакомить с традицией чаепития на Руси. Образовательные задачи:.

Лэпбук «Русский самовар»Лэпбук «Русский самовар» Чаепитие за самоваром — отличительная черта русского традиционного быта. Самовар был не просто бытовой принадлежностью, он олицетворял собой.

Празднование Нового года на Руси. История праздникаПразднование Нового года на Руси. История праздника Празднование Нового года на Русской земле относится к глубокой седой старине. Здесь перекликаются и накладываются языческие и христианские.

Русский танец «Самовар» исполняется под песню Д. Тухманова «Русский самовар» Исполняют 6-8 девочек и 1 мальчик-"самовар".Девочки в русских сарафанах, "самовар"-объемный.

Самовар из бросового материала. Мастер-классСамовар из бросового материала. Мастер-класс В день Окружающей среды, предлагаем вторично с пользой использовать бросовый материал. Вам понадобится: -Клеевой пистолет -Ножницы -Плоскогубцы.

Самовар. Поделка на конкурсСамовар. Поделка на конкурс В этом году мы с ребятами участвовали в конкурсе поделок из бросового материала. Ознакомившись с положением конкурса, мы задумались,.

Самовар с конфетами своими руками «Заходите на чай». ФотоотчётСамовар с конфетами своими руками «Заходите на чай». Фотоотчёт Предлагаю вашему вниманию, вот такой самовар с конфетами внутри. Идея мне пришла сразу, так как этот самовар я сделала в подарок своей.

Сценарий досуга «Чаепитие у самовара»Сценарий досуга «Чаепитие у самовара» Сценарий и фотоотчёт досуга «Чаепитие у самовара!». «Праздник чая!» (старший дошкольный возраст) Цели: - знакомство детей с истоками русской.

Занятие «Чудо-самовар»Занятие «Чудо-самовар» Чудо-самовар Цель: Познакомить детей с предметами старинного русского быта. Задачи: Образовательные: 1) Раскрыть значение самоварной традиции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника в ДОУ «Русский самовар и чаепитие на Руси»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 15:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД