Ирина Ивановна Герасименко
Конспект занятия «Живое оригами»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ «ЖИВОЕ ОРИГАМИ»
Цель : повышение контактности и общительности; уверенности и степени открытости; позитивного самовосприятия; снижение уровня тревожности.
Необходимые материалы: листы цветной бумаги в форме квадрата, фломастеры, цветные карандаши, распечатка со схемой изготовления куклы и примеры кукол.
Ход занятия:
1. Заполнение арт-дневничков.
2. Ритуал приветствия.
Этап первый. Приветствие.
Публикация «Конспект занятия „Живое оригами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься интересным делом – делать пальчиковую куклу из бумаги в стиле оригами – это изготовление фигурок из бумаги.
Но для того, чтобы вы узнали, каких животных м будем с вами делать, я загадаю вам загадки.
3. Упражнение «Загадки о животных».
По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком.
Ответ: Заяц.
Маленький росток, длинный хвосток,
Серая шубка, острые зубки.
Ответ: Мышка.
Даже по железной крыше
Ходит тихо - тише мыши,
На охоту ночью выйдет
И как днем вокруг все видит,
Часто спит, а после сна -
Умывается она.
Ответ: Кошка, Кот.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, и кур в деревне крадёт.
Ответ: Лиса.
Хвост крючком,
Нос пятачком.
Ответ: Поросенок.
4. Техника «Оригами» (изготовление куклы).
Этап второй. Процесс изготовления куклы по схеме (на доске) .
По этой схеме можно сложить котенка, щенка, лисенка, зайку или поросенка.
1. Берем квадратный листок бумаги. Складываем его по диагонали. У нижнего бумажного треугольника часть загибаем внутрь. Верхушка загнутой части должна касаться серединки основного сгиба.
2. Загибаем правый и левый края вниз к центру.
3. Отгибаем бумагу и слева и справа вверх.
4. Еще раз загибаем края. Не вплотную!
5. Узкий треугольник бумаги, направленный вниз, загибаем вверх.
6. Заправляем маленький треугольник вверху назад.
В зависимости от того, мордочку какой зверюшки мы хотим сделать, загибаем ушки. Берем фломастеры или карандаши и раскрашиваем мордочку.
5. Физминутка «Зайка серенький сидит»
Ра-ра-ра - начинается игра.
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны).
Зайке холодно сидеть (потираем плечи,
Надо лапочки погреть (показываем ладошки) :
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами,
Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).
Ру-ру-ру – мы закончили игру.
6. Арт-терапевтическое упражнение «Презентация куклы».
Дети демонстрируют своих кукол, могут дать им имя, рассказать о своих куклах историю.
7. Рефлексия. Обсуждение по итогам занятия
8. Заполнение арт-дневничков.
9. Ритуал прощания.