Эльза Суюндукова
«Тайны Югры». Конспект квест-игры для старших дошкольников
«Тайны Югры»
(Квест-игра)
Цель: Через организацию познавательной деятельности старших дошкольников (квест-игра) закрепить знания детей о истории края, истории коренных жителей Югры, развивать познавательный интерес к народным традициям.
Задачи:
Обучающие: Закрепить знания и представления детей об особенностях растительного и животного мира Югры. Применять знания в разных видах деятельности;
Публикация «„Тайны Югры“, Конспект квест-игры для старших дошкольников» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО, Югра
- Темочки
- Формировать у детей стремление заботится об окружающем мире;
- Знать правила взаимоотношений человека и природы на примере изучения своего округа; - Расширять представления детей о символах округа.
Развивающие: - активизировать словарь, развивать связную речь;
- развивать познавательную активность через решение игровых интеллектуальных задач.
Воспитательные: - проявлять чувства гордости, сопричастности к родной стране и малой родине;
- применять умение самостоятельно объединяться, договариваться (умение слышать
другого, помогать друг другу в командной игре (действовать вместе). Подготовительная работа:
беседа о истории ХМАО-Югры;
рассматривание иллюстраций по теме;
чтение художественной литературы и словарная работа по теме;
подбор музыкальных произведений по теме;
подготовка атрибутов для квест - игры.
Словарная работа:
Активизация словаря – каюр, ханты, манси. Развитие связной речи. Воспитание культуры речевого общения со сверстниками.
План мероприятия:
1. Первая станция «История нашего края»
2. Вторая станция «Коренные жители нашего родного края»
3. Третья станция «Народные игры»
4. Четвертая станция «Собери пазл»
5. Пятая станция «Экологические ситуации»
6. Шестая станция «Загадки»
Организационный момент:
Югорский край-заветный край России,
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены,
Как добрый друг, хозяйка той земли,
Я вам в пути поддержку обещаю.
И в Край угорский всех вас приглашаю.
Дед-краевед: Наш округ большой, его площадь составляет 534,800 тыс. км2. Но кроме того, что он большой он еще очень красивый и богатый. Для того чтобы узнать какое богатство в себе таит наш край и чем занимаются его коренные жители я приглашаю вас в квест-игру «Мой край - Югра». Если заглянем в словарь, то узнаем, что слово «квест» обозначает - «приключение», «поиск». Вы готовы к путешествию?
Дет: Готовы!
Дед-краевед: Для этого путешествия нам необходима карта. Я для вас ее приготовил, на ней отмечены пункты назначения, в которых мы будем останавливаться, а в конце нашего путешествия вас ждёт сюрприз
Воспитатель: я предлагаю вам разделиться на две команды и отправляться в путешествие где на каждой станции вы будете выполнять задания и за это получать подсказку для поиска клада.
Итак, отправляемся в путешествие и первая станция с которой мы стартуем называется «История нашего края»
Ведущий: Ребята нам нужно ответить на вопросы, которые нам задаст хранитель станции.
Хранитель станции:
1. Назовите столицу нашего округа? (город Ханты-Мансийск).
2. Назовите город, в котором мы живем? (Сургут)
3. Чем богат наш край? (ягоды, орехи, грибы, рыба)
4. Природные богатства Югры? (нефть и газ).
5. Что символизирует герб Югры? (Герб является символом суверенитета региона, его основу положен золотой щит, символизирующий богатства недр, реки Обь и Иртыш, две голубые полосы – воду).
6. Что символизируют цвета на флаге Югры? (зеленый цвет - символ бескрайней сибирской тайги, синий цвет символизирует - водные ресурсы региона)
7. Назовите коренных жителей нашего севера? (ханты и манси)
8. Назовите самое продолжительное время года нашего края? (зима)
Ведущий: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Отправляемся на следующую станцию.
Вторая станция «Коренные жители нашего родного края»
Хранитель станции: ребята, предлагаю Вам ответить на вопросы:
1. Какими промыслами занимались коренные жители севера? (оленеводство, рыбная ловля, охота)
2. Назовите транспортное средство, на чем ездят коренные жители севера? (сани нарты)
3. Как у народов ханты называется место, где пасутся олени (пастбище)
4. Как называется жилище коренных жителей нашего края? (чум)
5. Как называется народная кукла у хантов? (акань)
6. Какие ягоды растут на болоте в нашем округе? (клюква морошка, брусника, голубика)
7. Какие хантыйские игры вы знаете (хейро)
8. Как самый любимый праздник народов севера? (медвежий праздник) - Отлично, с этим заданием вы справились быстро и правильно. (индивидуально отмечаются самые активные)
Ведущий: Хотите продолжить путешествие? (ответы). Отправляемся в путь.
Третья станция нашего путешествия «Народные игры»
Хранитель станции: У каждого народа есть свои национальные игры. И сейчас мы вам предлагаем поиграть в игры ханты и манси.
Игры сопровождаются национальными мелодиями «Фак-мак-ханты-манси»
Игра «Хейро»
Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками
делают равномерные движения вперед назад, на каждый шаг говорят «Хейро» («Солнце»).
Ведущий-солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны).
Правила игры. Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три — в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.
Игра «Каюр и собаки»
А вы знаете, кто такой Каюр? (погонщик собак или оленей, запряжённых в нарты).
Давайте поиграем.
На противоположных концах площадки кладут параллельно два шнура. Игроки встают около них по три человека и берутся за руки. Двое из них — собаки, третий — каюр. Каюр берет за руки стоящих впереди собак Дети тройками по сигналу «Поехали!» бегут навстречу друг другу от одного шнура к другому.
Правила игры. Бежать можно только по сигналу. Выигрывает та тройка, которая быстрее добежит до шнура. Можно предложить играющим преодолеть разные препятствия. - Молодцы ребята. (Выделяется самый лучший каюр).
Ведущий: Отправляемся на следующую станцию.
Четвертая станция нашего путешествия «Собери пазл»
Хранитель станции: вот сейчас и проверим кто будет самым внимательным следопытом, вам нужно собрать из разных пазлов две картинки.
Медведь,Лиса
Хранитель станции: Ребята, как вы думаете, почему мы собирали пазл именно из этих животных? (ответы детей). - Лиса и медведь являются геральдическими символами. Медведь означает силу, а лиса - богатство здешних лесов пушниной, которая в прошлом была аналогом нынешней нефти в российском экспорте.
Ведущий: Отправляемся на следующую станцию.
Пятая станция «Экологические ситуации»
Хранитель станции: я должен проверить, как вы сумеете сохранить природу Югры для будущих поколений. Вы послушаете ситуации, которые могут произойти с вами, и дадите свои ответы. Готовы, слушайте.
1. Маша с мамой пошли в лес собирать грибы и ягоды. -Смотри, смотри, мама-бабочка летает так низко, что я могу поймать ее!
Можно мы ее заберем домой? -Нет, этого нельзя делать - сказала мама. Почему она так ответила Маше?
Вывод. Ловить и уничтожать бабочек нельзя, так как бабочка не только красивое, но и
полезное насекомое. Она ловит в воздухе мух, комаров, мошек, которыми питается. Убивая «ненужных» по нашему мнению насекомых, мы нарушаем экологическое равновесие.
2. Однажды теплым солнечным днем Катя с родителями пошла на речку. Вдруг на лужайке она увидела большую поляну колокольчиков и захотела нарвать букет для мамы, но мама ей не разрешила. Почему?
Вывод. Колокольчики - внесены в красную книгу и рвать их нельзя, а только можно любоваться ими. К тому же, в чашечках колокольчика прячутся на ночь и в непогоду маленькие насекомые, если срывать цветы, насекомые останутся без домиков.
Хранитель станции: Молодцы ребята. Какой у нас замечательный край!
И какие замечательные дети живут в нем!
Ведущий: Отправляемся на следующую станцию.
Шестая станция «Загадки»
Отгадайте загадки про животных.
Легкий наездник вершины дерева (белка)
Косой бес поскакал в лес (заяц)
Летом гуляет, зимой отдыхает (медведь)
Кто на себе лес носит? (олень)
Ползун ползет, иглы везет (еж)
Рыжая плутовка мышей ловит ловко (лиса)
На овчарку он похож, что не зуб то острый нож (волк)
В природе он в тайге живет, не царствует там тополь
Где хвойный лес, сосна растет живет красавец (соболь)
Вывод: эти животные водятся в нашем округе.
Ведущий: Какие вы молодцы
В гостях хорошо, но нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Вот мы и в саду. Наше путешествие подошло к концу. Ребята, что вам заполнилось больше всего? Какие задания вызвали у вас трудности? Какие задания показались самыми интересными? Что больше всего вам запомнилось? Молодцы, ребята, вы были сегодня активными,старательными, всем спасибо!