МААМ-картинки

«Широкая Масленица» (4 фото)

Галина Кутоманова
«Широкая Масленица»

В младшей группе МДОУ «Детский сад №8» прошли народные праздники, посвященные Масленице направленные на обогащение детей знаниями о фольклоре.

Ведь содержание Фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков. Нами были отобраны следующие приоритеты: Мы создали атмосферу национального быта. Свое мероприятие организовали в комнате, оборудованной под русскую избу, это позволило малышам ощутить себя частью великого народа.

Публикация «„Широкая Масленица“» размещена в разделах

«Широкая Масленица»

Дети с удовольствие готовились к празднику. Нарядившись в русские народные костюмы, мы отправились в гости к хозяюшке, которая приготовила праздничное угощение. Через игру, загадывание загадок, поговорок, пословиц, малышам рассказали о предметах старины для чего они служили, показали как ими пользовались. На этом мероприятии дети узнали, что на Руси водились хороводы, пелись веселые задорные частушки, которые исполнялись на русских народных инструментах ложках, трещотках, дудочках, свистульках.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду детей, угостили чаем, блинами, пряниками, баранками.

Фото №1 В младшей группе МДОУ Детский сад прошли народные праздники посвященные Масленице направленные на обогащение детей знаниями о фольклоре

Своим небольшим коллективом пришли к выводу, что Фольклорные праздники способствуют поддержанию благоприятному психологическому климату в детском саду, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащения личности дошкольника. Недаром говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».

Фото №2 Ведь содержание Фольклора отражает жизнь народа его опыт просеянный через сито веков духовный мир мысли чувства наших предков Фото №3 Нами были отобраны следующие приоритеты Мы создали атмосферу национального быта
Публикации по теме:

«Широкая Масленица» Сценарий праздника «Широкая Масленица» 1 Скоморох – 2 Скоморох – Зима - Баба Яга Дети собираются на улице, строятся в два круга. 1 Скоморох:.

«Широкая Масленица»«Широкая Масленица» Масленица один из самых любимых в народе праздников - самый весёлый, вкусный и сытный! Это — древний славянский праздник с многочисленными.

Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет)Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет) Традиции отмечать народные праздники на Руси уходят своими корнями далеко в прошлое! Да и сейчас старинные русские праздники всегда доставляют.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Праздник "Широкая Масленица!" Собирайся, народ! Масленица в гости идет! Праздник подготовили: музыкальный руководитель Завьялова О. С. ,.

Праздник «Широкая масленица»Праздник «Широкая масленица» Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями, с видами детского народного творчества. Материалы к занятию:.

Развлечение «Широкая Масленица» .

Развлечение «Широкая Масленица». развлечение «Широкая Масленица». Цель: Встретить с детьми праздник «Масленица» в русской традиции. Задачи: Образовательные: обогатить словарный.

«Широкая Масленица» — фотоотчет«Широкая Масленица» — фотоотчет Перед тем, как провести этот замечательный праздник, пришлось проделать трудоёмкую работу: подготовила сценарий, вместе с домашними сделали.

Широкая Масленица!Широкая Масленица! Делаем основу нашей Марены из бруса 5*5. высота основы (без солнца) 170см. Подбираем ткань для одежды и солнца. 1. Белая ткань для.

Широкая МасленицаШирокая Масленица На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Широкая Масленица»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 13:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД