Получи документы

«Тактильные дощечки» (1 фото)

Петроченкова Галина Александровна
«Тактильные дощечки»

Я работаю в детском саду для детей с нарушением зрения. Поэтому одна из основных задач моей работы: развитие тактильной памяти у детей. Для развития тактильных ощущений у детей я изготовила тактильные дощечки. (Работа с тактильными дощечками развивает так же воображение. фантазию, речь, мелкую моторику).Для изготовления тактильных дощечек я использовала картон (можно обложки от старых школьных учебников,оклеила цветной бумагой. Картон размером 5 х 10 см,примерно размер детской ладошки, так дети должны ощупывать дощечку не только пальчиками,но и всей ладошкой. На дощечку с помощью клея П. В. А. наклеить

Публикация «„Тактильные дощечки“» размещена в разделах

материалы с разной на ощупь поверхностью:фольга,вата,ватные шарики, макароны,бархатная бумага,наждачная бумага и так далее.

Работа с дощечками :

1. Предложить ребёнку закрыть глаза и определить на ощупь поверхность

2. Спросить, что чувствуют пальчики, кого ребёнок представляет.

3. Предложить ребёнку с закрытыми глазами ощупать 3-4 дощечки,запомнить их порядок. Поменять дощечки,предложить ребёнку восстановить порядок.

4. Составить рассказ, ощупывая дощечки.

«Тактильные дощечки»
Публикации по теме:

Развивающее пособие «Коврик ощущений»Развивающее пособие «Коврик ощущений» «Коврик ощущений» Дошкольный возраст- период первоначального ознакомления ребенка с окружающей действительностью. В это время активно развиваются.

Коррекционно-развивающее пособие «Тактильные дощечки» для детей дошкольного возраста с нарушением зрения.Коррекционно-развивающее пособие «Тактильные дощечки» для детей дошкольного возраста с нарушением зрения. Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и моторики пальцев и кистей рук. Происходит это.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Тактильные дощечки»
Опубликовано: 18 ноября 2014 в 22:58
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД