Лучший педагог года

Акция: «Скворушка»

Валентина Торшина
Акция: «Скворушка»

«Давайте друзья, везде, где живём,

Деревья посадим, сады разведём.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым лучшим своим друзьям!».

С 1 марта по 1 апреля 2015 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №130» прошла областная экологическая акция «Скворушка» в рамках Международного дня птиц, который традиционно отмечается 1 апреля.

Публикация «Акция: „Скворушка“» размещена в разделах

Акция проводилась с целью формирования экологической культуры дошкольников и воспитания бережного отношения к природе, развития гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране. В ходе акции дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют.

Воспитанники старших групп участвовали в экологическом празднике «В царстве птиц», «Берегите птиц! Птицы наши верные друзья»,развешивали скворечники, воспитанники средних групп изготавливали птиц из бумаги и соленого теста. Дети младших групп лепили и рисовали птиц, отгадывали загадки, слушали стихи и рассказы о птицах, играли в подвижные сюжетные игры. В акции приняли участие воспитанники всех возрастных групп, их родители и педагоги.

1. Консультация для родителей в каждой возрастной группепо организации областной экологической акции «Скворушка».

2. Тематические занятия, посвященные старинному славянскому празднику «Жаворонки».

3. Мастер-класс «Весенняя встреча птиц».

4. Праздник: «В царстве птиц».

Взрослый, и прежде всего семья, для ребёнка и партнёр по игре, и образец для подражания, и эксперт по оценке знаний, умений, поведения и отношения. Нельзя иметь в виду то, что детский сад – первый в жизни ребёнка социальный институт. Первое соприкосновение ребёнка социокультурной средой происходит в семье. Именно там ребёнок приобретает нормы поведения, отношения. Формирование экологической культуры зависит, насколько качественным будет процесс усвоения социальных правил, действий, отношений.

Яркой формой выражения отношения экологической культуры, является, деятельность ребёнка, а так же всех участников экологического процесса. Присутствие в содержании деятельности, элементов экологической информации служит показателем его отношения к миру природы, людям, себе. Разнообразная деятельность естественным образом связывает экологическое воспитание со всем процессом развития личности ребёнка.

Публикации по теме:

Акция «День Победы»Акция «День Победы» Был великий деь Победы Много лет тому назад День победы помнят деды, Знает каждый из внучат. Никогда не забудут люди этот день. за то,.

Акция «Добро»Акция «Добро» «Что такое доброта?» Мы, в своей группе, воспитываем в наших детях любовь, ласковое и чуткое отношение к самым близким людям — папе, маме,.

Акция «Георгиевская ленточка»Акция «Георгиевская ленточка» В преддверии великого праздника Дня Победы повсюду идет акция "Георгиевская ленточка". Вот и я решила не сидеть сложа руки и сделать хотя.

Акция «Георгиевская ленточка»Акция «Георгиевская ленточка» К 9 мая многие надевают георгиевские ленточки, и этим показывают свою причастность к происходящему, неравнодушие к Победе. Воспитанники.

Акция «Гирлянда дружбы»Акция «Гирлянда дружбы» Узнав на сайте об акции "Гирлянда дружбы",родители 2 младшей группы МБДОУ"Детский сад п. Яковлево"решили принять участие в акции и присоединиться.

Акция «Лес Победы» (фотоотчет)Акция «Лес Победы» (фотоотчет) В преддверии 70-летия Великой Победы над фашизмом наш детский сад присоединился к Специальному проекту «Лес Победы»,организованному Общероссийским.

Акция «Осторожно водитель!»Акция «Осторожно водитель!» 14 апреля 2015 года в МДОБУ «Детский сад № 3 с. Екатеринославка «Дюймовочка» совместно с инспектором ГИБДД Беркаль Д. Ю., старшим воспитателем.

Акция «Скворушка». ФотоотчетАкция «Скворушка». Фотоотчет Накануне выходных, я предложила нашим родителям поучаствовать в акции «Скворушка». Акция заключалась в изготовлении и развешивании скворечников.

Акция «Скворушка» (фотоотчет)Акция «Скворушка» (фотоотчет) 1. Место проведения: город Воронеж, Советский район, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение лицей Многоуровневый Образовательный.

Поделка из бросового материала «Милый скворушка»Поделка из бросового материала «Милый скворушка» Последние тёплые денёчки соединяют нас с уходящим летом. Птицы не хотят покидать родные края. Ведь так тепло, вдоволь насекомых, уютно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция: «Скворушка»
Опубликовано: 6 декабря 2015 в 08:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД