Валентина Свистунова
«Весёлые зверята». Конспект интегрированной НОД в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5 .
2. Закрепить представление о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник.
3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
4. Развивать умение выкладывать геометрические фигуры из палочек.
5. Повторить с детьми части суток.
Методические приё мы: вопросы, ответы детей, загадывание загадок, работа с раздаточным материалом.
Демострационный материал: игрушки.
Раздаточный материал: карточка с двумя полосками, счётные палочки, плоскостные изображения: мяч, геометрические фигуры.
Публикация «„Весёлые зверята“, Конспект интегрированной НОД в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия.
1 часть:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!
- А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим и (координация движений и мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1,2,3,4,5!
Начинаем счё т опять:
1,2,3,4,5! Дружно мы в кругу стоим!
Вот и кончили считать.
Молодцы!
2 часть.
-Дети, сейчас мы поиграем в игру» Когда это бывает? «(повторим
части суток).
1. Солнце ярко встаёт,
Петушок в саду поёт.
Наши детки просыпаются,
В детский садик собираются.
Кто скажет, кто знает-
Когда это бывает? (утром).
2. Звёзды на небе зажглись
Спать ребята улеглись
Вечер, день умчались прочь
Им пришла на смену… (ночь).
3. Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети.
Поиграла детвора
На обед идти пора.
Кто скажет, кто знает-
Когда это бывает? (днём).
4. Стало за окном темнеть,
Птицы стали тише петь
Убирать игрушки нужно,
Мама всех зовет на ужин.
Кто скажет, кто знает-
Когда это бывает? (вечером).
3 часть.
- Дети сели за столы. Ребята отгадайте загадку:
«Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку». Заяц.
- Дети посмотрите, кто к нам пришёл в гости?
- Заяц.
- А сколько ушек у зайца?
- Два - (покажите цифру 2).
- А сколько лапок у зайца?
- Четыре (покажите цифру 4).
- А зайка пришёл не один, с ним пришли его друзья, зайки - попрыгайки.
- Сколько их.
- Три (покажите цифру 3).
- Ребята, а давайте угостим заек морковкой.
- Сколько зайчиков?
- Три.
- А морковок сколько?
- Три.
- Что, можно сказать, что зайчиков и морковок (поровну, одинаково,
по три).
- Пришёл ещё один зайка.
- Чего теперь больше, зайчиков или морковок?
- Чего меньше?
- Как сделать поровну? (Нужно дать одному зайке - одну морковку и
Тогда будет поровну по 4, или убрать одного зайку, тогда будет по 3).
- А сейчас у каждого из вас есть карточки с двумя полосками.
- Показываю цифру 3.
- Положите на верхнюю полоску- 3 квадрата.
- Показываю цифру 4.
- Положите на нижнюю полоску столько кружков- 4.
- Как сделать, чтобы было поровну. (Добавить один квадрат).
- Стало по 4 (поровну, одинаково, сколько наверху, столько внизу).
4 часть.
Физкультурная минутка.
- Дети встали и пошли на ковёр.
-Зашагали наши ножки - шагают обычным шагом
Дружно, ровно по дорожке
На носочках мы пойдём - шагают на носочках,
А теперь на пятках – шагают на пятках.
Не спешите, дети тише – руки на поясе,
Поднимите ноги выше – ноги поднимают,
Мы меняем часто ножки – побежали,
Побежали по дорожке
Вот, как быстро мы бежали
И нисколько не устали – остановились. (повторить 2 раза).
5 часть. Дети садятся за столы.
- Дети, мы с вами поиграем, но сначала отгадайте загадку:
- «Ножек нет - а скачет
Упадет – не плачет? «(Мяч).
- Правильно мяч.
Вы хотите поиграть. (Да).
- Круг – это мяч.
- Положили мяч на середину поля.
- Мяч полетел вверх, затем полетел вниз, и снова на середину. А теперь полетел в правый угол, в левый угол и снова на середину.
(Дети выполняют задание).
- Молодцы, вы настоящие футболисты.
- А сейчас я расскажу вам сказку. Выставляю фигуры на магнитной доске.
- Жили - были круг и треугольник
И был у них домик вот такой домик
- Гуляли они как – то увидели квадрат
- Испугались круг итреугольник
И спрятались за куст и думают, кто же это?
- На круг не похож (нет). Почему? (есть углы)
- На треугольник не похож. (нет).
Посчитайте сколько углов. 4
- Круг сказал: «Пойдём и спросим, как его зовут? «
- Я круг, у меня нет углов, я как солнце, тарелка, мяч.
Я могу катиться.
- Я треугольник - у меня 3 угла, 3 стороны, я похож на крышу.
- А меня зовут - квадрат на, что я похож? (Дом у нас такой,
Кубики.
- Ребята у вас на столе лежат счётные палочки, постройте мне
треугольник - 3 палочки, квадрат - 4 палочки.
- Молодцы, с заданием справились.
- Ребята, что мы сегодня делали? (считали, играли,слушали сказку, выложили домики. Вам понравилось?
- А мне понравилось то, как вы сегодня все правильно справились с заданиями. Молодцы!