Лучший педагог года

«Земля — наш общий дом» (фотоотчет) (1 фото)

Галина Калугина
«Земля — наш общий дом» (фотоотчет)

Уже 45 лет во всём мире отмечается День Земли. Всемирная акция День Земли впервые была проведена 22 апреля 1970 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли.

Публикация «„Земля — наш общий дом“ (фотоотчет)» размещена в разделах

Этот праздник является крупнейшим экологическим событием во всём мире. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Родился праздник Земли в Америке, где он считается государственным, к нему готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой. В России этот день считается днём общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать экологические проблемы.

В преддверии этого праздника в нашем детском саду «Лазорик» были проведены развлечения под названием «Земля – наш общий дом» с целью активного формирования сознательного и гуманного отношения к природе, значительного расширения кругозора детей, увеличения багажа знаний. Велико значение экологических праздников в гармоничном развитии ребёнка. Такие праздники в доступной для ребятишек форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: дают возможность усвоить знания о живой и не живой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению экологического опыта. У ребятишек формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

Под руководством музыкального руководителя Коваленко Н. В. был в соответствии с темой экологического праздника оформлен музыкальный зал. Огромную помощь в оформлении, как всегда оказали воспитатели групп. Праздничное оформление способствовало созданию праздничного настроения и развитию художественно-эстетического вкуса у детей. Воспитатели групп №6 «Звоночки» и №5 «Улыбка» Калугина Г. А и Шаталова Л. В. готовились к празднику заранее, вместе разучивали песни, разнообразные экологические игры, готовили атрибуты для оформления зала и игр. Весь праздник был пронизан атмосферой радости, веселья, сюжетно-ролевой игрой, позволившей вполне успешно решить поставленные перед воспитателями задачи. Воспитатели выступали и в роли ведущих, и успевали перевоплотиться в забавных героев, предлагая решить в игровой форме проблемы экологии, искать самостоятельно выход из сложной экологической ситуации. Дети в игре становились более внимательными, тренировали память, выполняли с огромным желанием задания Водяного, Пугала огородного, Дядюшки Ау и Солнышка. Экологический праздник, как и другие, закончился вручением символических подарков. Детям были вручены семена овощных культур, цветов, которые предлагалось в дальнейшем посадить на своих участках и наблюдать за их ростом и формированием плодов. Все дети были очень рады и благодарны подаркам.

Благодаря проведению в дошкольном учреждении таких мероприятий, ребята растут и взрослеют с представлением об экологической культуре, с экологическим сознанием.

И теперь о том, что планета Земля - это наш дом, знают не только взрослые, но и воспитанники детского сада «Лазорик»

«Земля — наш общий дом» (фотоотчет)
Публикации по теме:

Конспект занятия «Земля — наш общий дом» Задачи: - расширять представление детей о том, что Земля – общий дом для всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; - закрепить.

Конспект занятия «Земля-наш общий дом» Тема: «Земля - наш общий дом» Цель: способствовать формированию представлений детей о том, что на планете Земля обитает много живых существ,.

Конспект НОД «Земля — наш общий дом» для детей подготовительной группы «Земля — наш общий дом».Дети входят под муз. "Тропинка-торопинка" Муз. А. Пинегина, сл. Г. Ладонщикова и исполняют хоровод. Дети: Здравствуй.

Конспект организованной образовательной деятельности «Земля наш общий дом» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Колокольчик» общеразвивающего вида» Моршанского района.

Праздник «Земля — наш общий дом» Ведущий: Сегодня, речь пойдет о том, Что вся Земля – наш общий дом, Наш добрый дом, просторный дом, Мы все с рожденья в нем живем! Еще.

Продолжение Проекта «Земля-наш общий дом». ГЛАВА 2: ОПИСАНИЕ ИДЕИ ПРОЕКТА И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛАЩЕНИЯ НА БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 2.1. Описание проекта: Участники проекта:.

Проект «Земля — наш общий дом» В ходе проекта «Земля- наш общий дом» дети узнают особенности природных зон, узнают о жизни людей в зависимости то природных условий, об.

Совместный досуг с родителями «Земля-наш общий дом» (4–5 лет)Совместный досуг с родителями «Земля-наш общий дом» (4–5 лет) Досуг в средней группе «Земля - наш общий дом»Задачи: • Дать понятие детям о том, что планета Земля наш общий дом. • Природу на планете.

Экологический практико-ориентированный проект «Земля — наш общий дом» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» Экологический практико-ориентированный проект «Земля – наш дом родной» Автор проекта:.

Экологический праздник «Земля-наш общий дом» Сценарий праздника в подготовительной группе «Земля – наш общий дом» Звучат слова Милены Дехтяренко»Берегите Землю» Звучит музыка «В мире.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Земля — наш общий дом» (фотоотчет)
Опубликовано: 29 октября 2015 в 15:54
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД