МААМ-картинки

Конспект внеклассного мероприятия «1 июня — Международный день защиты детей»

Наталья Александровна Ретюнская
Конспект внеклассного мероприятия «1 июня — Международный день защиты детей»

ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)»

Конспект внеклассного мероприятия

Тема: «1 июня – международный день защиты детей»

Выполнила:

воспитатель ГБПОУ

«Самарское хореографическое училище (колледж)»

Ретюнская Наталья Александровна

Самара, 2020

Цель: обогащение представлений учащихся о Дне защиты детей.

Задачи:

Публикация «Конспект внеклассного мероприятия „1 июня — Международный день защиты детей“» размещена в разделах

Дать учащимся элементарные знания и представления о международном празднике Дне защиты детей.

Познакомить учащихся с правами ребёнка, с правами несовершеннолетних по российскому законодательству.

Участники мероприятия :

• Воспитатель

• Студенты 6 класса, 2 курса

Материалы и оборудование:

• Ноутбук

Используемая литература:

• Интернет-ресурсы

Ход мероприятия

Этот праздник отмечается ежегодно в первый день лета. Такое решение было принято в ноябре 1949 года на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который проходил во французской столице городе Париж.

Впервые Международный день защиты детей 1 июня был организован в 1950 году, а участие в нём приняло 51 государство. Сегодня мероприятия, приуроченные к этому дню, также организуются в десятках стран по всему миру. Не является исключением и Россия.

На английском название праздника звучит как International Children’s Day, то есть его международное значение подчёркивается в самом названии. Однако многие также называют его просто Днём защиты детей.

В целом этот праздник является весёлым для самих детей, однако с другой стороны он призван напомнить обществу о том, что дети требуют защиты своих прав и внимательного отношения со стороны взрослых. Это необходимо для того, чтобы дети были счастливыми, могли учиться, заниматься любимым делом.

Сама необходимость организации Международного дня защиты детей была вызвана проблемами, которые возникли после Второй мировой войны. Именно тогда положение многих детей оказалось достаточно ужасным. Многие дети лишились своих родителей. У многих не оказалось крова, и они вынуждены были жить на улице. Кроме того, в это время было много болезней, которые приводили к высокой детской смертности. Всё это требовало привлечение внимания к проблемам несовершеннолетних неравнодушных взрослых людей.

После того, как в 1950 году были организованы первые мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, 1 июня стал широко популярным и начал приобретать всё большее распространение.

1 июня День защиты детей праздновался ещё в годы советской власти. Этот день приобрёл широкую популярность и в ряде других стран, которыми был избран социалистический путь развития.

В годы существования Советского Союза в Международный день защиты детей произносились речи, посвящённые правам подрастающего поколения. Также в этот день устраивались обсуждения, касающиеся благополучия детей. Важное внимание уделялось показам новых детских художественных фильмов и телепередач. В числе прочего для детей организовывались спортивные соревнования. Причём зачастую к участию в соревнованиях привлекались и родители.

Традиция проведения различных мероприятий, посвящённых вопросам детей, сохраняется и сегодня. Во многих странах 1 июня проводится множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий, участие в которых принимают как сами дети, так и все желающие.

Сегодня это праздник, который известен во многих странах. Его важной задачей является привлечение внимания к правам детей и тем проблемам, с которыми они сталкиваются. В наше время многие дети становятся жертвами агрессивного поведения со стороны взрослых. Также несовершеннолетние подвергаются различным опасностям, например, во многих странах дети страдают от различных болезней и голода. Также им угрожают войны, стихийные бедствия и прочее.

Таким образом, Международный день защиты детей имеет одной из главных своих задач напомнить о правах детей, то есть лиц, которые не достигли совершеннолетия (18 лет).

Конвенция о правах детей

Данная Конвенция представляет собой первый и основной международно-правовой документ обязательного характера, который посвящён широкому спектру прав ребёнка.

Данный международный документ включает 54 статьи, в которых детально изложены права на полное развитие возможностей в условиях, являющихся свободными от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

В числе прочего 1 июня организуются различные благотворительные акции, целью которых является сбор средств для нуждающихся детей, детей-инвалидов, несовершеннолетних с серьёзными заболеваниями, сирот и других.

1 июня — особенный день как для самих детей, так и всех взрослых. Это возможность ещё раз напомнить о том, что дети нуждаются во внимании, любви и заботе.

В этот день каждый ребёнок заслуживает внимания со стороны взрослых. Также данный праздник призван напомнить и о тех детях, которые особенно нуждаются в любви и заботе. Это те дети, которые оказались в сложных ситуациях. К числу таких детей относятся сироты, дети-инвалиды, малыши, которые нуждаются в постоянном наблюдении со стороны врачей. Таким детям настоящий праздник дарят добровольцы и волонтёры, которые отправляются к малышам с подарками.

Важной задачей Международного дня защиты детей также является привлечение внимания к проблемам детей, которые проживают в странах, где ведутся войны, распространены смертельно опасные заболевания, господствует голод. В 2020 году многие дети продолжают страдать от жестокости со стороны взрослых и других несовершеннолетних. Всё это требует привлечения внимания к их проблемам со стороны неравнодушных людей.

Права ребенка

Важное значение имеет информирование детей об их правах. С этой целью проводятся образовательные семинары, во время которых в доступной для детей форме рассказывают про правовую и юридическую грамотность.

Проведение Международного дня защиты детей в 2020 году уже является традиционным. Этот день приобрёл ряд характерных для него черт. Однако первостепенной задачей на момент принятия решения о необходимости проведения такого дня являлось привлечение внимания к проблемам детей после Второй мировой войны.

Привлечение внимания к проблемам и правам детей остаётся актуальным и в 2020 году. Сегодня на международном, а также национальном уровне существует множество специальных актов, касающихся прав ребёнка. Основным среди них на международном уровне выступает Конвенция о правах ребёнка, которая была принята 20 ноября 1989 года в Нью-Йорке.

Если говорить о России, то здесь в качестве основного акта о правах ребёнка выступает Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Также права ребёнка в России регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации.

Также в этот день проходят многочисленные благотворительные мероприятия, целью которых является помощь тем ребятам, которые оказались в беде. В Международный день защиты детей устраиваются благотворительные акции и концерты, а собранные от их проведения денежные средства направляются в детские дома, больницы и прочие подобные учреждения. Одной из наиболее известных акций, проведение которой осуществляется с 2012 года, является акция «Белый цветок». Он проводится в Санкт-Петербурге, а собранные средства направляются детям, которые страдают онкологией.

Важной задачей этого дня также является информирование общественности о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются дети. Также важным является напоминание о том, что несовершеннолетние нуждаются в защите своих прав.

1 июня добровольцы и волонтёры посещают детей-сирот, которые остались без родителей и опекунов, детей-инвалидов, детей, которые вынуждены находиться под постоянным наблюдением врачей. Для таких детей устраиваются различные развлекательные мероприятия, также им вручаются подарки.

Флаг дня защиты детей

Примечательно, что у этого праздника имеется и собственный флаг, представляющий собой полотно зелёного цвета. На нём вокруг символа Земли располагаются пять разноцветных схематических человечков. Каждый из этих человечков имеет свой цвет: синий, красный, белый, чёрный и жёлтый. Изображение, нанесённое на полотно, призвано символизировать собой единство, а также разнообразие людей, которые живут на нашей планете.

Чем важен день защиты детей?

Отвечая на вопрос о том, чем именно он важен, можно сказать, что, в первую очередь, этот день позволяет привлечь внимание взрослых к проблемам детей и приложить усилия к решению тех сложных ситуаций, с которыми сталкиваются несовершеннолетние жители нашей планеты.

Также это возможность привлечь внимание к тем детям, которые не имеют родителей либо страдают от серьёзных заболеваний. Благотворительные акции, которые оказываются приуроченными ко Дню защиты детей, позволяют собрать средства, которые могут в той или иной степени помочь ребятам.

Кроме того, этот день настоящий праздник для всех детей. Он позволяет им весело провести время в кругу своих друзей и родителей, принять участие в различных мероприятиях, подарить радость себе и окружающим.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«1 июня — Международный день защиты детей» Видео и фотоотчет дистанционном режиме«1 июня — Международный день защиты детей» Видео и фотоотчет дистанционном режиме Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Задачи: Формировать элементарные знания и представления о международном.

1 июня — Международный День защиты детей1 июня — Международный День защиты детей 1 июня - День защиты детей. Добрый праздник встречайте! И,с любовью к детишкам, лето вы начинайте. В этот день у школьников начинаются.

1 июня — Международный день защиты детей1 июня — Международный день защиты детей 1 июня начало, пожалуй, самого любимого времени года – лета. Школьников ждут долгожданные каникулы, взрослых очередные отпуска, наполненные.

Фотоотчет «1 июня — День защиты детей»Фотоотчет «1 июня — День защиты детей» Фоторепортаж из Саянского СДК "1 июня День защиты детей. "Лето – самая прекрасная пора для детей, и так здорово, что она начинается незабываемым.

Фоторепортаж «1 июня — День защиты детей»Фоторепортаж «1 июня — День защиты детей» 1 июня погода подарила замечательный денек. Первый день лета порадовал и ярким солнышком, и теплым дождиком, и опять солнышком, подарил.

Фотоотчет о создании коллажа «1 июня — Международный день защиты детей»Фотоотчет о создании коллажа «1 июня — Международный день защиты детей» 1 июня- первый день лета, а еще важный праздник - Международный День защиты детей. В этот день мы проводили беседы о празднике, игры,.

Конспект внеклассного мероприятия «День знаний» во 2 классе Классный час на тему: «День знаний» (2 класс.) Вступительное слово учителя Если ты с утра проснулся И увидел за окном: Все нарядны и с цветами,.

Стенгазета «1 Июня-Международный день защиты детей!»Стенгазета «1 Июня-Международный день защиты детей!» Стенгазета "1 ИЮНЯ - Международный день защиты детей!" в группе «Солнышко» ГБУЗ КО «Областной детский санаторий для больных туберкулезом».

Стенгазета «1 июня — Международный день защиты детей»Стенгазета «1 июня — Международный день защиты детей» Сегодня первое июня - первый день долгожданного и любимого всеми лета. А еще в этот день отмечается замечательный детский праздник - Международный.

Стенгазета «1 июня — Международный день защиты детей»Стенгазета «1 июня — Международный день защиты детей» Праздник, посвященный дню защиты детей, отмечается 1 июня. И этот праздник – один из самых «старых» среди тех, что носят международный характер.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект внеклассного мероприятия «1 июня — Международный день защиты детей»
Опубликовано: 10 июня 2020 в 11:03
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД