МААМ-картинки

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»

оксана ананьева
Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»

Адаптация ребенка в детском саду.

Перед каждым родителем, которому впервые отдает ребенка в детский сад встает вопрос- «а надо ли отдавать ребенка в сад или нет? А как к нему отнесутся воспитатели? А вдруг он там будет плакать, не будет кушать?» Что-же делать? Как быть?

Ситуация для родителей не простая-с одной стороны надо выходить на работу, а с другой-жалко ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация ребенка в детском саду“» размещена в разделах

Итак, Вы отвели своего малыша в детский сад. Но проходит какое-то время и вдруг что-то пошло не так. Если в первые несколько дней ребенок ходил охотно в детский сад, воспитатели отзывались о нем очень хорошо, говорили, что ребенок общительный, любознательный. То через некоторое время выходит совсем другая картина. Ребенок стал совсем другим.

По утрам не желает идти в детский сад-находит отговорки, что у него болит животик или голова. По дороге в детский сад начинает причитать, что его никто не любит, а когда отдаёте в группу, то начинает цепляться за Вас и уже кричать на всю групповую комнату, пугая тем самым других детей. В итоге-Вы в слезах уходите, а ребенок ревет так, что слышно его на улице. Что же все-таки случилось?

Вполне возможно в первые дни радость общения с другими детьми, новое пространство оказывали на вашего малыша свое действие. Он гордился тем, что уже взрослый и ходит в детский сад. Однако чуть позже, возможно, из-за того, что ощутил себя среди такого количества детей потерянным, начала разыгрываться настоящая драма. А её уже не ждали, ведь все, казалось, было хорошо. Ведь до поступления в сад он сам говорил, что хочет общаться с другими детьми. Хотел быть взрослым! Неужели ребенка подменили? Нет, ничего подобного с вашим ребенком не случилось. Все пошло своим естественным путем. У Вашего малыша началась адаптация к детскому саду

Что же такое адаптация? Это привыкание или приспособление организма к совершенно новой обстановке.

Для малыша детский сад является новым неизвестным еще пространством, с новыми отношениями и окружением.

Адаптация протекает у всех детей по-разному. Одни детки начинают с плача, крика, отказа от игр, приема пищи, постоянно глазами следит за дверью, а вдруг мама пришла! А другие-наоборот, как говорят про таких детей: «как тут и были». Но не смотря на все это, для ребенка все-равно разлука с мамой является большим стрессом.

Представьте себя на месте маленького сына или дочки-попадая в чужой коллектив мы, то же порой чувствуем себя «не в своей тарелке». Для привыкания к новой обстановке нужно время.

Понаблюдав за ребенком, Вы заметили, что он и не болен и в то же время и не здоров. Малыш пребывает в каком-то особом "третьем состоянии" находясь между болезнью и здоровьем.

Но находится в таком состоянии постоянно нельзя. Значит делаем вывод, что вскоре ребенок станет самим собой или заболеет по-настоящему. Пугаться этого не стоит. Со временем все пройдет и детский сад для Вашего ребенка станет вторым домом. А пока стоит запастить терпением и вниманием к своему малышу.

Так что-же приводит ребенка с такому стрессу?

В первую очередь - отрыв от матери. Малыш, с первых дней, находится с мамой и она- главное, что у него есть и будет. А тут вдруг, самая любимая мамочка его оставила с незнакомыми тётями и не менее знакомыми детьми, в незнакомой ему обстановке. Чтобы здесь продержаться, необходимо вести себя иначе, чем дома. Страх перед всем этим порождает стресс у ребенка. И в первую очередь страх вызван разлукой с мамой.

Разлука, страх, а затем и стресс –накладывают на ребенка большой отпечаток. А результат всего этого-тяжелая адаптация к детскому саду.

Как уже было сказано, адаптационный период может продолжаться от нескольких дней, до нескольких месяцев. Все зависит от индивидуальности ребенка.

Бывает, что ребенок так и не смог привыкнуть к детскому саду и в таких случаях врачи рекомендуют побыть некоторое время дома. Считая, что ребенок не готов к трем годам для детского сада, а будет готов немного позже. Опять же все зависит от индивидуального развития Вашего малыша.

Так ка же пережить эту адаптацию? Все гораздо проще. Следует прислушаться, в первую очередь, к рекомендациям педагога, вместе Вы сможете преодолеть это барьер. У каждого педагога свой подход к адаптации малыша в саду.

Но есть и некоторые основные рекомендации:

- первую неделю ребенка приводят попозже, часам к девяти, чтобы он не увидел плачущих малышей во время расставания с мамой. Лучше всего, чтобы он был сыт, потому что очень часто дети отказываются кушать в незнакомой им обстановке;

- По окончании утренней прогулки ребенка желательно забрать домой;

- вторую неделю он остается в группе до обеда и может покушать в присутствии мамы;

- третью-четвертую неделю малыш остается на дневной сон. И его забирают, как только он проснется.

На свое личном опыте могу сказать, что мои дети перенесли адаптацию по- разному. Старший сын-легко и быстро, а младший-тяжело и долго. Не смотря на то, что сама я воспитатель и работаю в том-же учреждении, мне пришлось прислушиваться к свои коллегам и это дало хороший результат. Оба сына посещали детский сад с удовольствием!

Публикации по теме:

«Адаптация ребенка к детскому саду» Детский сад – это новый мирок для вашего ребенка, новое окружение, новая обстановка, новые люди. Поступление малыша в дошкольное образовательное.

Адаптация ребенка 3–4 лет к детскому саду Адаптация детей к детскому саду - дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Как помочь 3-4хлетнему малышу быстрее привыкнуть к дошкольному.

Адаптация ребенка к детскому саду Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Адаптационный период – серьезное испытание.

Беседа с родителями «Адаптация ребенка к детскому саду» - Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня я хочу побеседовать с Вами о периоде адаптации детей к условиям детского сада. Как вы думаете,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых.

Консультация для родителей: «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду Адаптация, проще сказать привыкание. Приставка «при» говорит о присоединении чего-то к чему-то. Так оно.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей: «Адаптация ребенка в детском саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду, распространение.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Подготовила воспитатель: Ефимова Марина Витальевна Адаптация в переводе.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь малышу?» Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»
Опубликовано: 15 сентября 2015 в 11:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД