Лучший педагог года

Адаптация детей к детскому саду

Юлия Немцова
Адаптация детей к детскому саду

Опыт показывает, что наиболее благоприятен для адаптации к детскому саду возраст 2, 5 – 3, 5 лет. В этот период ребенок стремится быть самостоятельным и «взрослым» (пресловутый кризис 3 лет, просыпается потребность в расширении круга общения и потребность в контактах, совместных играх со сверстниками. Эти психологические характеристики возраста являются основой для мягкой адаптации к садику. Более раннее или позднее с точки зрения возраста привыкание к условиям детского учреждения чаще сопровождается трудностями.

Публикация «Адаптация детей к детскому саду» размещена в разделах

Ребенок с первого дня должен знать, что посещение детского сада – обязательно и неизбежно. Других вариантов у него нет. В этом случае ребенок не будет испытывать призрачных надеж, что какие-то его поступки (чаще негативные) или обстоятельства могут изменить ваше решение, и все силы направит на привыкание к новой ситуации жизни в садике. «Мама идет на работу, это важно. А ты идешь в садик – это твоя работа, как у взрослого».

В первое посещение ребенком детского сада нужно позволить ребенку познакомиться с воспитателями в спокойной обстановке, в отсутствии детей. Ребенок может выбрать самостоятельно шкафчик, кроватку, поиграть с воспитателем. Совместная игра - та деятельность, которая сразу сближает ребенка и взрослого. Некоторые дети также с удовольствием рисуют, лепят вместе с воспитателем. Ребенок должен убедиться, что в детском саду безопасно и интересно.

Жизнь малыша достаточно однообразна, в ней преобладают различные бытовые процессы: он только пришел в детский сад и разделся, как надо готовиться к завтраку, только поел - надо одеваться на прогулку, только разделся – надо мыть руки и обедать, только поел – надо раздеваться и спать. Обязательно нужно выяснить у родителей традиции кормления ребенка в семье, его вкусы и привычки. Для спокойного сна большое значение приобретает окружающая обстановка и условия отдыха. В адаптационный период проводится и первое собрание для всех родителей, которые впервые привели своего ребенка в детский сад. Оно очень важно и должно быть посвящено вопросам психологических особенностей детей разного возраста и стилю общения с ними.

Публикации по теме:

Адаптация детей в период кризиса трех лет Консультация для родителей Адаптация детей в период кризиса трех лет. Адаптация – это самый сложный период у детей, а в период кризиса.

«Адаптационный период. Кризис трёх лет». Консультация для родителей Адаптационный период. Кризис трёх лет. Консультация для родителей. Когда ребёнок отделяется от семьи и идёт в детский сад,жизнь и взрослых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей к детскому саду
Опубликовано: 27 февраля 2015 в 17:16
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД