МААМ-картинки

Консультация «Су-Джок терапия»

Самодурова Ирина
Консультация «Су-Джок терапия»

Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Василий Александрович Сухомлинский

«Пальцы помогают говорить»

Мария Монтессори

Залог усвоения ребенком программных требований в дошкольном учреждении – хорошо развитая его речь. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Публикация «Консультация „Су-Джок терапия“» размещена в разделах

Так устроен наш мозг, что за определенные операции отвечают отдельные центры. Так вот центры мозга, отвечающие за развитие речи (Центр Брока – отвечает за воспроизведение речи, Зона Вернике – участвует в процессе усвоения и понимания устной и письменной речи/ информации) и мелкой моторики руки, расположены очень близко и тесно взаимодействуют друг с другом. Развивая мелкую моторику рук, мы активизируем эти отделы мозга и соседние. А соседние, как раз, и отвечают за развитие речи. Следовательно, моторика рук и уровень развития речи находятся в прямой зависимости друг от друга.

Взаимосвязь мелкой моторики и речи изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких как Иван Петрович Павлов, Алексей Николаевич Леонтьев, Александр Романович Лурия, которые отмечали, что развитие словесной речи ребенка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной тонкости. Развитие пальцевой моторики как бы подготавливает почву для последующего формирования речи.

Марионилла Максимовна Кольцова установила, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если развитие движений пальцев соответствует возрасту ребенка, то и речевое развитие его будет в пределах нормы; если же развитие движений пальцев отстает, задерживается и развитие речи.

В наше время, существует большое количество инновационных приемов и технологий, которые превращают процесс обучения в увлекательную игру. Одной из таких нетрадиционных технологий является Су-Джок терапия. Про которую сегодня я хочу вам подробнее рассказать.

Основоположником такого интересного подхода к терапии стал профессор из Южной Кореи Пак Чже Ву. Су-Джок терапия («су» — кисть, «джок» — стопа) – это метод воздействия на биологически активные точки, расположенные на кистях и стопах, которые соответствуют всем органам и участкам тела. Правильно определив нужные точки можно развивать и речевую сферу ребенка.

Немаловажно, что неправильное применение этой технологии не нанесет организму ребенка никакого вреда. Она просто не даст желаемого результата.

Использование Су-Джок массажеров, во время коррекционной работы, позволяет нормализовать мышечный тонус, стимулировать речевые области в коре головного мозга, содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, совершенствовать навыки пространственной ориентации, развивать память, внимание.

Су-Джок массажеры, представляют собой специальные пластмассовые шарики, внутри которых находятся два кольца, сделанные из металлической проволоки, которые можно легко растягивать и свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх.

Так же, есть палочка или стержень и кольцо (кистевой массажер).

Так как на ладони находится большое количесвто биологически активных точек, то эффективным способом их стимуляции является массаж шариком. Дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом.

Пружинные кольца надеваются на палец ребенка и прокатываются по нему, массируя каждый палец до его покраснения и появления ощущения тепла, проговаривая стихотворение.

Особенности использования Су-Джок массажера состоят в том, что он повышает интерес к занятию, необходимый дошкольникам, для которых характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к обучению; оказывает благоприятное влияние на мелкую моторику пальцев рук, тем самым развивая речь. Одновременно с массажем, развивающим мелкую моторику, можно осуществлять автоматизацию поставленного звука в речи. Так же, хороших результатов можно достичь при использовании Су-Джок массажеров в процессе работы по совершенствованию лексико-грамматического строя речи.

Разработано большое количество упражнений, которые выполняются с массажером Су-Джок : удержание на расправленной ладони каждой руки; на расправленной ладони шарика, прижатого сверху ладонью правой руки, и наоборот; сжимание и разжимание шарика в кулаке; надавливание пальцами на иголочки шарика каждой руки; прокатывание шарика между ладонями; перекатывание шарика от кончиков пальцев к основанию ладони; прокатывание кольца по каждому пальцу обеих рук.

Технология Су-Джок терапии проводится в три этапа. Первый этап – этап знакомства с Су-Джок массажером и правилами его использования.

Второй этап – закрепление приемов работы в играх и упражнениях по развитию речи.

И, последний этап – самостоятельное использование массажера в игре.

Су-джок терапию рекомендовано применять с младшего дошкольного возраста, подготавливая моторику рук к последующему усложнению занятий.

Достоинствами Су-Джок терапии являются :

1. Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

2. Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

3. Универсальность – Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

4. Простота применения – для получения результата необходимо проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков (они свободно продаются и не требуют больших затрат).

5. Доступность для любого возраста – они свободно продаются и не требуют больших затрат.

Правила применения

1. Воздействие должно быть приятным, не вызывать негативной реакции у ребенка.

2. Массаж проводят до появления слегка розового цвета кожи и ощущения тепла.

3. Проводить такие занятия можно, если ребенок хорошо себя чувствует, у него нет температуры, сыпи и других проявлений кожных или инфекционных заболеваний.

4. Нельзя надолго оставлять эластичное кольцо на пальцах в одном положении, чтобы не нарушить кровоснабжение.

5. Избегайте интенсивных движений, чтобы не травмировать кожу ребенка.

Таким образом, Су-Джок терапия – это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод развития мелкой моторики и речи путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях рук, специальными массажными шарами, использование которых в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических категорий способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создает функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной целенаправленной речевой работы с ребенком, оказывая стимулирующее влияние на развитие речи.

Прикреплённые файлы:

su-dzhok-v-detsadu_1vpah.ppt | 2826,5 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Песочная терапия для дошкольников «Чудеса на песке»Консультация для воспитателей «Песочная терапия для дошкольников «Чудеса на песке» Часто руки знают, как решить загадку, с которой интеллект боролся напрасно", — писал К. Г. Юнг. На сегодняшний день песочная терапия очень.

Консультация для педагогов «Игровая песочная терапия в детском саду»Консультация для педагогов «Игровая песочная терапия в детском саду» «Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьётся разум» К. Г. Юнг Игровая песочная терапия известна русскоязычным специалистам.

Консультация для педагогов «Марблс-терапия для детей дошкольного возраста»Консультация для педагогов «Марблс-терапия для детей дошкольного возраста» Хорошо развитая речь ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе. Каждый педагог знает, что движение.

Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста» «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинcкий «Представление, что при любом двигательном тренинге. упражняется.

«Консультация для воспитателей «Арт-терапия в коррекционной работе с детьми с РАС»» Имеющиеся нарушения эмоционально-волевой сферы у детей имеющих расстройство аутистического спектра требуют комплексного использования различных.

Консультация для воспитателей «Игровая терапия для коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Игровая терапия для коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста» Игровая терапия поможет детям лучше понять окружающий мир,прочувствовать отношения между взрослыми и сверстниками,увидеть мир совершенно.

Консультация для воспитателей «Су–Джок терапия как один из методов в оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Су–Джок терапия как один из методов в оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста» Татьяна Костакова Консультация для воспитателей «Су–Джок терапия, как один из методов в оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»Добрый.

Мастер-класс для педагогов «Су-Джок терапия как средство здоровьесбережения дошкольников»Мастер-класс для педагогов «Су-Джок терапия как средство здоровьесбережения дошкольников» Мастер-класс для педагогов: «Су-Джок терапия, как средство здоровьесбережения дошкольников».Блог. Лариса Гацко. Сохранение и укрепление.

Мастер-класс для воспитателей «Чудо-пальчики. Нетрадиционное средство развития речи — Су Джок терапия» «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» Вступление -Здравствуйте, уважаемые коллеги! - Скажите громко и хором, друзья, Помочь.

Консультация «Прекрасный способ избавится от негатива и агрессии, стать увереннее в себе. Песочная терапия для детей»Консультация «Прекрасный способ избавится от негатива и агрессии, стать увереннее в себе. Песочная терапия для детей» Основоположником методики песочной терапии был К. Г. Юнг. Именно благодаря его теории «психического иммунитета» и способности сознания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Су-Джок терапия»
Опубликовано: 25 августа 2022 в 18:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД