МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Дед Мороз»

татьяна зиберова
Конспект занятия по аппликации «Дед Мороз»

Аппликация Новогодняя игрушка «Дед Мороз»

Задачи:

1. Формировать умение изготавливать аппликацию из готовых деталей.

2. Закреплять знания о празднике Новый год, о Деде Морозе.

3. Развивать мелкую моторику рук, воображение.

4. Воспитывать аккуратность, желание делать подарки близким.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Дед Мороз“» размещена в разделах

1. Беседа о праздновании Нового года.

2. Беседа о Деде Морозе.

3. Чтение сказок.

Материалы и оборудование:

Цветная бумага, салфетка, образец, клей,клеёнка,кисточки для клея.

1. Организационный момент

Ребята! Скоро наступит Новый год. Все дети пишут письма,а отгадайте кому (Ответы детей)

Стихотворение рассказывает Артём Н.

Скоро Дед Мороз придёт,

Принесёт подарки,

Чтобы был наш Новый год

Самым-самым сладким!

2. Беседа о Дедушке Морозе.

- Скажите, кто такой Дед Мороз?

Дети: Дед Мороз — это дедушка, который делает чудеса и дарит детям подарки.

- Ребята, опишите Деда Мороза, какой он по характеру?

Дети: Он веселый, добрый, щедрый, заботливый, справедливый, любит детей.

- А в какой одежде ходит Дед Мороз?

Дети: Он ходит в красной шубе с белым воротником, в шапке, рукавицах, валенках, с мешком и посохом.

- Молодцы, ребята.

3. Практическая работа. (под музыку)

- Ребята, давайте сделаем портрет Деда Мороза.

Для этого нам понадобится цветная бумага, клей. У вас на столах есть готовые круги из картона розового цвета (лицо Дедушки Мороза) и половинки кругов из синей цветной бумаги (это шапочки Деда Мороза, приступаем к работе. Берем шапочку и наклеиваем ее на круг. Теперь берем полоски белой бумаги (борода) и наклеиваем по нижней части бороду. Затем берем нос и наклееваем его. Рисуем глаза. Украшаем шапку Деда Мороза декоративными снежинками.

4. Заключительная часть.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.

Воспитатель: молодцы, ребята, очень красивые Новогодние игрушки Дед Морозы у вас получились. Давайте повесим их на нашу ёлку

Публикации по теме:

Хореография на песню Г. Вихарева «Ой, мороз, мороз, мороз» Материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателя, педагога дополнительного образования, родителям. В старшей группе на новогодний.

Коллективная работа по аппликации «Дед Мороз»Коллективная работа по аппликации «Дед Мороз» Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе "Светлячки" ко Дню рождения Деда Мороза. Цель: Познакомить детей с праздником.

Конспект НОД по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Дед Мороз» в подготовительной к школе группеКонспект НОД по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Дед Мороз» в подготовительной к школе группе Цель: Научить детей из бумаги делать поделку-игрушку деда Мороза. Формировать интерес к истории, традициям и обычаям празднования Нового.

Конспект прогулки «Ой, мороз, мороз, щиплет уши, щиплет нос» для детей 3–4 лет Тема: «Ой, мороз, мороз, щиплет уши, щиплет нос.» Цели: Продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы в частности с морозом;.

Конспект занятия по лепке «Дед Мороз» с детьми подготовительной группыКонспект занятия по лепке «Дед Мороз» с детьми подготовительной группы Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", " Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Дед Мороз»Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Дед Мороз» Добрый день! Сегодня я поделюсь тем, как сделать аппликацию Деда Мороза в технике оригами. Дети старшего дошкольного возраста без труда.

Мастер-класс по аппликации из ватных дисков «Дед Мороз»Мастер-класс по аппликации из ватных дисков «Дед Мороз» Мастер-класс по аппликации "Дед Мороз" из ватных дисков Ватный диск — это спрессованный материал, выпускаемый в виде квадратного, круглого.

Мастер-класс по аппликации «Дедушка Мороз со Снегурочкой»Мастер-класс по аппликации «Дедушка Мороз со Снегурочкой» Здравствуйте, уважаемые гости моего блога! Дедушка Мороз со Снегурочкой - долгожданные гости Новогодних праздников. В нашей группе традиционно.

Мастер-класс по аппликации «Добрый Дедушка Мороз»Мастер-класс по аппликации «Добрый Дедушка Мороз» Что за дед такой чудной Появляется зимой? С бородой снежной, И с улыбкой нежной. В красной шапке, тёплой шубе, Весел он и дружелюбен.

НОД по аппликации с элементами рисования «Мороз и солнце»НОД по аппликации с элементами рисования «Мороз и солнце» Художественно – эстетическое развитие. Познавательное развитие. Социально – коммуникативное развитие. Виды деятельности: изобразительная,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Дед Мороз»
Опубликовано: 31 марта 2021 в 20:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД