Папки-передвижки

«Эмоциональное благополучие детей». Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС

Татьяна Крылова
«Эмоциональное благополучие детей». Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС

«Эмоциональное благополучие детей»

Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ соответствии с ФГОС)

Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников.

Задачи:

• Установление сотрудничества детского сада и семьи.

• Повышение психолого-педагогической грамотности родителей.

Оборудование:

• Нарисованная ваза для каждого родителя,

Публикация «„Эмоциональное благополучие детей“, Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС» размещена в разделах

• Сердечки зеленого, синего, красного, черного цветов, для каждого родителя.

• Набор для изготовления куклы оберега «Колокольчик».

План проведения мастер-класса :

1. Презентация.

2. Представление технологии.

3. Совместное моделирование.

4. Анкетирование.

5. Мастер-класс «кукла-оберег Колокольчик».

6. Рефлексия.

Представление технологии.

Добрый вечер! Тема нашей сегодняшней встречи – эмоциональное благополучие детей. Для проведения сегодняшней встречи я приготовила притчу и хочу Вам ее рассказать.

Притча:

«Прожили люди жизнь неразумную, и подошли к пропасти. Дальше – гибель!

- Как же нам быть, кто нас спасет? – забеспокоились люди. Подошли к мудрецу.

- С восходом Утренней Звезды придет Спутник Вечности. Он спасет Вас! – сказал им мудрец.

Люди всю ночь стояли у дороги и ждали восхода Утренней Звезды; надо было встретить Путника Вечности.

- Нет он… И этот не он… И тот не он… - говорили люди, видя ранних спешащих. Один не был облачен в белые одежды – значит, не он. У второго не было длинной белоснежной бороды – тоже не он. Третий не держал в руках посох и не выглядел усталым – значит, и тот был не он.

Вот и взошла первая утренняя звезда. Где-то запел жаворонок. Где-то заплакал ребенок.

Люди уставились на дорогу – где Путник? А Путника Вечности на дороге люди не увидели. Пришли к мудрецу с жалобой:

- Где же обещанный Путник Вечности?

- А плач ребенка Вы услышали? – спросил мудрец.

- Но это плач новорожденного! – ответили люди.

- Он и есть путник вечности! Он Ваш спаситель!

Так люди увидели в ребенке свою надежду.

- Ребенок – это и есть Путник Вечности! Именно от него зависит спасение человеческого рода. А почему?

- Ведь именно ему жить в будущем.

Мы знаем, что здоровье ребенка зависит от многих факторов:

• Правильного питания,

• Режима дня,

• Пребывания на свежем воздухе,

• Двигательной активности,

• Закаливающих процедур,

Эмоционального благополучия.

- Как Вы думаете, что означает эмоциональное благополучие ребенка? (ответы родителей).

Проведение имитационной игры.

- Как Вы думаете, какие причины могут нарушать эмоциональное благополучие ребенка? (ответы родителей).

1. Нарушение режима дня.

2. Несогласованность требований к ребенку.

3. Желание родителей научить своего ребенка знаниям, которые не соответствуют его возрасту.

4. Изобилие информации.

5. Неблагополучное состояние в семье.

Все это не проходит бесследно и у детей появляются такие «взрослые» болезни, как бессонница, язва, колит, мигрень. Чрезмерная строгость родителей или взрослых, бесконечные наказания за любой, даже самый небольшой проступок формируют в ребенке боязнь сделать что-то не так. Как результат – бездействие, безразличие, неумение принять решение, заниженная самооценка.

Эмоциональное благополучие может нарушить и то, что ребенок не получает достаточно любви от своих родителей, особенно от матери.

Совместное моделирование.

Народная мудрость гласит: «Все болезни от нервов». Здоровье зависит от эмоционального состояния, как у взрослого человека, так и у ребенка. По мнению ученых, дошкольный возраст относится к, так называемым, критическим периодам в жизни ребенка. В этом возрасте происходит бурная нарастание силы и подвижности нервных процессов, формируется высшая нервная деятельность. Поэтому эмоциональное перенапряжение может перейти в состояние невротической реакции, а проще говоря, у детей появляются неврозы, неврастения. В чем это проявляется? Давайте подумаем. (ответы родителей).

- Да, верно. Дети становятся капризными, у них часто меняется настроение, то они плаксивы, то агрессивны, дети быстро утомляются, плохо засыпают, у них беспокойный сон, часто ребенок бесцельно ходит по комнате, не находит себе занятие, грызет ногти, крутит волосы. Подергивает плечами, дневное и ночное недержание, которое ранее не наблюдалось, игра с половыми органами и многие другие нарушения невротического характера.

- Уважаемые родители, в начале нашей встречи я Вам задала вопрос, какие причины могут нарушать эмоциональное благополучие ребенка?

- Давайте себе представим, что душа ребенка – это полная чаша (перед каждым родителем лежит нарисованная чаша и нарезанные сердечки зеленого, синего, черного и красного цветов).

- Подумайте и решите честно для себя, существует ли в Вашей семье хотя бы одна из этих причин, нарушающих эмоциональное благополучие ребенка.

- Если есть одна причина – то возьмите зеленое сердечко и поместите его в чашу.

- Если две причины – то возьмите синее сердечко и поместите в чашу.

- Если 3-4 и более причин – возьмите черное сердечко.

- Красное сердечко возьмет тот, у кого нет ни одной причины нарушающей благополучия ребенка.

А теперь ответьте на вопросы.

Л. Толстой сказал «По-настоящему счастлив тот человек, кто счастлив у себя дома».

Неоспоримым критерием благополучного эмоционального развития ребенка является родительская любовь и привязанность членов семьи друг к другу. В семье, где царит покой и доброжелательность, живут радость и теплота, душевное состояние ребенка отличается спокойствием, отсутствием нервно - психических перегрузок, ребенок уверен в себе, чувствует поддержку и понимание близких, его принимают таким, каков он есть.

Мастер - класс «кукла - оберег Колокольчик.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы.

Кукла Колокольчик, символизирует собой добрые вести, радость, веселье и хорошее настроение. Предлагаю мастер - класс по изготовлению такой куколки, которая будет дарить радость в доме своим присутствием.

Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то и человек вполне счастлив.

Эта кукла оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Наша встреча подошла к концу. Любите своих детей больше времени проводите с детьми и наши дети вырастут спокойными уравновешенными и рассудительными.

Публикации по теме:

Эмоциональное благополучие детей в младшей группе детского сада Консультация для воспитателей по теме: «Эмоциональное благополучие ребенка в младшей группе детского сада» Выполнила: Яценко С. А.

Конспект мастер-класса по тестопластике «Тестопластика для детей и родителей»Конспект мастер-класса по тестопластике «Тестопластика для детей и родителей» Писарева Екатерина Николаевна Цель: научить использовать возможности соленого теста и знакомство с техникой «холодный фарфор» в совместном.

«Широкая Масленица». Конспект мастер-класса в начальной школе с использованием художественного слова, ИКТ«Широкая Масленица». Конспект мастер-класса в начальной школе с использованием художественного слова, ИКТ Мастер-класс в начальной школе с использованием художественного слова, ИКТ на тему: «Широкая масленица». Воспитатель Селезнёва Т. М. Образовательные.

Конспект НОД по лепке с использованием бросового материала в средней группе «Друзья для снеговика» в соответствии с ФГОС .

Консультация для воспитателей «Эмоциональное благополучие ребенка» ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В дошкольном детстве соблюдение права ребенка на охрану здоровья имеет особое значение. Как вы знаете,.

Презентация мастер-класса для воспитателей «Методика развития речи». Конспект занятия в старшей группе с использованием ИКТ Виды работ по обучению речи а) воспитание звуковой культуры речи детей; б) обогащение словаря; в) формирование грамматических навыков; г).

Практикум «Эмоциональное благополучие для ребенка в ДОУ» Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на нашем практикуме. Мне очень хочется, чтобы вы получили для себя полезную информацию,.

Родительское собрание в подготовительной группе «Эмоциональное благополучие ребенка» Родительское собрание на тему «Эмоциональное благополучие ребенка» в подготовительной группе. МБДОУ «Детский сад№14 «Светлячок» Пермский.

Семинар-практикум для педагогов «Эмоциональное благополучие педагога, как условие положительного состояния детей» ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ПЕДАГОГА КАК УСЛОВИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СНЯТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО.

Выступление из опыта работы «Эмоциональное благополучие детей в группе» "РЕБЕНОК ВСЕГДА ПРАВ. НЕПРАВЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЙ, ЧЬЯ ПРОГРАММА РЕБЕНКУ НЕ ИНТЕРЕСНА" И. Сеченов. Дошкольное детство - это период.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Эмоциональное благополучие детей». Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС
Опубликовано: 17 октября 2018 в 20:40
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД