Получи документы

Конспект занятия по ПДД «Светофор» (2 фото)

Елена Тегина
Конспект занятия по ПДД «Светофор»

Программное содержание: Познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения в общественном транспорте; закреплять знания цвета предметов.

Материал:, светофор, грузовик, полумаски- воробушек, звуковая запись песни «Мы едем, едем.», для аппликации – клей, кисти, клеенки, салфетки, макеты светофора и круги разного цвета: красный, желтый, зеленый.

Ход занятия

Воспитатель переодет в костюм инспектора.

Публикация «Конспект занятия по ПДД „Светофор“» размещена в разделах

Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (светофор). Посмотрите, ребята, сколько у светофора глазок? (три). А какого они цвета? (красный, желтый, зеленый). А на красный цвет можно идти? (нет) А что делают на красный? (стоят). А на какой цвет можно идти? (зеленый) Молодцы! А на желтый цвет мы должны приготовиться.

Выполняй закон простой

Красный свет зажегся -СТОЙ

Желтый вспыхнул -ПОДОЖДИ

А зеленый свет -ИДИ!

Ребята давайте поиграем со светофором.

Когда загорится красный сигнал – вы будете тихо сидеть, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – встанете и затопаете.

Молодцы ребята!

Давайте с вами попробуем сделать аппликацию светофор.

А сейчас мы с вами отправимся в интересное путешествие, на веселую полянку, где можно играть и веселиться. Ребята, а вам хочется отправиться в путешествие? (Да) ребята, а на чем мы поедем? (на автобусе) Молодцы! А теперь садимся все в автобус и едем на полянку. В автобус заходим осторожно, друг друга не толкая; смотрим под ножки, чтобы не упасть. Ну, а теперь поехали. Давайте песенку споем: «Мы едем, едем, едем»

На пути им встречается светофор с красным сигналом, желтым и зеленым.

Воспитатель: Ребята посмотрите какой горит свет,

Мы должны остановиться, потом приготовиться к движению, а на зеленый свет мы снова поедем.

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера

Красный цвет – проезда нет!

Желтый цвет – готов к пути!

А зеленый цвет – кати!

Вот, ребята, наконец, мы и приехали на веселую полянку.

Сейчас мы с вами превратимся в воробушек и поиграем в игру! «Воробушки и автомобиль»

Прилетели птички

Птички невелички

Летали-летали

Крыльями махали

На дорожку прилетали

Зернышки клевали.

Автомобиль по улице бежит

Пыхтит, спешит, в гудок гудит

Тра- та-та, берегись, посторонись!

Вам понравилась играть на веселой полянке? (да) А путешествие вам тоже понравилось? (да) А еще мы сюда приедем? (да). Ребята, а давайте попрощаемся с этой веселой полянкой, и будем возвращаться обратно к себе в группу.

Конспект занятия по ПДД «Светофор»
Фото «Светофор»
Публикации по теме:

Макет дороги по ПДДМакет дороги по ПДД ФИО автора: Тимофеева Евгения Александровна Возраст детей, для которых предназначен авторский материал: 3-4 года Цель и задачи пособия:.

Дидактическая игра «Светофор» Дидактическая задача: Развивать умение детей выполнять сравнение предметов с образцом светофором, подбирать недостающие фонари, отражать.

Фотоотчет. «Мой любимый светофор»Фотоотчет. «Мой любимый светофор» Приглашаю вас на занятие - развлечение, которое проходило в музыкальном зале. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь.

Конспект НОД «Наш помощник светофор» Для детей 1 младшей группы Задачи: Обучающие: закрепить представления детей о светофоре, его действий; Развивающие: закреплять знания основных.

Макет «Светофор»Макет «Светофор» Предлагаю вашему вниманию оригинальную обучающую поделку, сделанную из фанеры. Такая игрушка «Светофор» будет полезна и интересна для родителей.

МК «Светофор»МК «Светофор» МК «Светофор» "Строгий светофор" Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите, Просто стойте и смотрите.

Конспект занятия по ПДД «Светофор» Цель: научить детей пользоваться сигналами светофора для обеспечения безопасности перехода проезжей части. Познакомить с сигналами светофора.

Интегрированное занятие «Светофор»Интегрированное занятие «Светофор» Используемая литература: «Три сигнала светофора» под. ред. Т. Ф. Саулина; Дидактическая игра «Говорящие знаки»; «Учите детей отгадывать.

Мастер-класс «Светофор»Мастер-класс «Светофор» Уголок безопасности является обязательным в развивающей среде группы. Он постоянно пополняется разными играми, макетами, транспортом. Я.

Викторина «Уважайте светофор» Конспект открытого досуга – развлеченияВикторины «Уважайте светофор» [/b]Цель: закрепить знания детей о Правилах дорожного движения. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД «Светофор»
Опубликовано: 8 октября 2015 в 21:27
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД