МААМ-картинки

Конспект ОД «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» по познавательному развитию ПДД для дошкольников

Светлана Балашова
Конспект ОД «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» по познавательному развитию ПДД для дошкольников

тема: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»

Цель:

Формировать представление о безопасности движения и правильности поведения на проезжей части.

Задачи.

Образовательные.

-дать понятие о назначении светофора, о его сигналах.

-уточнить, что обозначают его цвета : красный, жёлтый,зелёный.

- упражнять в движение в соответствии с сигналами светофора.

Развивающие.

-развивать речевую и двигательную активность детей

Воспитательные.

-воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Публикация «Конспект ОД „Всем ребятам надо знать, как по улице шагать“ по познавательному развитию ПДД для дошкольников» размещена в разделах

Материалы и оборудование:

-светофор, дорожный знак, пешеходный переход, дорожка с изображением «Зебра»

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, мы с вами рассматривали грузовую машину. А по дороге проезжают много машин. Давайте подумаем, почему машины не сталкиваются друг с другом. Кто помогает им двигаться без аварий? Отгадайте загадку.

У меня три глаза

Разноцветные они

Каким глазом подмигну

Что вам делать подскажу?

Воспитатель: Вы знаете, что это такое?

Это светофор. Посмотрите у него три глаза.

- Какого они цвета?

Дети: красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: Мы сейчас спросим у Ромы, что обозначают «глазки светофора»

Рома: красный стой

Жёлтый жди

А зелёный проходи.

Воспитатель: А теперь повторим и постараемся запомнить :

Красный цвет велит стоять, потому что по дороге едут машины, а зелёный разрешает переходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру :красный, жёлтый, зелёный. Вы все будете водителями (шоферами).Как только я подниму красный кружок, вы держите рули в одной руке внизу. А когда говорю жёлтый свет – приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовитесь ехать. Как только скажу зелёный свет –можно ехать, путь открыт.

Воспитатель: Дети,а где можно переходить через улицу?

Показать карточку с изображением дорожного знака «пешеходный переход», рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется «Зебра»

-Этот знак совсем несложный,

Но зато такой надежный,

Помогает он в пути

Нам дорогу перейти.

Дети вместе с воспитателям переходят по «Зебре»

Воспитатель: дети, а можно играть на дороге?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Ответ детей

Воспитатель: Правильно, нельзя, можно попасть под машину.

Мы сегодня с вами узнали много нового, весело поиграли.

Рефлексия:

Воспитатель:

Что означают цвета светофора?

В каком месте переходят дорогу?

Можно ли играть на дороге

Публикации по теме:

Конспект занятия «Ёлочка-красавица, всем ребятам нравится» в первой младшей группе Цель: Учить называть характерные особенности ели (колкие иголочки, зелёный цвет хвои).подвести детей к выводу о том, что иголки это листья.

Беседа «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» Беседа. «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим с вами о дороге и дорожных знаках. Ребята.

Фотоотчет «Ёлочка-красавица всем ребятам нравится»Фотоотчет «Ёлочка-красавица всем ребятам нравится» Наряженная ёлка — традиция, которая за многие столетия стала неотъемлемой частью новогодних праздников. Украшение хвойной красавицы —.

Комплексное занятие для старшей группы «Ёлочка красавица, всем ребятам нравится» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Беш-Озекская средняя общеобразовательная школа» Комплексное занятие в старшей.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Чтобы хлебом насладиться, надо долго потрудиться» Тема "Чтобы хлебом насладиться, надо долго потрудиться" Цель: дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит зерно,.

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожные знать всем положено» Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожные знать всем положено»Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожные.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» Целевая группа: дети второй младшей группы Продолжительность занятия: 15 минут. Цель занятия Уточнять и расширять знания детей об улице,.

Фотоотчет «Новый детский сад, всем ребятам очень рад»Фотоотчет «Новый детский сад, всем ребятам очень рад» 24 декабря в Лабытнанги накануне Нового года открыли новый, красивый детский сад «Снежинка», рассчитанный на 300 мест. Детский сад называют.

Сценарий праздника по правилам дорожного движения «Все ребята должны знать, как по улицам шагать»Сценарий праздника по правилам дорожного движения «Все ребята должны знать, как по улицам шагать» Праздник по Правилам Дорожного Движения «Все ребята должны знать, как по улицам шагать» Под песню «Каждый маленький ребёнок» дети проходят.

Проект «Про свою семью всем ребятам расскажу» Руководитель проекта: учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 69» Новикова И. А. Краткосрочный проект «Про свою семью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать» по познавательному развитию ПДД для дошкольников
Опубликовано: 5 мая 2019 в 19:13
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД