МААМ-картинки

Акция «Покормите птиц зимой!»

Елена Карп
Акция «Покормите птиц зимой!»

Акция «Покормите птиц зимой

***

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досочку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.

А. Чепуров

Приближается зима, а это значит, что? Что надо готовить домики-кормушки для птиц! Взрослые с детьми активно принялись за дело.

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

В этом году во всех группах прошли выставки-конкурсы кормушек. Каких кормушек только не было на выставках: большие и маленькие, деревянные и картонные, особенно много получилось из пластиковых бутылок. Самые интересные кормушки были отмечены специальными наградами. Затем кормушки для птиц были размещены по участкам детского сада.

Вот так началась акция «Покормите птиц зимой.

Все мы знаем, зимой птицам приходится особенно трудно. Ведь без еды, от голода птицы могут погибнуть! Эту мысль мы постоянно пытаемся донести до детей. А если у птиц достаточно корма, то им никакой холод не страшен. Поэтому во всех группах детского сада были организованы регулярные подкормки птиц, они проходили всегда в утренние часы прогулок (т. к. птицы быстро привыкают к постоянному месту и времени кормёжки). В качестве корма дети насыпали в кормушки пшено, семечки, крошки белого хлеба, клали кусочки сыра и сала для синичек.

Детям младших групп это было особенно в новинку. Они впервые принимали участие в кормлении птиц, учились заботиться о них, знакомясь с ними поближе. С ребятами на прогулках проводились беседы-наблюдения: «Наблюдение за синичкой», «Наблюдение за вороной», «Наши соседи – голуби», «Дорожка следов» (Чьи следы на снегу, «Куда следует класть корм для птиц, «Как птицы едят, «Кто первый прилетает к кормушке?», «Какая птица, что больше любит?». Одновременно с наблюдениями ребята знакомились с загадками о птицах и отгадывали их. Детям очень понравилось играть в такие подвижные игры, как «Воробышки и кот», «Птички летают», «Вороны и собачка»

В группах детям читали много стихов, сказок и рассказов о птицах : И. Токмаковой «Голуби», А. Гришина «Воробей», Г. Ладонщикова «Стаи свиристелей», М. Пляцковского «Снегирь», А. Барто «Синица», В. Бианки «Синичкин календарь», Н. Сладков «Лесные сказки», Г. Снегирёв «Как птицы и звери к зиме готовятся». Рассматривали альбомы и детские энциклопедии о птицах.

Знакомили с презентациями: «Зимующие птицы», «Знакомство со снегирём», «Птичка-синичка». Ребята охотно играли в такие дидактические игры, как «Кто как кричит?», «Освободите птичку из клетки», «Кто что ест?», «Найди пару».

А также были проведены следующие мероприятия:

С детьми старших групп также проводились тематические прогулки и экскурсии по экологической тропе детского сада, в зимний парк «Южный» - «Покормите птиц зимой», «Птичьи столовые».

В родительских уголках была размещёна информация о зимующих птицах (о повадках птиц, какой корм они предпочитают, особенности внешнего вида птиц и их названия, как сделать кормушку и т. п.

В ходе акции дети получили представления о зимующих птицах, научились различать птиц по двум-трем характерным признакам: воробьи маленькие, серо-коричневые, летают стайкой; ворона крупная, черная, летает одна; синички маленькие, с желтой грудкой, летают небольшими группками или парами. И главное - ребята поняли, что птицам необходимо помогать в холодное время года.

Карточка учёта птиц на кормушках

Название птицы Количество

Голубь 20

Воробей

Синичка 4

Грач 1

Ворона 2

Галка

Дрозд 1

Сорока 1

Чайка 4-6

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию акцию "Покормите птиц зимой". Целью данного мероприятия является воспитание.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Снега выпало у нас в этом году сразу за два года. В прошлом году нам и лопаты не понадобились, чтобы постройки строить. Его просто катастрофически.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Колокольчик» Конспект Организованно образовательной.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В Сибири очень холодные и суровые зимы, поэтому мы должны помочь зимующим птицам! Мы провели акцию «Покормите птиц зимой». Разговаривали.

Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой!» Покормите птиц зимой! Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но,.

Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой» Несмотря на то, что зима уже подходит к концу и на улице уже становиться теплее, нашим пернатым друзьям нужна помощь в организации поисков.

Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой» Акция «Покормите птиц зимой» В рамках регионального компонента работы с детьми каждый год проходит акция "Покормите птиц зимой". Эта акция.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Место проведения акции: МБДОУ «Детский сад №2 «Ромашка». Цель акции: формирование экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Зима -непростое время для птиц,особенно если зима выдалась морозная и безснежная. С целью:привлечения внимания детей и взрослых к зимующим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 13 марта 2019 в 20:27
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД