Получи документы

Проект «Шахматное королевство»

Нугуманова Елена Тавкильевна
Проект «Шахматное королевство»

Проект «Шахматное королевство» для детей 6 - 7 лет

В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Очень большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы.

Публикация «Проект „Шахматное королевство“» размещена в разделах

Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность. Суть шахматной игры – математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать ответственный выбор хода, а если смотреть шире, то и поступка.

Наблюдая за самостоятельной игрой детей группы, я заметила, что шахматная доска с фигурами внутри притягивает их внимание, но игра сводится к двум вариантам; большинство берут шахматы, но не знают, как нужно правильно их расставить на доске, как ходит та или иная фигура; у других игра сводится к тому, кто быстрее срубит фигуры и пешки соперника, свои фигуры размениваются, невзирая на их ценность.

Проанализировав ситуацию, я пришла к выводу о том, что раз детям интересны шахматы, то стоит непременно познакомить их с правилами этой замечательной игры, которая развивает логичность и последовательность мышления, начальные формы волевого управления поведением, умение анализировать, а также укрепляет характер.

Цель проекта : Создать условия для личностного и интеллектуального развития дошкольников посредствам игры в шахматы.

Задачи проектной деятельности :

• Развивать мыслительные операции (абстракцию, анализ, синтез, обобщение, сравнение, конкретизацию) и навыки самостоятельного принятия решений.

• Способствовать освоению детьми основных шахматных понятий и основополагающих принципов ведения шахматной партии и содействовать активному использованию полученных знаний в процессе игровой практики за шахматной доской.

• Воспитывать волевые качества (целеустремлённость, самостоятельность, выдержку, усидчивость, терпеливость, решительность)

Ожидаемый результат проекта :

1 Дети подготовительной группы должны знать:

• Термины, относящиеся к шахматной доске : поле, белое поле, чёрное поле, «битое» поле; горизонталь; вертикаль; диагональ, белая диагональ, чёрная диагональ, большая белая, большая чёрная; центр.

• Термины, относящиеся к шахматным фигурам.

• Правила хода и взятия каждой фигуры, способы защиты от шаха.

2. Дети подготовительной группы должны уметь:

* Различать горизонтали, вертикали, диагонали;

* Верно располагать шахматную доску между противниками;

* Правильно расставлять начальное положение (начальную позицию);

* Играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами;

* Производить взятие; рокировку; объявлять шах; находить защиту от шаха; ставить мат;

* Решать элементарные задачи на мат в один ход.

Публикации по теме:

Аннотация к педагогическому проекту «Шахматное королевство» Актуальность Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования нацеливает дошкольные учреждения на создание.

Фотоотчет «Королевство доброты»Фотоотчет «Королевство доброты» Здравствуйте, дорогие коллеги. В ноябре прошел замечательный праздник "День матери" Мама - это самое дорогое, что у нас есть. А дети и мама.

Фотоотчет «Путешествие в королевство математики»Фотоотчет «Путешествие в королевство математики» В старшую группу пришло письмо от королевы математике, она просит помощь. Поможем. Вы готовы отправиться в путешествие и помочь сказочным.

Фотоотчёт о кружковой работе в подготовительной группе «Шахматное королевство»Фотоотчёт о кружковой работе в подготовительной группе «Шахматное королевство» Шахматы - это игра, чтобы играть и думать! Шахматы – это крутая игра, чтобы мозг думал! Шахматы – сказочная доска с фигурками, чтобы играть.

Конспект занятия по конструированию «Шахматное плетение «Коврик» в старшей группеКонспект занятия по конструированию «Шахматное плетение «Коврик» в старшей группе Конспект занятия по конструированию «Шахматное плетение «Коврик»» Возрастная адресованность : воспитанники старшей группы Цель: Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Шахматное королевство»
Опубликовано: 22 февраля 2024 в 08:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД