Галина Грабина
Конспект занятия «В осеннем саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение знаний и расширение словаря по теме.
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные
- Согласование числительных с существительными;
- Образование притяжательных местоимений;
- Активизация тематического словаря;
- Образование относительных прилагательных;
- Употребление прилагательных, обозначающих признаки и качества предметов.
2. Коррекционно-развивающие
- Развитие пространственного и зрительного восприятия, слухового внимания;
- Координация речи с движением и дыханием, развитие правильного речевого выдоха;
- Развитие интонационной выразительности речи.
3. Коррекционно-воспитательные
Публикация «Конспект занятия „В осеннем саду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- Повышать речевую активность путем создания мотивационно-потребностного уровня высказывания;
- Воспитания доброты и отзывчивости.
Оборудование: Тематическая картина, корзины с муляжами фруктов, предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент
Отгадывание загадок. Дети отгадывают загадки и показывают соответствующие картинки.
«Очень любят обезьяны кушать спелые (бананы)».
«На сучках висят шары, посинели от жары (сливы)».
«Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко)».
«Спелый, сочный, аромат я на яблоко похож.
Если пополам разрежешь, внутри косточку найдешь (персик)».
Логопед спрашивает: «Как можно это назвать одним словом? Какие еще фрукты вы знаете?»
Лексико-грамматические игры и упражнения
1. Игра «Жадина». Образование притяжательных местоимений. Логопед показывает фрукт и задает вопрос, ребенок берет его и отвечает:
Чей это лимон? Это мой…
Чьё это яблоко? Это моё…
Чья это слива? Это моя… и т. д.
2. Игровое упражнение «Четвертый лишний». Логопед называет цепочку из четырех слов, дети
называют лишнее.
Груша – картошка – персик – яблоко;
Апельсин – мандарин – помидор – слива;
Яблоко – лук – груша – банан.
3. Упражнение «Посчитай правильно». Согласование числительных существительными, используются предметные картинки.
1 банан – 2…. – 3… - 4…. – 5….;
1 яблоко – 2…. – 3…. – 4…. – 5….;
1 груша – 2…. – 3…. – 4…. – 5… и т. д.
4. Игровое упражнение «Угадай, про какой фрукт я говорю». Дети по очереди описывают фрукт, остальные отгадывают и показывают.
Он кислый, желтый, овальный, сочный (лимон);
Оно спелое, красное, круглое, твердое (яблоко);
Она полезная, синяя, овальная, сладкая (слива) и т. д.
5. Игровое упражнение «Что я хочу: сок или варенье?». Образование относительных прилагательных. Логопед начинает предложение, дети заканчивают:
«Я хочу сливовый…».
«Я хочу яблочное…».
«я хочу грушевый…» и т. д.
Развитие связной речи
Рифмованный рассказ «В саду». Развитие интонационной выразительности речи. Используется картина с изображением сада, корзина с муляжами фруктов. Дети слушают, затем повторяют.
Девочка Маринка пришла в сад,
Там на деревьях фрукты висят.
Дедушка сорвал Маринке
Оранжевые апельсинки,
Дал Маринке в кулачки
Красные яблочки,
Дал Маринке желтую грушу:
- Ты, Маринка, фрукты кушай.
Физкультминутка
Вот тебе, Марина, для фруктов корзина.
Дыхательная гимнастика «Ладошки». На четыре счета делается подряд четыре коротких вдоха.
Ладушки-ладошки, (дети стоят ровно и прямо, ноги на ширине плеч)
Звонкие хлопошки. (руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки развернуты)
Мы ладошки все сжимаем, (хватательные движения ладошками, сжатие)
Носом правильно вдыхаем. (одновременно с движениями шумно шмыгать носом)
Как ладошки разжимаем, (после короткого вдоха ладошки разжать)
То свободно выдыхаем. (выдох уходит самостоятельно)
Сенсорное развитие
Упражнение «Разложи фрукты». Развитие пространственного восприятия, учить детей раскладывать фрукты в две корзины, используя понятия «поровну», «больше-меньше», «слева-справа». Раскладывать правой рукой слева направо.
Работа над звуковой стороной речи
Игровое упражнение «Повтори чистоговорки». Воспитание звуковой культуры речи.
Ко – ко – ко – спелое яблоко;
Ва – ва – ва – на тарелке слива;
Ша – ша – ша – желтая груша;
Мон – мон – мон – очень кислый лимон;
Ан – ан – ан – я люблю банан и т. д.
Упражнение «Доскажи словечко» Логопед начинает, дети заканчивают:
Сли, ба, апель, яб… и т. д.
Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии.