Лучший педагог года

Акция «Покорми птиц зимой»

Марина Габдрахимова
Акция «Покорми птиц зимой»

«Покорми птиц зимой»

В 2018 - 2019 г. г. при организации образовательного процесса одно из направлений в нашей работе с воспитанниками было обозначено как экологическое воспитание. Вся работа по экологическому воспитанию была направлена на формирование у воспитанников гуманно - ценностного отношения к природе, ко всему живому.

Самым значимым был проект " Покорми птиц зимой». Проект мы начали в январе, но предварительная работа началось уже осенью. Во время прогулок, наблюдая за птицами, мы с воспитанниками отмечали, что птиц стало меньше, и они ведут себя беспокойно. Мы сделали выводы: с наступлением холодов исчезнут все насекомые, семена растений заметет снегом и поэтому птицам будет голодно. Отсюда возник вопрос «Как позаботится о пернатых зимой.

Публикация «Акция „Покорми птиц зимой“» размещена в разделах

Мы решили: птицам надо помогать!

Затем мы обратились к родителям, вместе с ними обсудили, как можно помочь птицам. Совместно с родителями мы решили организовать работу в проекте «Покорми птиц зимой». В группе мы обсудили основные направления деятельности в проекте, определили цели и задачи, предполагаемый результат, выяснили возможности, определили средства.

Для того чтобы успешно реализовать проект, мы с родителями собрали в группе библиотечку познавательной и художественной литературы. Дети в детском саду под руководством педагогов и самостоятельно изучали эту литературу. Дома с родителями воспитанники изучали информацию в интернете о птицах, населяющий наш регион, их образе жизни, искали информацию о том, чем можно подкармливать птиц в зимний период и как изготовить кормушки, которая расширила кругозор родителей и воспитанников, способствовала организации природоохранной деятельности. Воспитанники в группе с большим интересом рассказывали, что они узнали нового, отгадывали загадки, читали стихи.

В непосредственно образовательной деятельности с детьми было проведено познавательное занятие «Зимующие птицы», на котором дети расширили свои представления о птицах. С детьми были организованы беседы, в ходе которых воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, о необходимости подкормки птиц в зимний период. Мы с детьми обсуждали, каким кормом необходимо кормить птиц. Наши птицы предпочтение отдавали хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника. Воспитанники узнали, что нельзя оставлять в кормушке чёрный хлеб, солёное сало, жареные семечки – вместо помощи это может нанести птицам вред.

Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме «Птицы» и закрепить их знания, были оформлены дидактические игры «Зимующие птицы», «Покормим птиц», «Четвертый лишний», "Кто на кормушке", "Сколько птиц на кормушке", "Дорисуй птицу". В играх воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, уточнили "меню" для птиц.

В это время для родителей были оформлены консультации: "Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки", "Кормушки для птиц", "Правила содержания кормушек", "Чем подкармливать птиц", чтобы они тоже приняли активное участие в проекте и оказали помощь детям в природоохранной деятельности.

Воспитанники с родителями дома изготовили кормушки из разного материала: С. Лев, Н. Альберт, Ж. Амина, М. Глеб, К. Лейсян, Ш. Иллария с папами сделали деревянные кормушки; О. Софья для своей кормушки использовала коробку. На территории детского сада, а также в лесопарковой зоне возле детского сада, была организована птичья столовая из принесенных кормушек. Воспитанники нашей группы демонстрировали детям из других групп свои кормушки, рассказывали, как и из какого материала, они их сделали. В группе мы с детьми обсудили, какие кормушки прослужат дольше, куда и как их надо укрепить, чтобы не повредить деревья.

Каждое утро, выходя на прогулку, воспитанники проверяли кормушки и заботливо насыпали корм. В течение всей зимы, каждое утро дети слушали веселый птичий гомон, казалось, что на территорию детского сада слетелись голодные птицы со всего микрорайона. Наблюдать за птицами сложно, они пугливы и разлетаются при приближении человека. Но наши пернатые гости прилетали к кормушкам и тогда, когда дети гуляли на прогулке, что позволило спокойно наблюдать за ними.

В ходе реализации проекта, наши воспитанники и родители постоянно заботились о пернатых, но возник вопрос: "А другие заботятся о птицах в зимний период времени?". Мы вместе с воспитанниками обсудили этот вопрос и решили выйти за пределы детского сада с акцией "Покормите птиц зимой!" и привлечь жителей нашего микрорайона к подкормке птиц. Прежде чем выйти к жителям, мы оформили агитационные плакаты, листовки и памятки "Чем кормить птиц?".

В ходе реализации проекта выявились активные участники. Они каждый день из дома приносили различный корм и кормили птиц. Некоторые воспитанники нашей группы свои кормушки развесили возле своих домов, а также в «Птичьей столовой» на тропе здоровья. Они с родителями подкармливали птиц, наблюдали за их поведением и рассказывали всем детям в детском саду, какие птицы прилетали на кормушки.

Мы подвели итоги реализации проекта: узнали много нового о птицах, изготовили для них 15 кормушек, за весь холодный период мы наблюдали на кормушках птиц – это были воробьи, синички, свиристели, снегири, голуби, сороки, которым мы помогли в трудный период.

Таким образом, мы уверены, что у наших воспитанников успешно формируется гуманно - ценностное отношение к природе и ко всему живому. В ходе реализации проекта воспитанники не только расширили и систематизировали свои представления о видах птиц, но и в практической деятельности узнали, какие корма предпочитают птицы и какие разнообразные кормушки можно сделать своими руками, используя разный материал. Они также научились организовывать природоохранную деятельность, взаимодействовать с социумом и радоваться результатам своего труда.

Автор Габдрахимова Марина Халимовна

Соавтор Гуляева Ксения Сергеевна

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть.

Видео и фотоотчет «Акция «Покорми птиц зимой»Видео и фотоотчет «Акция «Покорми птиц зимой» В рамках конкурса Воронинского заповедника, дети старшей группы активно участвуют в улучшении условий жизни птиц, зимующих в нашем городе.

Акция «Покормите птиц зимой!» Акция «Покормите птиц зимой!» *** Трудно птицам зимовать, Надо птицам помогать! Распилить я попросил Досочку еловую, Вместе с папой.

Фотоотчет «Покорми птиц зимой» в разновозрастной младшей группеФотоотчет «Покорми птиц зимой» в разновозрастной младшей группе Цель : сформировать у детей общее представление о зимующих птицах (синицах и др., об их пользе для человека, об особенностях их внешнего.

Фотоотчёт «Акция «Покорми птиц-2019!»Фотоотчёт «Акция «Покорми птиц-2019!» Зима- очень сложное время года для птиц. Во время вьюг и трескучих морозов огромное количество пернатых погибает от голода и холода. В.

Конспект ООД «Хочешь получить яблоки летом — покорми птиц зимой» Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе «Хочешь получить яблоки летом – покорми птиц зимой» Воспитатель.

Конспект занятия «Покорми птиц зимой» (подготовительная группа)Конспект занятия «Покорми птиц зимой» (подготовительная группа) СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (подготовительная группа) Тема: «Покорми птиц зимой» Цели мероприятия: 1. Расширить кругозор учащихся,.

Участие учеников 1–4 классов в конкурсе кормушек в рамках акции «Покорми птиц зимой»Участие учеников 1–4 классов в конкурсе кормушек в рамках акции «Покорми птиц зимой» В ноябре месяце ученики 1-4 классов нашей школы приняли участие в конкурсе кормушек в рамках акции «Покорми птиц зимой». Акция проводилась.

Фотоотчет «Экологическая акция в ДОУ «Покорми птиц зимой»Фотоотчет «Экологическая акция в ДОУ «Покорми птиц зимой» В МДОУ Д/С № 18 «Берёзка» в группе № 11 «Сказка» стартовала акция «Покорми птиц зимой» проводилась с 1 .02.2019 по 28.02.2019 год. Цель.

Эколого-волонтерская акция «Покорми птиц зимой»Эколого-волонтерская акция «Покорми птиц зимой» Всем известно, что доброта начинается с малого! Поэтому так важно развивать знания в дошкольном возрасте экологических правил и сострадания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покорми птиц зимой»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 09:54
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД