Лучший педагог года

Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка» (19 фото)

Хозяинова Татьяна Геннадьевна
Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка»

с. Выльгорт Республика Коми. Июль 2017.

Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка»

В 2004 году культурная жизнь России ознаменовалась ярким событием - появился уникальный фестиваль "Завалинка».

[/h3]

Организаторы фестиваля определили его цель -

сохранение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации.

Каждый год в «Завалинке», который приобрёл статус фестиваля – конкурса, принимает участие более 300 талантливых, пропагандирующих народное творчество, исполнителей. В разные годы гостями и участниками фестиваля – конкурса «Завалинка» были творческие коллективы из почти 30 регионов России и из Зарубежья: Польши и Финляндии.

Публикация «Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни „Завалинка“» размещена в разделах

В 2017 году XIV Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка» посвящен

160-летию со дня рождения Семёна Ивановича Налимова, знаменитого мастера по изготовлению музыкальных инструментов из с. Выльгорт Республики Коми.

Ru.wikipedia.orq.

Семён Иванович Налимов (1857—1916) — русский мастер по изготовлению музыкальных инструментов: балалаек, домр, гуслей.

Работал в тесном сотрудничестве с реформатором русской народной музыкальной культуры, создателем первого в истории России Оркестра народных инструментов, В. В. Андреевым. Современные балалайки и домры до сих пор изготавливаются по образцам инструментов С. И. Налимова, уроженца коми – земли.

Родился С. И. Налимов 1 февраля 1857 года в Сретенском обществе (Сретенский погост) Вильгортской области Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (в настоящее время это - село Выльгорт, Республика Коми). По национальности — коми-зырянин.

«Русский балалаечный Страдивариус» — так отзывался о нём известный русский музыковед того времени, член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Петербургской консерватории А. В. Оссовский.

Скончался в возрасте 59 лет от туберкулёза горла 22 августа 1916 года в Петрограде. Похоронен на участке «Литераторские мостки» Волковского кладбища, местонахождение могилы неизвестно.

Именно старинное коми село Выльгорт, откуда родом С. И. Налимов, наш коми «Страдивари», и встречало нынешних участников и гостей фестиваля.

Очевидцем этого события в этом году стала и я. Очень хочется поделиться полученными впечатлениями.

А впечатления были и в самом деле удивительными. Сколько по – настоящему влюблённых в народное искусство артистов я увидела! Как богата наша уникальная коми – земля прекрасными, талантливыми исполнителями народной музыки! Каждый район нашей северной земли – это своеобразный, неповторимый напев, который объединился в общее звучание такой народной «симфонии»!

В нынешнем фестивале «Завалинка - 2017» приняли участие творческие народные коллективы из самых разных областей нашей великой России: Мурманской, Ярославской, Кировской, Архангельской, Московской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей и республик Карелия, Коми, Удмуртия, Чувашия.

Республика Коми была представлена народными творческими коллективами следующих районов: Сыктывдинского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского и Прилузского.

Каждый коллектив продемонстрировал свою неповторимость и в песне, и в костюме, и в хореографии! Но всех объединяло одно – верность и преданность своему искусству и, конечно, огромная любовь к своей северной земле. Фоторепортаж с места этого события я и представляю вашему вниманию.

Фото «Завалинка»
Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни - фото
Выльгорт Республика Коми В году культурная жизнь России ознаменовалась ярким событием появился уникальный фестиваль Завалинка Организаторы фестиваля определили его цель сохранение и развитие культурного наследия Народная культура фольклор народов Российской Федерации Каждый год в Завалинке который приобрёл статус фестиваля конкурса принимает участие более талантливых пропагандирующих народное творчество исполнителей В разные годы гостями и участниками фестиваля конкурса Завалинка были творческие коллективы из почти регионов России и из Зарубежья Польши и Финляндии Публикация Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни Завалинка размещена в разделах Народная культура фольклор Песни Выльгорт Республики Коми Семён Иванович Налимов Русские народные песни русский мастер по изготовлению музыкальных инструментов балалаек домр гуслей Работал в тесном сотрудничестве с реформатором русской народной музыкальной культуры создателем первого в истории России Оркестра народных инструментов В Современные балалайки и домры до сих пор изготавливаются по образцам инструментов С Налимова уроженца коми земли Налимов февраля года в Сретенском обществе Сретенский погост Вильгортской области Усть Сысольского уезда Вологодской губернии в настоящее время это село Выльгорт Республика Коми По национальности коми зырянин Русский балалаечный Страдивариус так отзывался о нём известный русский музыковед того времени член корреспондент Академии наук СССР профессор Петербургской консерватории А
Публикации по теме:

Сценарий окружного концерта фестиваля детского творчества в рамках городского фестиваля «Коротышки встречают гостей!» Сценарий окружного концерта фестиваля детского творчества в рамках городского фестиваля «Праздник детства - 2017». Цель конкурса: Создание.

Фестиваль военной песни в ДОУ «Песни, рожденные войной» 1 Ведущая: Сегодня День Победы Ликует, празднует народ. И ветераны на параде Встречаются из года в год. Они идут под марш победы И со слезами.

Фотоотчет «Фестиваль русской народной песни»Фотоотчет «Фестиваль русской народной песни» Русское народное творчество отличается исключительным богатством и разнообразием. Особое место в творчестве каждого народа занимает песня.

Фотоочерк о концерте ансамбля народной песни «Зень»Фотоочерк о концерте ансамбля народной песни «Зень» Это ансамбль не раз радовал наших детей в детском саду своими представлениями, и вот, в эти выходные, мне посчастливилось побывать на их.

Фоторепортаж на тему «Как мы играли в сюжетно — ролевую игру «Путешествие в волшебные владения Всероссийского Дедушки Мороза»Фоторепортаж на тему «Как мы играли в сюжетно — ролевую игру «Путешествие в волшебные владения Всероссийского Дедушки Мороза» Олемская Татьяна Валерьевна, Артемьева Ирина Валерьевна Зимушка - зима в этом году не просто радует: дети нашей подготовительной группы.

Фоторепортаж с XI Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вефлеемская звезда»Фоторепортаж с XI Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вефлеемская звезда» В зимние праздники мне удалось побывать на фестивале ледовой скульптуры «Вефлиемская звезда», который проводится в городе Екатеринбург.

Конкурс исполнителей художественного слова «Цвет Творчества-2017»Конкурс исполнителей художественного слова «Цвет Творчества-2017» В мае в Центре Детского Творчества Калининского района города Чебоксары состоялся Межрегиональный фестиваль- конкурс исполнителей художественного.

Республиканский конкурс молодых исполнителей «Голос Туймаады»Республиканский конкурс молодых исполнителей «Голос Туймаады» Сегодня я хочу немного рассказать о себе, а именно о своем увлечении. С раннего возраста я очень любила петь. К сожалению в то время рядом.

Сценарий общешкольного фестиваля песни «Пой, труба, про солдатскую славу» Цель: Создать в школе творческую атмосферу, способствующую формированию гражданско- патриотических чувств учащихся, сохранению памяти о.

Сценарий фестиваля военной песни к Дню защитника Отечества «Песня в военной шинели» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий. Фестиваль военной песни, посвященный дню защитника Отечества. «Песня в военной шинели2 Для детей старшего дошкольного возраста.

Автор публикации:
Фоторепортаж со Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка»
Опубликовано: 19 июля 2017 в 22:53
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД