Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки»

Ирина Крупчак
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки»

Конспект занятия по развитию речи

Воспитатель сидит на пеньке и встречает детей. Поздоровалась.

- Ребята вы слышите,где-то музыка звучит. Как вы думаете, почему она звучит. (ответы детей).

Воспитатель: Где-то музыка звучит.

Кто-то в гости к нам спешит.

Тише детки,подождите.

Нашу сказку не спугните.

В чистом поле теремок,теремок (ладошки сложить домиком над головой).

Он не низок,не высок (присесть,руки вниз,встать руки вверх)

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Он не узок, не широк (руки вперед перед собой, ладошками внутрь,руки в стороны).

Кто, кто в теремочке живет?

Кто,кто в невысоком живет (ладошки к щекам,наклоны головы в стороны)

- Я, мышка - норушка (присесть,руки к груди встать)

- Я, лягушка- квакушка (руки вытянуть)

- Я, зайка - побегайка (ладошки на голову,помахать)

- Я, лисичка- сестричка (руки на пояс,повороты туловища в стороны)

- Я, волчок-серый бочек (ладошками гладить бока)

Пришел медведь (наклоны туловища в стороны, шагина месте с ноги на ногу)

Полез в теремок

Лез,лез,лез,лез (шаги,высоко поднимая колени)

Сел и развалил теремок (сесть руки в стороны)

И все звери разбежались (бег на месте)

А мы дружно все пойдем и построим новый дом. (шаги на месте)

Воспитатель: Да так заканчивается эта сказка,но наша сказка только начинается. Погоревали звери и решили построить новый дом. А мы им в этом поможем.

Строительство дома из конструктора. Кого не хватает в этом в доме (Зверей)

Но для начала их надо найти. Звери наши спрятались у меня в карточках. Подходите ко мне и выберите одну из карточек (мнемотаблица).А теперь я предлагаю узнать,что за животное у вас изображено и отыскать его в нашем зале. Они могут быть по всюду (под столом, на стуле, у ёлки,где угодно). Дети приносят карточки и говорят какое животное он нашел и как в сказке это животное называют н. р (Лисичка- сестричка,волчок-серый бочок и т. д.). А теперь давайте заселим животных в дом.

Стали животные жить вместе, но вскоре заскучали и решили поиграть.

Давайте поиграем и мы Д/И "Превращение" Становитесь в круг. Воспитатель произносит слова,превращая детей в животное из теремка. " Вокруг себя все покрутились и в зайчишку превратились и т. д.

Ребята,а как вы думаете, что ещё делают друзья когда собираются вместе. (пьют чай).Я хочу подарить вам самовар,в нем мы будем заваривать чай и пить его с нашими друзьями. Давайте скажем нашим гостям до свидания и отправимся в группу пить чай с конфетами.

Публикации по теме:

Статья «В гостях у сказки» " В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них " Одним из направлений деятельности нашего детского сада.

Фотоотчет «В гостях у сказки»Фотоотчет «В гостях у сказки» В нашем детском саду прошел конкурс "В гостях у сказки". Наша группа представила сказку "Теремок на новый лад".Дети с огромным удовольствием.

Комплексное итоговое занятие кружка «В гостях у сказки» в первой младшей группе «В гостях у кота и петушка» Цель: Развивать активную речь детей; развивать память. Интеграция с образовательными областями: - Коммуникация; - Художественно-эстетическая;.

Конкурс «В гостях у сказки» Действующие лица:1. Ведущий 2. Сказочник 3. Сказочница 4. Герои сказок Ход конкурсаВедущий: - Ребята, вы любите сказки? Назовите свои любимые.

КВН «В гостях у сказки» КВН «В гостях у сказки». Задачи: Научить любить сказку и проявлять к ней интерес. Обобщить знания детей по теме "Сказка". Вызывать положительные.

НОД «В гостях у сказки» НОД "В гостях у сказки " Цели: Закрепить в памяти детей знакомые русские народные сказки и узнавать их по фрагментам ; Продолжать учить.

Открытое мероприятие «В гостях у сказки». Драматизация сказки «Репка» на новый лад Видео В начале лета проводили открытое мероприятие " В гостях у сказки".Цель праздника: доставить детям радостью вызвать эмоциональный отклик.

Проект «В гостях у сказки»Проект «В гостях у сказки» ОМС Управление образованием Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа Детский сад № 53.

Тема: «В гостях у сказки». Образовательная область: Познавательное развитие; Художественно – эстетическое развитие. Вид деятельности: Непосредственно – образовательная.

В гостях у сказки! (фотоотчёт)В гостях у сказки! (фотоотчёт) Мои малыши очень любят слушать сказки. В своей работе я использую разные способы прослушивание сказок: мы слушаем аудио сказки, смотрим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки»
Опубликовано: 30 октября 2015 в 19:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД