Получи документы

Лэпбук по ФЭМП в младшей группе «Занимательная математика» (13 фото)

Наталья Гаврилова
Лэпбук по ФЭМП в младшей группе «Занимательная математика»

В нашем детском саду проходил конкурс на лучший лэпбук по ФЭМП. Работая в младшей группе, я изготовила лэпбук «Занимательная математика»

Что же такое лэпбук?

Лэпбук – это новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это игра, творчество, познание нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний, интересный вид совместной деятельности воспитателя и ребенка.

Публикация «Лэпбук по ФЭМП в младшей группе „Занимательная математика“» размещена в разделах

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде: информативен, полифункционален, способствует развитию творчества, воображения. Пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера); обладает дидактическими свойствами; является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства; его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста; обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Задачи: Развивать познавательные интересы детей;

Расширять опыт ориентировки в окружающем;

Развивать сенсорные познания, математические свойства;

Развивать любознательность, познавательную мотивацию;

Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность;

Значение и применение лэпбука в детском саду.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

В ходе выполнения заданий лэпбука дети учатся распознавать геометрические фигуры в окружающих предметах, на рисунках, моделях; овладевать графическими умениями; закреплять счет; развивать логическое мышление, зрительную память, воображение, мелкую моторику; воспитывать самостоятельность.

Лэпбук по ФЭМП в младшей группе «Занимательная математика»
Фото «Занимательная математика»
Лэпбук по ФЭМП в младшей группе - фото

В своем лэпбуке я собрала дидактические игры по разделам программы по ФЭМП :

1.«Количество и счет» :

2. «Величина»

3.«Форма».

4. «Ориентировка в пространстве»

5. «Ориентировка во времени»

Дидактическая игра «Большой - маленький»

Цель: «Большой - маленький» – развитие способности различать предметы по величине, делить на большие и маленькие.

Фото №1 В нашем детском саду проходил конкурс на лучший

Дидактическая игра «Один – много»

Цель: Учить находить разное количество предметов: один или много.

Оборудование: карточки с изображением предметов: один предмет и много предметов.

Фото №2 Лэпбуки на все темы лэпбук по ФЭМП

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Цель: Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить складывать картинку, разрезанную на части. Действовать путём прикладывания. Воспитывать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в выполнении поставленной задачи.

Фото №3 Работая в младшей группе я изготовила лэпбук Занимательная математика Что же такое лэпбук Лэпбук это новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками

Дидактическая игра «Найди фигуре домик»

Цель: закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.

Фото №4 Это игра творчество познание нового повторение и закрепление изученного систематизация знаний интересный вид совместной деятельности воспитателя и ребенка

Дидактическая игра «Расставь матрешек по росту»

Цель: учить располагать предметы в порядке возрастания или убывания по размеру.

Фото №5 Публикация Лэпбук по ФЭМП в младшей группе Занимательная математика размещена в разделах Лэпбук

Дидактическая игра «Математические пазлы»

Цель: Научить детей счету от 1 до 3, развивать память,

прививать интерес к счету

Фото №6 Лэпбуки на все темы Математика

Дидактическая игра «Направо - налево»

Цель: формировать у детей знания и умения различать лево и право;

формирование положительного отношения к совместной деятельности (умения работать в коллективе).

Фото №7 Лэпбук по математике Математика

Дидактическая игра «Собери пирамидку»

Цель: закрепить умение составлять изображение из овалов разной величины в порядке убывания, способствовать развитию умения соотносить размер величине предметов; развивать мелкую моторику овалов по схеме и без неё; формировать представление о цвете, форме,.

Фото №8 Задачи Развивать познавательные интересы детей Расширять опыт ориентировки в окружающем Развивать сенсорные познания

Дидактическая игра «Когда это бывает (части суток)»

Цель: закрепить представление о частях суток, научить правильно употреблять слова «утро», «день», «вечер», «ночь».

Фото №9 Лэпбук по математике математические свойства Развивать любознательность познавательную мотивацию Развивать восприятие внимание память наблюдательность Значение и применение лэпбука в детском саду

Дидактическая игра «Спрячь колобка»

Цель: Учить детей различать основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий, белый, голубой, соотносить предметы по цвету. Упражнять детей в назывании геометрических фигур.

Фото №10 Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал

Очень много полезной и интересной информации поместилось в маленькой папке. Дети с удовольствием играют в дидактические игры, получают большой заряд положительных эмоций, закрепляют и расширяют знания по математике.

Публикации по теме:

«Занимательная математика». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи: Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда.

Дидактическая игра «Занимательная математика»Дидактическая игра «Занимательная математика» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимаю дидактическую игру «Занимательная математика». Начиная, с младшего возраста по программе знакомят.

Фотоотчет о викторине «Занимательная математика»Фотоотчет о викторине «Занимательная математика» Огромную роль в умственном развитии ребенка играет математическое развитие. Математика необходима для общего развития детей, поскольку развивает.

Конспект НОД по ФЭМП «Занимательная математика. Легкий — тяжелый. Больше, меньше, поровну. Решение задач» в старшей группе Программное содержание: -закрепить умение сравнивать понятия «легкий», «тяжелый»; -закрепить умение классифицировать предметы; -закрепить.

Конспект НОД по математике «Занимательная математика» Конспект НОД по математике «Занимательная математика» в старшей группе Тема НОД: Занимательная математика Ведущая образовательная деятельность:.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика»Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика» Программное содержание: Цель: закрепление знаний о математических представлениях посредством игры – путешествия. Обучающие задачи: 1. Закрепить.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Занимательная математика»Конспект занятия по математике в старшей группе «Занимательная математика» Цель: создание условий для закрепления математических знаний. Задачи: обобщить знания детей о целом и частях, закрепить умение делить.

Лэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 летЛэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 лет Такое пособие, как лепбук, используют уже многие педагоги дошкольного образования в своей работе. Это не просто книжки, а целые "сокровищницы".

Лэпбук по математике «Занимательная математика»Лэпбук по математике «Занимательная математика» ЛЭПБУК по математике "Занимательная математика". Приветствую всех моих коллег, дорогих друзей и уважаемых гостей на моей страничке. Я.

Занимательная математика «По следам Колобка» Цель. Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Продолжать учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету). Учить различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук по ФЭМП в младшей группе «Занимательная математика»
Опубликовано: 25 ноября 2021 в 19:00
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД