Анна Васина
Конспект занятия по ФЭМП с использованием Даров Фребеля и палочек Кюизенера «Волшебный сундучок»
Конспект по формированию элементарных математических представлений с использование игровых наборов
в подготовительной группе
Тема «Волшебный сундучок»
Цель:Развитие элементов логического мышления и математических навыков дошкольников с использованием игровых наборов.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с использованием Даров Фребеля и палочек Кюизенера „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Дары Фребеля. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кюизенер Д. Палочки Кюизенера
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера. Конспекты занятий
- Фрёбель Ф. Дары Фребеля
- Темочки
Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 с помощью набора «Дары Фрёбеля»
Закрепить представление о геометрических фигурах,навык группировки фигур по определенным признакам.
Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур с помощью палочек Кюизенера
Закрепить навыки выкладывать задание по образцу из палочек Кюизенера.
Закрепить пространственные представления: слева внизу,справа внизу, справа сверху,слева сверху,центр.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Продолжать учить работать в коллективе.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Действовать по интсрукции педагога.
Методы и приё мы:
Практические : Использование сюрпризных моментов
Наглядные: (использование демонстрационного и раздаточного материала)
Оборудование и раздаточный материал: сундучок, конверт с письмом от королевы Математики, платочки-схемы с палочками Кюизенер, полки с книгами на липучках, наборы «Дары Фрёбеля» и схема,куб с ключом,аудиозапись.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок появился у вас в группе! Интересно, что же в нём лежит, давайте посмотрим? Ой, а сундук-то закрыт! Как же открыть таинственный сундук? (осматривают сундук и находят письмо) Смотрите-ка, здесь лежит письмо.
Оно адресовано: «Ребятам группы №8» так значит письмо адресовано вам.
Воспитатель: Ну,что прочитаем письмо?
«Здравствуйте, дорогие друзья. Я королева Математики. Я решила сделать вам сюрприз, так как давно за вами наблюдаю и вижу какие вы ловкие,умные и дружные ребята! Но свой сюрприз я спрятала в сундуке, ключ вы сможете получить, выполнив все мои задания.
Воспитател: Ребята хотите открыть сундук,посмотреть,что в нём?
Дети :Да
Воспиталель: Я вам предлагаю перед тем, как выполнить задания от Королевы Математики произнести слова настоящей, дружной команды:
Мы – команда! Мы – друзья!
Ссориться в пути нельзя!
Задание 1. «Выложи по образцу». (палочки Кюизенера)
У королевы Математики есть замечательные платочки, они потеряли свой объёмный узор. Поможет королева вернуть платочкам красивые узоры?
Дети : Да
Воспитатель: Посмотрите у вас на столе лежат схемы, вам нужно с помощью палочек Кюизенера повторить этот рисунок. Попробуем? Присаживайтесь, у каждого платочек. Вам нужно с помощью наложения воспроизвести объёмный рисунок. (Выполняют задание)
Воспитатель: Хорошо ребята, с заданием вы справились.
А у нас с вами следующее задание
Задание 2. «Математические бусы». Из набора «Дары Фрёбеля»
Воспитатель: Королева Математики рассыпала свои бусы. Бусы были необычные. Давайте посмотрим, как выглядели бусы, когда были целыми. (рассматривают схему), давайте вспомним как называются эти фигуры? (куб, цилиндр и шар) каждая фигура под своим номером.
Давайте посчитаем сколько деталей от бус на схеме. (Считаем)
Дети выполняют задание. (Собирают бусы в соответствии с схемой)
Воспитатель:Молодцы, ребята!
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в веселую математическую игру «Начинаем мы шагать» (включаю аудиозапись)
А вот уже и следующее задание.
Задание 3. «Книги на полке». (ориентировка в пространстве)
Королева захотела расставить книги по полкам. У каждой книги свое место, она просит нас расставить книги в опреденном порядке, который она записала на лист бумаги и предлагает нам этой записью воспользоваться. (книжные полки и 6 книг разного цвета)
Я предлагаю вам расставить книги. Слушайте внимательно, где какая книга стояла : в правом верхнем углу красная, в левом нижнем синяя, в правом нижнем жёлтая, по центру на верхней полке оранжевая, по центру на нижней полке зелёная,в левом верхнем углу фиолетовая).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Включается звукозапись. (голос королевы Математики)
«Молодцы, ребята, вы справились со всеми моими заданиями очень хорошо. И я хочу вам отдать ключ от сундука, но вы должны найти где он спрятан. Внимательно посмотрите вокруг, вам необходимо найти куб зеленого цвета, Вот в нем и лежит ключ. Удачи вам ребята!
Воспитатель: Ребята,где же может быть куб?Осматриваем группу и находим куб, достаём ключ. Пойдемте откроем сундук и узнаем,что же за сюрприз нам приготовила королева Математика. (открываем и достаем сюрприз- конфеты).
Рефлексия.
– Кто нам сегодня написал письмо?
–Какие задания предложила выполнить королева Математики. ?
–Какое задание показалось самым сложным или самым легким?
–Какое задание вам понравилось больше?