Лучший педагог года

Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» (3 фото)

Татьяна Автушенко
Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Ученые установили, что уровень развития психических процессов находится в прямой зависимости от степени сформированности мелкой моторики рук.

Наблюдая за детьми в младших группах детского сада, я заметила, что, у многих детей недостаточно развита мелкая моторика рук: одни не могли правильно держать ложку и ручку, другие - собрать конструктор и другие мелкие игрушки в контейнер, играть с мячом, третье - застегивать - расстегивать застежки – молнии и липучки на одежде, не говоря о пуговицах и шнурках. Тогда я и начала свою работу по развитию мелкой моторики рук.

Публикация «Фотоотчет „Ум ребенка находится на кончиках его пальцев“» размещена в разделах

Вот почему при выполнении разнообразных движений пальцами рук происходит развитие речи, а значит и мышление ребенка, так как в данном возрасте эта связь очень сильна.

Вот поэтому была разработана программа «Наши пальчики играют», где дети занимаются различными видами тренировки пальчиков. Курс занятий легко интегрируется в образовательный процесс и режим дня дошкольного учреждения.

Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
Фото «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
Фотоотчет - фото

Задачи.

• Развивать мышцы пальцев рук с помощью различных игр;

• формировать добрые взаимоотношения между детьми;

• развивать речь, внимание, память и способность сосредотачиваться

Проект долгосрочный (1 год)

Цели проекта.

1. Развивать речь, знакомить с окружающим миром, развивать творчество, фантазию.

2. Развивать внимание, воображение, пространственную ориентацию.

3. Совершенствовать зрительное восприятие.

4. Развивать мелкую моторику у детей раннего дошкольного возраста; щипковый захват указательным и большим пальцами.

5. Познакомить с приемками лепки: надавливание, вдавливание, сплющивание, отщипывание.

6. Развивать личностное, эстетическое развитие.

7. Развивать координацию движений.

Задачи проекта

1. Развитие ручной умелости и совершенствование точных, сложно координированных движений всех звеньев руки – плеча, предплечья и особенно кисти и пальцев рук.

2. Развивать речь детей.

3. Развивать внимание, воображение, память, мышление детей.

4. Совершенствовать зрительное восприятие, развитие зрительно-моторной координации, формирование плавности и точности движений.

5. Обогащать словарь детей за счёт разучивания новых пальчиковых игр, расширять знания детей по основным лексическим темам.

6. Создавать благоприятный эмоциональный фон общения.

Проект реализуется в течение одного года.

Занятия проводятся один раз в неделю по каждому разделу программы, продолжительность занятия – 10 минут.

Программа занятий выстраивается по принципу, от простого к сложному.

Разделы проекта:

1. Игры с пластилином

2. Фольклорные пальчиковые игры

Публикации по теме:

Мастер-класс для воспитателей «Ум находится на кончиках пальцев»Мастер-класс для воспитателей «Ум находится на кончиках пальцев» астер–класс для педагогов «Веселые пальчики» «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский. Цель и задачи: 1. Показать.

Консультация «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» Специалисты утверждают, что игры с участием пальцев рук помогают найти гармонию тело - разум, поддерживают мозговые системы в превосходном.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев» Консультация для родителей «УМ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ» Мелкая моторика совокупность скоординированных действий мышечной, костной.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев» о роли игрушки в жизни ребенка 1. Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. Это не просто красивые.

Консультация для родителей «Ум ребенка на кончиках его пальцев» В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев, рук находятся рядом. А величина проекции кисти руки, расположенной.

Консультация для родителей «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» в первой младшей группе Консультация для родителей в 1 младшей группе Пальчиковые игры для малышей "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев" В. Сухомлинский.

Мастер-класс «Ум на кончиках пальцев» Мастер- класс «Ум на кончиках пальцев» Добрый день уважаемые родители, я очень рада, что вы нашли такую возможность и пришли к нам на встречу.

Презентация «Истоки дарования детей — на кончиках пальцев» Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли,.

Рекомендация для родителей «Ум на кончиках пальцев. Роль игрушки в жизни ребенка» 1. Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. Это не просто красивые.

Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев. Дошкольный возраст – период первоначального ознакомления с окружающей действительностью;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 21:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД