Лучший педагог года

Сценарий мероприятия «22 июня — День памяти и скорби»

Юлия Абалтусова
Сценарий мероприятия «22 июня — День памяти и скорби»

Мероприятие, посвящённое дню памяти и скорби, 22 июня.

Ведущая 1: Здравствуйте ребята! А кто из вас знает, какое сегодня число? (ответы детей) Правильно 22 июня, а почему мы с вами все сегодня собрались, с гвоздиками, что за день сегодня? (Ответы детей). Конечно, Сегодня, 22 июня -День Памяти и скорби. Ребята, каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем - к мемориалу на Поклонной горе. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Сегодня, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Давайте послушаем как это было.

Публикация «Сценарий мероприятия „22 июня — День памяти и скорби“» размещена в разделах

Голос Левитана о начале войны

Ведущая 2: Ребята старшей группы приготовили для нас стихотворения о войне.

1 ребенок:

Уже не первый год по миру шла война,

Европу алой кровью омывая.

2 ребенок:

Вот на восток Германия пошла,

Все прежние союзы разрывая.

3 ребенок:

То был июнь, точней – двадцать второе,

Кровавый, скорбный день в календаре.

4 ребенок:

И наши предки, злобу в сердце кроя,

Отпор решили дать враждебной стороне.

5 ребенок:

И этот подвиг не забудется вовек!

Четыре долгих года шли сраженья.

6 ребенок:

Был важен самый малый человек,

Когда фашисты потерпели пораженье.

Ведущая 1: В первые дни войны, чтобы поддержать людей, композиторы сочинили героическую песню «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой». Давайте её послушаем.

Слушание песни «Священная война»

Ведущая 2: Так началась Великая Отечественная Война. А сейчас, посмотрите, как светит солнышко, как хорошо и радостно мы живем, мы улыбаемся друг другу.

Ведущая 1: И ведь тогда ребята, в июне 1941 года тоже стояли хорошие летние деньки. Все радовались чистому небу, прохладной воде в реке. Но 22 июня, ровно 80 лет назад счастливая жизнь внезапно остановилась.

Войны начинаются внезапно.

Ходит по границе тишина.

И сразу пятна. Красные.

И вот она – Война.

Вот она-гремучая, шальная.

Вся в лоскутьях дыма и огня.

Ведущая 2:

Землю под железо подминая,

Целится в тебя или в меня.

В тот страшный день

Земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль.

И смерть вдруг оттеснила жизнь, любовь.

Ведущая 1:

Надели гимнастёрки и шинели

Вчерашние мальчишки – Цвет страны.

Девчонки на прощание песни пели.

Желали выжить в грозный час войны.

Ведущая 2: Война и дети. Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали. Дети в годы войны сражались вместе со взрослыми и погибали на фронтах, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода. Каждый человек в те военные годы шел на фронт, чтобы защитить свою отчизну, свою Родину!

Ведущая 1: В каждой семье кто-то из родных не вернулся с войны.

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, дети, встанем на мгновенье

Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Звучит Минута молчания

Ведущая 2: Ребята, а вы знаете, сколько лет шла Война? (Ответы детей) Конечно, четыре долгих года длилась ВОВ. И утром 8 мая 1945 года был подписан Акт об отступлении германских вооружённых сил.

Давайте послушаем как это было.

Голос Левитана об отступлении Германии

Ведущая 1: 9 мая - Этот день стал праздником Победы. Но конечно Победа досталась нам дорогой ценой. Война унесла почти 28 миллионов жизней советских людей.

Ведущая 2: Пусть всегда будет мир, пусть всегда будет счастье, пусть всегда будет радость! Все дальше уходят годы войны, но мы должны помнить о тех, кому мы обязаны счастьем жить на земле. Именно тем, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, людям, выстоявшим, пережившим и не забывшим войну, посвящены наши слова сегодня, это наша дань памяти павшим героям во время войны. И ребята средней группы прочитают для нас стихи.

7 ребенок:

Так давно отгремела война,

Унося с собой многие жизни.

8 ребенок:

Но мы помнить их будем всегда,

Вот поклон им от нас самый низкий.

9 ребенок:

Мы скорбим о всех жертвах войны,

Помня подвиг во имя свободы.

10 ребенок:

Не вернуться уже им, увы,

Не вернуть свои лучшие годы.

11 ребенок:

И в потомках их, ныне живых,

Времена никогда не остудят

Благодарность. Пусть люди страны

Помнят 22 июня!

Ведущая берет в руки глобус: Посмотрите, какой маленький земной шар, и на нем есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире. И все мы должны сделать все для того, чтобы никогда на нашей земле не было войны. И сейчас ребята средней и старшей группы, пойдут со своими гвоздиками, для того чтобы почтить память павших солдат, возложить цветы к памятнику.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о мероприятиях, приуроченных к 22 июня — Дню памяти и скорбиФотоотчёт о мероприятиях, приуроченных к 22 июня — Дню памяти и скорби 22 июня - каждый помнит эту дату! 75 лет назад началась самая кровопролитная и жестокая война. Вряд ли найдётся семья, где бы кто-то не.

Фоторепортаж «Детская опера «Брундибар» ко Дню памяти и скорби — 22 июня»Фоторепортаж «Детская опера «Брундибар» ко Дню памяти и скорби — 22 июня» Хочу поделиться с вами, друзья, знаменательным событием, которое произошло в нашей жизни именно сегодня, накануне 22 июня, дня Памяти и.

Фотоотчет «День памяти и скорби»Фотоотчет «День памяти и скорби» Фото Шелехина Нина Сергеевна Фото отчет День памяти и скорби. 22 июня1941 год – один из самых печальных дат в истории России. Это день.

Фотоотчет «День памяти и скорби»Фотоотчет «День памяти и скорби» 22 июня в РФ и других республиках бывшего СССР отмечают День памяти и скорби,день начала Великой Отечественной войны. Эта скорбная дата.

Фотоочерк о посещении памятника «Непокорённым» в день памяти и скорбиФотоочерк о посещении памятника «Непокорённым» в день памяти и скорби В день памяти и скорби, 22 июня, нам удалось побывать в районе города-героя Новороссийск. Каждый, кто едет от Анапы или Краснодара, обязательно.

Фоторепортаж о митинге в День памяти и скорбиФоторепортаж о митинге в День памяти и скорби Фоторепортаж:Митинг: «В День памяти и скорби!» 22 июня в 10 часов в городе Нарткала у мемориального комплекса «Вечный огонь» прошла акция.

Фотоотчет мероприятия «6 июня — Пушкинский день» в детском садуФотоотчет мероприятия «6 июня — Пушкинский день» в детском саду Александр Сергеевич Пушкин – символ русской поэзии, это величайший поэт не только России, но и мира. Стихи Пушкина и произведения в прозе.

Фотоотчет о беседе в старшей группе «22 июня — день памяти и скорби»Фотоотчет о беседе в старшей группе «22 июня — день памяти и скорби» Цель: Расширить представление детей о героическом подвиге людей во время войны. Закрепить, что 22 июня 1941 года -трагическая дата в истории.

Фотоотчет о досуге «22 июня — день памяти и скорби» в старшей группеФотоотчет о досуге «22 июня — день памяти и скорби» в старшей группе 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной Войны. Этот.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби.Митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны Начало лета. Жизнь вокруг кипит, Жива любовь, зарубцевались раны, Но этот день июня не забыт. 22 июня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «22 июня — День памяти и скорби»
Опубликовано: 21 июня 2021 в 05:51
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД