МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию «Воздушные шарики»

Любовь Спесивцева
Конспект занятия по рисованию «Воздушные шарики»

Рисование. «Воздушные шарики»

Задачи. Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание нарисовать для Мишутки воздушные шарики; учить детей правильно держать карандаш в правой руке, не прорывать лист бумаги.

Материалы. Цветные карандаши, белые листы бумаги альбомного формата с наклеенными силуэтами игрушки — Мишутки и нарисованными «ниточками».

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Воздушные шарики“» размещена в разделах

Предварительная работа. Игры с игрушками, рассматривание картинок с изображением воздушных шариков.

Содержание занятия. Воспитатель приносит игрушечного Ми-шутку, который держит в лапе красный воздушный шарик. «Посмотрите, ребята, какой у меня воздушный шарик. Кто знает, какого он цвета? — (если дети не отвечают, Мишутка называет сам)шарик красного цвета». Мишутка рассматривает листы бумаги, которые лежат перед каждым ребенком, и радостно восклицает: «У меня много друзей, и они очень хотят, чтобы вы нарисовали им красные воздушные шарики. Шарики надо „привязать к ниточкам", а то они улетят. Я вам покажу, как надо нарисовать шарик и „привязать к ниточке"». Воспитатель вместе с Мишуткой показывает прием изображения круга. Он дает каждому ребенку красный карандаш, показывает, как его надо держать в правой руке. Затем дети рисуют шарики, «привязывая их к ниточкам». В процессе рисования воспитатель напоминает, что можно нарисовать большие и маленькие воздушные шары. Мишутка радуется вместе с детьми, когда появляется много красных воздушных шаров.

В конце занятия воспитатель раскладывает рисунки на столе, чтобы все дети увидели, что у Мишутки и его друзей теперь есть красные воздушные шарики. Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки. Педагог спрашивает каждого ребенка, где нарисованные им шарики. «Мишутка хочет вам подарить воздушные шарики. Вы так старались их нарисовать», — говорит воспитатель и раздает их детям. Довольные подарком от Мишутки они уходят с занятия. Воспитатель кладет рисунки в шкафчики детей, вечером родители малышей любуются ими и забирают их домой.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по рисованию «Воздушные шарики для Чебурашки» в первой младшей группеФотоотчёт о занятии по рисованию «Воздушные шарики для Чебурашки» в первой младшей группе Цель: Развитие у детей индивидуальных возможностей и потребностей в самовыражении, развитие эмоциональной сферы ребёнка. Задачи: Образовательные:.

Конспект исследовательской деятельности на зимней прогулке в средне-старшей группе «Воздушные шарики от Незнайки!» Цель: Показать детям свойства льда, выяснить, в чём опасность льда для здоровья и жизни человека. Задачи: закреплять порядковый счет шариков.

Конспект НОД по аппликации «Воздушные шарики для медвежонка» для младшего дошкольного возрастаКонспект НОД по аппликации «Воздушные шарики для медвежонка» для младшего дошкольного возраста Конспект НОД по аппликации «Воздушные шарики для медвежонка» младший дошкольный возраст. Цель: развитие творческих способностей у детей.

Конспект НОД по рисованию «Воздушные шарики» в первой младшей группе Конспект НОД «Воздушные шарики» в 1 младшей группе Программные задачи: Образовательные задачи: - учить детей изображать предметы округлой.

Конспект ООД по художественно — эстетическому развитию «Шарики воздушные» во второй младшей группеКонспект ООД по художественно — эстетическому развитию «Шарики воздушные» во второй младшей группе Тема «Шарики воздушные» Задачи: - вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шаров гуашью; - развивать умение рисовать предметы овальной.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Воздушные шарики в группе» Тема: «Воздушные шарики в группе» Художественно-эстетическое развитие. Цель: Создание условий для умения рисовать гуашью с помощью поролонового.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Воздушные шарики для куклы Кати»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Воздушные шарики для куклы Кати» Дети – народ увлекающийся и любознательный. Но они также быстро остывают, прекращают заниматься тем или иным видом деятельности, в частности.

Конспект занятия по рисованию на пене для бритья «Новогодние шарики для елочки»Конспект занятия по рисованию на пене для бритья «Новогодние шарики для елочки» Цель занятия: учить детей создавать образ праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции (силуэта ёлки). Задачи: продолжать освоение.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» Тема. «Разноцветные шарики» [Цели:вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной.

Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Воздушные шарики для котёнка»Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Воздушные шарики для котёнка» Конспект занятия во 2 младшей группе по рисованию «Воздушные шарики для котёнка» Тема: «Воздушные шарики для котенка» Воспитатель: Надеина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Воздушные шарики»
Опубликовано: 31 декабря 2021 в 14:29
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД