Лучший педагог года

«Шубка для зайчика»

Шпанцева Виктория
«Шубка для зайчика»

Цель: Учить создавать образ зайчика на основе незавершенной композиции. Познакомить детей с элементами бумажной пластики: сминать бумажные салфетки в комочки и приклеивать на силуэт зайчика, отрывать мелкие кусочки от большого кома. Развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, бережное отношение ко всему живому.

Развивать интерес к аппликации, двигательную активность, моторику пальцев.

Пособия для занятия: Декоративные ели, салфетки, клей в розетках, картон с изображением зайчиков на каждого ребенка, аудио запись.

Публикация «„Шубка для зайчика“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы отправляемся на прогулку на лесную поляну.

Зимой в лесу холодно, поэтому давайте оденемся потеплее, наденем шапку, шубу, сапожки, рукавички.

(Дети под музыку имитируют процесс одевания и идут за воспитателем)

- Ребята, в лесу снег глубокий, будем высоко поднимать ножки, чтобы снег не попал в сапожки.

- Вот мы и пришли. Какая чудесная полянка! Сколько на ней ёлочек! Какого они цвета? – Дети (зеленого)

Воспитатель замечает зайчика.

- Ой, кто же это сидит там под елочкой?

- Да это же зайчик! Посмотрите, ребята, он же совсем еще маленький и замёрз, наверное. Как вы думаете, холодно зайчику зимой? - Да!

Воспитатель: А почему ему холодно?

Дети: У него нет теплой шубки, поэтому он и замерз.

Ушко серое мелькнёт,

За кустами - поворот,

За сосною – поворот,

И за ёлкой – поворот.

Это заяц в серой шубке,

За капустой в огород.

А зимой за поворот

Ушко белое мелькнёт.

Это зайчик в зимней шубке

За морковкою идёт.

Воспитатель: Зайчик пришёл погулять со своими друзьями, им тоже холодно без шубки.

Воспитатель: Давайте поможем зайчикам, сделаем им зимние шубки. А делать шубки мы будем необычным способом. Возьмём салфетки и порвём их на небольшие частички, круговыми движениями скатаем из них шарики. Из шариков мы сделаем шубку для зайчика, затем обмакнём шарики в клей и приклеим к бумаге.

(Дети выполняют все действия за воспитателем под музыку.)

Вот и шубки для зайчиков готовы. Теперь они не замёрзнут зимой на прогулке, да и лиса с волком для них теперь не страшны, потому что в белых шубках зайчики не заметны на белом снегу.

А сейчас давайте поиграем.

Зайцы скачут- скок-скок-скок ПОДСКОКИ.

Да на беленький снежок. ТОПАНИЕ НОГАМИ.

Приседают, слушают, ПРИСЕДАНИЯ.

Не идет ли волк?

Раз – согнуться, разогнуться, НАКЛОНЫ ТУЛОВИЩА ВПЕРЕД.

Два – нагнуться, потянуться. ПРИСЕДАНИЯ.

Три- в ладоши три хлопка, ХЛОПКИ В ЛАДОШИ.

Головою три кивка. КИВАНИЕ ГОЛОВОЙ.

Дети выполняют все действия за воспитателем под музыку

Публикации по теме:

Фотоотчет об оригами в старшей группе «Как у нашего кота шубка очень хороша»Фотоотчет об оригами в старшей группе «Как у нашего кота шубка очень хороша» Уважаемые коллеги! Говорят, что оригами - это клад для развития ребёнка. Во - первых, развиваются интеллектуальные способности - концентрация.

Дидактическая игра «Накорми зайчика»Дидактическая игра «Накорми зайчика» Дидактическая игра "Накорми зайчика" Вам понадобится: небольшая коробка, картинка с изображением животного, скотч, клей ПВА, ножницы,.

Фотоотчёт о занятии по нетрадиционной технике рисования отпечатком вилки «Шубка для ежа»Фотоотчёт о занятии по нетрадиционной технике рисования отпечатком вилки «Шубка для ежа» Коллеги предлагаю Вам познакомимся еще с одним видом нетрадиционного рисования, это рисование обычной пластиковой вилкой, с помощью которой.

Фотоотчёт «Шубка для куклы Кати»Фотоотчёт «Шубка для куклы Кати» Наступила зима. Три долгих зимних месяца: снежный декабрь, морозный солнечный январь и сердитый метелями и вьюгами февраль. Зимой вся природа.

Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Шубка для ежа»Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Шубка для ежа» Тема:"Шубка для ежа".Цель: познакомить детей с новым способом аппликации из осенних листьев. Задачи:формировать умение работать с новым.

Конспект ООД в первой младшей группе по лепка-экспериментированию «Шубка для ежиков»Конспект ООД в первой младшей группе по лепка-экспериментированию «Шубка для ежиков» Цель: Учить детей передавать образ ежа. Задачи: 1. Учить детей моделировать образ ежа: вставлять «иголки» в «туловище», вылепленное педагогом.

Лепка «Домик для зайчика и петушка»Лепка «Домик для зайчика и петушка» Программные задачи: закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказку, опираясь.

Мастер-класс по аппликации из манки для детей с ОВЗ 1,5–3 лет «Шубка для барашка»Мастер-класс по аппликации из манки для детей с ОВЗ 1,5–3 лет «Шубка для барашка» Мастер-класс «Шубка для барашка» Цель: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования Задачи: - познакомить детей с новым способом.

Приобщение детей к природе через дидактическую игру «Найди, чья шубка?»Приобщение детей к природе через дидактическую игру «Найди, чья шубка?» Мы растем, растем, растем! Все о мире узнаем. В. А. Сухомлинский писал: «Игра-это огромное, светлое окно, через которое в духовный.

Рыженькая шубка и пушистый хвост…Рыженькая шубка и пушистый хвост… Добрый вечер! Всех поздравляю с праздником Крещения Господня! Желаю здоровья, мира и душевного спокойствия. Сегодня в младшей группе мы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Шубка для зайчика»
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 00:01
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД