Лучший педагог года

Конспект НОД по аппликации «Коврик из опавшей листвы»

Гоголева Елена
Конспект НОД по аппликации «Коврик из опавшей листвы»

Конспект НОД Аппликация.

«Коврик из опавшей листвы»

Материал и оборудование: цветные фантики, ножницы и клей; аудиозапись плача и веселого смеха, аудиозапись пьесы П. И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня»; букетики или гирлянды из осенних листьев разных расцветок и форм; репродукции картин И. И. Левитана «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники»; большой лист бумаги, мольберт.

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Коврик из опавшей листвы“» размещена в разделах

Ход НОД

В группе раздается тихий плач.

Воспитатель. Кто плачет?

- Я!

Воспитатель. Кто это?

- Я осенний коврик.

Воспитатель. А ты где?

- Я у вас на мольберте?

Воспитатель. У нас на мольберте чистый лист бумаги?

Плач громче.

- Я был таким красивым, ярким, разноцветным… Но налетел злой ветер, сдул с меня все осенние листья… И я стал обыкновенным листом бумаги!

Воспитатель. Куда же улетели твои листочки? Ребята! Что нам делать.

Дети. Собрать листочки и вернуть коврику!

Воспитатель. Как собрать?

Дети. Давайте их искать.

Дети вместе с воспитателем ищут осенние листья. Находят в разных местах заранее спрятанные разноцветные фантики от конфет.

Дети. Беседуют между собой.

- У меня 4 фантика.

- У меня 3 фантика.

- Я нашёл 6 фантиков.

У всех детей разное количество. Дети перечисляют у кого сколько.

Воспитатель. Здорово! Посмотрим сколько их будет вместе.

Дети. Вместе их очень много.

Воспитатель разлаживает все фантики на стол.

Дети. Как красиво! Как ковер!

Воспитатель. А на осенний ковер похоже.

Дети. Почти. Только не бывает осенних листьев синего, розового, сиреневого цвета.

Дети. Давайте уберем ненужные фантики. Убирают синие, сиреневые и розовые. Теперь похоже на осенний ковер.

Можно из фантиков для «Коврика» вырезать листья.

Воспитатель. Перед началом работы давайте внимательно рассмотрим репродукции с картин известного русского художника И. И. Левитана. Ответьте мне, какое время года изображено на них?

-(Осень).

Что хотел изобразить художник?

-(Осеннюю природу, пейзаж, настроение.)

Какой предстала перед нами осень?

-(Золотой, багряной, красивой и т. д.)

Какие краски выбрал художник для ее изображения?

-(Желтую, оранжевую, красную, коричневую, зеленую.)

Но не только художники обращались к теме осени, осеннего настроения и пейзажа. Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский написал музыкальную пьесу про осень. Она так и называется «Октябрь. Осенняя песня». Давайте послушаем ее начало. Вы видите, как художник Левитан изобразил солнечный осенний день. А музыка Петра Ильича «рисует», как по деревьям пробегает ветерок и роняет на землю опавшую листву. Послушайте музыку внимательно и проверьте себя сами. Я прошу вас опустить голову, а когда вы услышите, как композитор «рисует» музыкой порывы ветра, поднимите голову и посмотрите на меня. (Идет прослушивание начального отрывка пьесы.) Молодцы, все услышали, как музыка «рисует» ветер. А услышали вы, как затем парят листья в воздухе?

Во время листопада листья опадают, образуя на земле красивый ковер. Закройте на минуточку глаза ладонями и представьте себе осенний листопад. Представили? А теперь расскажите мне, как падают листья во время листопада? Как они выглядят на земле?

-(Могут кружиться, как в танце, на земле и в воздухе; лететь, кувыркаться под дуновением ветра; плавно опускаться на землю; собираться группами на земле или лежать по одному, т. е. расположение листьев может оказаться самым разным.) Об этой поре листопада прекрасно сказал поэт Алексей Толстой:

Осень. Осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтевшие по ветру летят.

Вот сегодня мы вернем «Коврику» осенние листья. И проверим вашу фантазию и наблюдательность. Эта работа коллективная. Сначала каждый из вас будет вырезать листья, а потом мы наклеим их на один «Ковер», на мольберте. Получится общий ковер?

Дети. Да!

Воспитатель. Ребята выбирайте для своей работы фантики и садитесь за столы. Сначала складываем фантик ровно пополам в длину цветной стороной внутрь. Теперь на получившейся половине карандашом рисуем плавной линией половинку листочка. Сначала освоим наиболее простую форму - круглая.

Дети. Такой лист может быть у липы, сирени, березы.

Воспитатель. Разверните листок. Ну как, похож он на настоящий?

Дети. Да!

Воспитатель. Я вижу, с первой работой вы справились успешно. Давайте усложним задание - попробуем вырезать листья с волнистыми краями, как у дуба.

Только этот лист будет уже не круглым, а вытянутым вдоль линии сгиба. Помните, как мы выполняли эту работу: бумажный прямоугольник складываем пополам, карандашом рисуем контур, а затем вырезаем его ножницами.

Воспитатель. Какой лист у осины?

Дети. Он такой же округлый, только по его краям вырежем мелкие зубчики.

Воспитатель. А чтобы интереснее было работать, позовем на помощь музыку Петра Ильича Чайковского, которая «рисует» осенний сад.

(Дети изготавливают первый лист вместе с воспитателем, а остальные само-стоятельно. Потом размещают их на мольберте.)

По окончании пьесы слышится веселый смех «Коврика»

- Ура! Я стал ещё наряднее и краше! Спасибо, ребята! Теперь я могу облететь весь лес и показать всем какой я стал! Рассказать всем как здорово вы мне помогли! А для вас от меня осенний подарок – орехи!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Коврик для мамы»Конспект занятия «Коврик для мамы» Конспект игры - занятия по аппликации «Коврик для мамы» Во 2 мл. группе. Культурная практика: продуктивная деятельность. Цель: учить выкладывать.

Конспект НОД по ИЗО «Коврик для котенка» Цель:учить рисовать кистью на прямоугольной форме; развивать интерес к рисованию; закреплять знания основных цветов; воспитывать умение.

Конспект открытого занятия по трудовому обучению «Уборка листвы» Дата проведения: октябрь 2013 год Место проведения: территория интерната Цели: • отработка навыка сгребания листвы; • развитие общей моторики.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Нетрадиционная техника аппликации (ватные диски) «Это чудо-снеговик»Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Нетрадиционная техника аппликации (ватные диски) «Это чудо-снеговик» Конспект занятия по аппликации нетрадиционной техникой «Это чудо-снеговик» Автор-разработчик: Бибикова Оксана Сергеевна Цель: закрепление.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Выросла репка» в старшей группе Цель: формировать умение создавать модульную обрывную аппликацию (репка) из цветной бумаги. Задачи: 1. Познакомить детей со способом модульной.

Массажный коврик для ногМассажный коврик для ног Детский массажный коврик - это хороший вариант для профилактики плоскостопия, этот коврик можно сделать из бросового материала, как для.

Мастер-класс «Дерево из опавшей листвы»Мастер-класс «Дерево из опавшей листвы» Золотая осень на Урале длится не долго, и в этот период надо успеть запастись опавшей листвой для поделок на всю зиму, что мы и сделали.

Нетрадиционные техники аппликации в детском саду Аппликации из ниток «Лыжник»Нетрадиционные техники аппликации в детском саду Аппликации из ниток «Лыжник» Занятия по аппликации с использованием нетрадиционных материалов – это «кладовая» для развития фантазии, творчества, воображения. Процесс.

Выставка детского творчества «Нет листвы осенней краше»Выставка детского творчества «Нет листвы осенней краше» С наступлением осени традиционно в нашем детском саду проводятся выставки поделок детского и семейного творчества из природных материалов.

Занимательное дело по аппликации с детьми среднего дошкольного возраста «Коврик для кукол» Интеграция образовательных областей: "Художественно - эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Социально - коммуникативное развитие".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Коврик из опавшей листвы»
Опубликовано: 27 февраля 2017 в 15:03
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД